Может ли мачеха выписать сироту из муниципальной квартиры после ухода в другой город?

• г. Муром

Моя подруга сирота - биологические мать и отец умерли, воспитывалась мачехой. После окончания института работает 5 лет в другом городе, мачеха собирается выписать ее из квартиры. За коммунальные услуги она не платила, вещей своих там у нее нет. Квартира муниципальная. Имеет ли право выписать мачеха ее из квартиры?

Ответы на вопрос (1):

да может такая практика существует

Спросить
Пожаловаться

Моя мать не проживает в квартире более 10 лет, не оплачивает коммунальные услуги, квартира муниципальная, ордер на квартиру находится у неё. Выписаться из квартиры и отдать документы она отказывается. Имеет ли она право проживать в этой квартире по истечению такого срока непроживания. Возможно ли выписать её из квартиры? Наталья.

Здравствуйте. В кооперативной неприватизированной квартире прописаны: мой отец - наниматель квартиры, моя мачеха, я, моя дочь (18 лет), мой сын (14 лет). Я с детьми не проживаю в этой квартире. Отец настаивает на том, чтобы выписать моих детей, для снижения начислений за коммунальные услуги. Отношения с мачехой очень холодные, боюсь потерять свою долю в этой квартире.

К нашему с отцом горю, умерла жена моего отца: 2,5 месяца назад, скоропостижно, не успела составить завещания.

Мне она - мачеха, меня она не удочеряла.

У нее - у мачехи - остался сын (40 лет) и отец (80 лет, пенсионер).

У обоих есть жилье и они прописаны:

* Сын мачехи совершеннолетний, работоспособный, работает, у него есть 1/3 доля приватизированной 3-х комнатной квартиры, где также живет его мачеха и отец.

* Отец мачехи имеет 100% своей приватизированной 3-комнатной квартиры, причем он сделал дарственную на сына мачехи.

Наша квартира была приватизирована (100%) на мачеху и она в ней прописана.

Я в ней не прописана, но в ней прописан мой отец, но он был прописан там ~10 лет назад, сразу же после приватизации квартиры на мачеху.

~18 лет назад (в период брака) мы поменяли нашу однокомн. Квартиру на текущую 2-х комн. Квартиру с доплатой, но документов не осталось - тогда их и не было - был просто обмен. (Насколько реально найти прежних владельцев как свидетелей - не знаю, были слухи, что они умерли...)

В общей сложности мой отец прожил с мачехой в этой квартире ~18 лет.

Отец был в официальном браке с мачехой ~24 года.

Расскажите, пожалуйста, какие возможны варианты действий (абсолютно любые) и расклады для моего отца по этой квартире с нашей собакой, чтобы не остаться на улице, а в этой квартире и, по, возможности, получить в собственность бОльшую часть квартиры.

Искренне надеюсь на Ваши советы и рекомендации.

Мать не живёт в квартире 11 лет, после развода с отцом. Квартира муниципальная. Возможно ли выписать мать из квартиры без её согласия? За квартиру все эти годы она не платила, но и в квартире не проживала. Квартира муниципальная, нужно приватизировать.

Отец не появлялся в квартире 10 лет. квартиросъемщиком все это время была моя бабушка (его мать), она умерла год назад. Мой отец стал квартиросъемщиком. Квартира муниципальная.

Моя мама и отец разведены.

Отец женился второй раз, он и его жена хотят меня выписать из квартиры. Мне 18 лет. во время моего несовершеннолетия меня обеспечивала моя мама, за квартиру платила тоже она (квитанции имеются). другого жилья у меня нет. могут ли они меня выписать?

Мой отец жил с мачехой в её квартире 15 лет. мачеха умерла. В квартире прописан теперь я один. Имеет ли отец права на эту квартиру?

Прошу помочь мне разобраться в моей непростой ситуации. У меня умер папа. И мне сейчас преходиться делить с мачехой наследство - квартиру. Квартиру эту давали моему папе, когда он еще жил со мной и с моей мамой. Потом моя мама умерла и отец женился на мачехе. Он был в браке с мачехой и мачеха сейчас прописана в квартире. Квартира приватизирована и записана на одного папу. Нам в нотариусе сказали что у нас с мачехой по 1\2 доли квартиры. Сейчас мачеха проживает в квартире. Я и мачеха единственные наследники. Я хочу выкупить у мачехи ее половину квартиры. Но она просит чтобы я заплатила ей по рыночной цене. Действительно ли я должна ей платить по рыночной цене? Ведь она же эту квартиру не покупала. А если я подам в суд, то возможно ли такое, то мачехе достанется меньше чем 1\2 доля квартиры? Она же не покупала квартиру. А квартиру то давали моему папе (тоесть нашей семье). Подскажите как мне поступить. Большое вам спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К нашему с отцом горю, умерла жена моего отца: 3 месяца назад, скоропостижно, не успела оставить завещания.

Мне она - мачеха, меня она не удочеряла.

У нее - у мачехи - остался сын (40 лет) и отец (80 лет, пенсионер).

У обоих есть жилье и они прописаны:

* Сын мачехи совершеннолетний, работоспособный, работает, у него есть 1/3 доля приватизированной 3-х комнатной квартиры, где также живет его мачеха и отец, сам живет в квартире жены. У его матери есть еще одна двухкомнатная квартира в ее 100% собственности.

* Отец мачехи имеет 100% своей приватизированной 3-комнатной квартиры, причем он сделал дарственную (или завещание) на сына мачехи.

Наша 2-х комн. Квартира была приватизирована (100%) ~14 лет назад на мачеху и она в ней прописана.

Я в ней не прописана, но в ней прописан мой отец, но он был прописан там ~13 лет назад, сразу же (спустя год) после приватизации квартиры на мачеху.

~18 лет назад (в период брака) мы поменяли нашу однокомн. Квартиру на текущую 2-х комн. Квартиру с доплатой, но документов не осталось - тогда их и не было - был просто обмен. (Насколько реально найти прежних владельцев как свидетелей доплаты и состояния кавартиры до обмена - я не знаю, и нужно ли это делать?)

В общей сложности мой отец прожил с мачехой в этой квартире ~18 лет, вообще отец прожил в официальном браке с мачехой ~24 года.

В период брака неоднократно делали все вместе ремонт в этой квартире - сразу после обмена. И серьезный ремонт в квартире делали мы все (отец, мачеха и я) вместе своими руками ~7 лет назад.

Расскажите, пожалуйста, какие возможны варианты действий (абсолютно любые) и расклады для моего отца по этой квартире с нашей собакой, и получить в собственность бОльшую часть нашего жилища.

Насколько реально и как можно отделить супружескую долю от наследуемой доли?

Искренне надеюсь на Ваши советы и рекомендации.

Здравствуйте. Меня не пускают в квартиру. Квартира муниципальная. Отец получил ее в браке с мачехой. Когда я находился в местах лишения свободы, то был выписан оттуда, чтобы они не платили лишнее. Потом отец умер, а в квартире осталась только мачеха со сводным братом. Они там прописаны и она меня не пускает даже на порог.

Имеет ли право она меня не пускать и что мне делать?

Не могли бы Вы проконсультировать меня по следующему вопросу.

Мой отец бывший военный и получил от государства 3-х комнатную квартиру. Родная мать у меня умерла и отец во-второй раз женился. Вскоре он приватизировал квартиру на троих-он,мой родной брат и мачеха. Я же в этой квартире только прописан, мачеха прописала свою дочку в эту квартиру. В этом году мачеха умерла. Отсюда возникает вопрос может ли дочка мачехи теперь претендовать на её долю в квартире как наследница? Добавлю ещё что квартира отцом была получена до свадьбы с мачехой, которая никогда и нигде не работала, дочка её проживает в другом городе и за кварплату не платит.

Спасибо. Иван.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение