Как узнать о наследственных правах и получить акции открытого акционерного общества?

• г. Орёл

Такой вопрос... мне тут мама рассказала что мой прадед был акционером открытого акционерного общества. Деда уже очень давно нет в живых. Как мне узнать имеем ли мы права на эти акции, и как вступить в право наследования? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас акции в наличии, найдите в Едином реестре на Интернет-сайте Федеральной налоговой службы эту организацию и в их реестре акционеров получите выписку о регистрации этих акций за прадедом, а потом оформляйте через суд право собственности на них.

Спросить
Пожаловаться

Как узнать являлся ли наследодатель акционером какого - либо акционерного общества? В течение какого срока, со дня вступления в права наследования, наследник имеет право подать заявление в акционерное общество для внесения изменений в реестр акционеров (в случае, если наследник не имел сведений о владении насделодателем каких-либо акций).

Ситуация такова: Женщина 92 лет, проживающая в Санкт-Петербурге, получает заказное письмо, адресованное её сыну (которого уже давно нет в живых), о том что проводиться собрание акционеров Дочернего открытого акционерного общества компании "ГАЗПРОМ". Таким образом становится явным, то что акции все еще находятся в собственности у адресата.

У которого не было семьи и детей.

Вопрос: Может ли мать вступить в права наследования на ценные бумаги (акции обыкновенные), приобретенные ее сыном, если сына нет в живых. И какие документы для этого требуются?

Хочу продать акции акционерного общества. До недавнего времени оно было ОАО и с переходом прав собственности никаких ограничений и проблем не было. Сейчас узнал, что это Акционерное общество (непубличное). Вопрос: нужно ли мне получать согласие других акционеров на продажу мвоих акций? Пользуются ли акционеры Акционерного общества (непубличного) преимущественным правом?

У меня вопрос.

Ситуация следующая: акционеры, владельцы акций закрытого акционерного общества, являются работниками этого общества. Как можно уволить одного из акционеров (работника) и при этом обязать его продать акции другим акционерам? Заранее спасибо!

За несколько дней до проведения общего собрания акционеров открытого

акционерного общества «Терраса» был убит председатель совета директоров общества,

являвшийся обладателем крупного пакета акций открытого акционерного общества

«Терраса».

В связи с этим ряд акционеров потребовал от совета директоров переноса общего

собрания акционеров.

Обосновано ли требование акционеров о переносе общего собрания акционерного

общества?

Имеет ли значение:

- какое количество акций принадлежало погибшему председателю совета

директоров,-являлось ли созывавшееся общее собрание акционеров годовым или

внеочередным?

Меня интересует вопрос о продаже акций. Дело в том что мне прислали письмо с требованием о выкупе ценных бумаг открытого акционерного общества, в котором предлагают цену за одну акцию (акции обыкновенные именные бездокументарные) 18 руб. Имею ли я право предложить свою цену за акцию, как это сделать? Имееют ли право забрать мои акции без моего согласия (в каком случае)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению акционеров торговое ощество закрытого типа с общей численностью 60 человек было реорганизовано в акционерное общество открытого типа. Правление приняло также решение увеличить уставный капитал путем выпуска дополнительных акций. Часть акций АО закр. Типа и все дополнительные акции были выпущены в свободную продажу. Владельцы голосующих акций АОЗТ обратились в правление акционерного общества с просьбой продать жэти акции им. В просьбе было отказанопо тем мотивам. Что данное право не закреплено за АО в уставе общества. Имеются ли нарушения законодательства? Как должен быть разрешен спор?

Планируется изменение типа акционерного общества на ОАО. Какие необходимо провести процедуры (до изменения типа АО, либо после), чтобы у мажоритария появилось право 100% выкупа акций у акционеров общества?

Я являюсь акционером акционерного общества. Я не был информирован о наличии у меня права требовать выкупа обществом принадлежащих мне акций. Срок выкупа истек. Сейчас общество предлагает выкупить акции по цене в 2,6 раза более низкой. Есть ли шанс заставить общество купить акции по ранее предлагавшемуся варианту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение