Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Объясните пожалуйста что за бред говорят регистраторы и что теперь нам делать?!

Я жена и представитель мужа по нотариальной доверенности продаю квартиру приобретенную в браке и оформленную только на мужа. Регистраторы в юстиции говорят что это не правомерно предлагают переделать доверенность на с правом передоверия для того чтобы какое то третье лицо смогло её продать или говорят чтоб он лично подписал договор купли-продажи... оба варианты для нас сложны он находится на другом конце страны я приехала с доверенностью специально на сделку т.к. он сам не может это сделать. Объясните пожалуйста что за бред говорят регистраторы и что теперь нам делать?!

vip
вопрос №3001113
прочитан 91 раз

Нотариальная Доверенность должна быть с правом подписи договора купли-продажи.Также нужно нотариальное согласие супруга на распоряжение общей собственностью.

Супругу, который будет выдавать согласие, необходимо явиться к нотариусу лично со своим паспортом и свидетельством о заключении брака, которое является единственным документом, подтверждающим сам факт заключения данного брака. Ссылки на то, что в паспорте имеется штамп о регистрации семейного положения, для нотариуса несостоятельны, поскольку штамп не имеет гербовой печати.

(текст отредактирован 01.12.2013 в 23:27)

Доверенность с правом подписи договор купли- продажи и др. документов. Согласие на продажу от меня надо?.... Так я же и продаю как доверенное лицо мужа! Спасибо за ответ!

Инструкция

1

Для оформления доверенности на продажу квартиры обратитесь к нотариусу. Вы и ваше доверенное лицо обязаны иметь только общегражданский паспорт. Другие документы для оформления доверенности не походят, так как документ обязательно вносятся паспортные данные.

2

Выдача доверенности регулируется статьей 185 Гражданского кодекса РФ. Вы можете оформить доверенность на свое доверенное лицо на полную сделку купли-продажи, которая включает в себя сбор необходимых документов, оформление договора, акта приема-передачи и получение денежных средств за продаваемую жилплощадь или выдать доверенность на частичные действия, например, только на предварительный сбор документов. В этом случае ставить все подписи под договорами и получать денежные средства за жилье вы будете лично.

3

То есть если вы оформляете доверенность на совершение всех ваших полномочий, то доверенное лицо имеет право в течение трех лет совершать любые юридически значимые действия за вас, распоряжаться полученными денежными средствами, ставить подписи и представлять ваши интересы перед третьими лицами. Это будет генеральная доверенность.

4

Если вы доверяете своему уполномоченному лицу совершить только ряд каких-то определенных действий, например, как уже указывалось, собрать документы на продажу квартиры, обмен или покупку, то оформляйте разовую доверенность. При таком виде доверенности все полномочия доверенного лица прекратятся после совершения доверенных операций.

5

Если вы хотите выдать доверенность только на сбор документов и продажу одной жилплощади, то оформляйте специальную доверенность, которая закончится после совершения указанных в ней действий.

6

По своей сути разовая и специальная доверенность имеют мало отличий и срок их действия ограничен выполнением специального или разового поручения, к которому и относится сделка по продаже одной квартиры.

7

Вы можете в любой момент отменить полномочия своего доверенного лица и аннулировать доверенность. Если же отмены не произошло, то доверенность будет действительна в течение трех лет, но этот срок относится только к генеральной доверенности, так как срок остальных, таких как разовая или специальная, исчерпывает себя после совершения доверенных операций.

Спасибо за ответ! Но у меня на руках как раз генеральная доверенность, а регистраторов смущает что я его жена и квартира куплена в браке, они приостановили сделку и предлагают договор ему почтой отправить чтоб он его подписал лично, тогда не пойму для чего доверенности генеральные выдают если ими воспользоваться невозможно или это личная точка зрения конкретного регистратора?!

Все вопросы с доверенностями регулируют статьи 185-189 Гражданского кодекса РФ. Там, например, прописано, что доверенность должна быть составлена в письменной форме и нотариально заверена (за исключением отдельных случаев: например, если человек лежит в больнице, документ может заверить главный врач), то есть, написана на специальном бланке, с подписью и печатью нотариуса. У доверенности есть дата составления и срок действия, но в любом случае она не может действовать более трех лет. А чтобы доверенность была законной, доверитель, подписывая сей документ, должен находиться в здравом уме и твердой памяти и действовать без принуждения. При этом он имеет право выдать ее любому человеку, в принципе, даже совершенно незнакомому, но может и отозвать в любой момент.Кроме этого в доверенности должно быть указано какие именно действия доверяются, в вашем случае подписать договор купли продажи с правом получения денежных средств. Если этого не указано в доверенности, то доверенное лицо не сможет исполнить поручение. В любом случае регистратор обязан принять у вас договор на регистрацию, и если какие то неточности в оформлении вам выдадут приостановку в регистрации или отказ, который в дальнейшем вы можете обжаловать.

Спасибо за ответ! В доверенности все указано и подписывать могу и деньги принять, им не нравится что я законная жена и недвижимость приобретена в браке! Я им предлагаю принести нотариально заверенное согласие от меня на отчуждение данного имущества мужем.они говорят что этого мало надо чтоб он лично подписал договор или доверенность мне новые выдал чтоб написано было с правом передоверия чтоб не я квартиру продавала третьим лицам а кто нибудь другой. Я понять не могу почему они это требуют?!

Это лучший ответ

"Для оформления доверенности на продажу квартиры обратитесь к нотариусу. Вы и ваше доверенное лицо обязаны иметь только общегражданский паспорт. Другие документы для оформления доверенности не походят, так как документ обязательно вносятся паспортные данные."(цитата)

Автор вопроса УЖЕ обратилась.

Зачем ей сейчас, коллега. ваш не нужный совет????

Регистраторы в юстиции говорят что это не правомерно

Юрипруденция и закон не знают понтятия " говорят"

Идите к началнику Регслужбы и требуйте вразумительного письменного отказа.в регистрации.

Не думаю . что вы его получите. тк юридических оснований для этого нет .Будьте настойчивее.

Однако имейте в виду. что если такой отказ получите ,вам ничего не останется как либо переделать доверенность , либо обжаловать отказ в суд. что займет несколько месяцев.

(текст отредактирован 02.12.2013 в 00:17)

Спасибо за ответ! Господи наконец то меня услышали! Спасибо Вам Галина Владимировна.Как вы думаете если я договор купли продажи от своего имени напишу т.е: я такая то являясь представителем собственника такого то что подтверждается доверенностью такой то ...именуемая в дальнейшем "продавец" это будет правомерно может и не придется все усложнять?!

Не правы регистраторы. Требуйте приема пакета документов на регистрацию. отказ в приеме документов неправомерен. После проверки Вы получите либо регистрацию перехода права собственности либо обоснованный отказ, который обжалуйте в суд.

Общим совместным имуществом супругов вправе распорядиться один из супругов с нотариально оформленным согласием другого независимо от того, на чьё имя зарегистрировано право собственности на имущество.

Статья 35 Семейного кодекса РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

 Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

 Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вы сами все верно сказали, что регистраторы несут бред. Поэтому проявите настойчивость, сдавайте пакет документов, если не будут принимать документы, требуйте письменного правового обоснования отказа приема документов. Обратитесь к руководителю Регцентра с жалобой на неправомерные действия его сотрудников.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X