Как получить решение суда о расторжении брака без указания добрачной фамилии и при заочном разводе в другой области

• г. Тольятти

Как можно получить решение суда о расторжение брака, если брак был расторгнут заочно и в другой области, делали запрос на имя мирового судьи, так как в решение не была указана добрачная фамилия, ответа нет.

Ответы на вопрос (1):

получите решение суда по паспорту , либо дайте доверенность кому либо, заявление о высылке вам копии решения заочного

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и "заявления" бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

(в ред. Федерального "закона" от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

(абзац введен Федеральным "законом" от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Как можно получить решение суда о расторжении брака, если брак был расторгнут в 1998 году ни номер дела, ни фамилия судьи не известна?

Согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) Об актах гражданского состояния.

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака.

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Вопрос.

Если супруга, изменившая свою фамилию при вступлении в брак на другую (мужа) при расторжении брака указала, что хочет взять добрачную фамилию, что собственно и указано в свидетельстве о расторжении брака Присвоена фамилия... (добрачная), то какая же у нее все-таки фамилия после расторжения брака?

С какого момента эта фамилия начинает действовать?

Брак был расторгнут по решению суда. Судебное решение о расторжении брака я не забрал, в связи с тем что уехал в другой город, где сейчас и проживаю. На данный момент мне нужно свидетельство о расторжении брака. Как мне получить решение суда, находясь в другом городе? Можно ли отправить запрос в суд чтобы мне отправили решение суда? Как мне получить свидетельство о расторжении брака находясь в другом городе?

Я гражданка Украины, подаю документы на гражданство. Была в браке, сменила фамилию, потом развелась на территории РФ, есть решение суда. В УФМС требуют справку о смене фамилии, брак заключался на территории ДНР, выехать туда нет возможности. Подойдёт ли решение суда вместо справки о смене фамилии, ведь там указано в тексте моя добрачная фамилия? Решение суда Тверской области.

Можно ли получить свидетельство о расторжении брака по месту жительства, если брак был расторгнут в другом городе. Решение суда о расторжении брака на руках.

Брак был расторгнут мировым судьей судебного участка, но бывший супруг подал апелляционную жалобу. Дело было передано в Городской Суд МО. Было принято решение оставить решение судьи без изменения и вследствие чего было выдано в городском суде только апелляционное определение. Копию решения о расторжении брака можно получить именно в судебном участке, где и был расторгнут брак? Ведь свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе не выдадут на основании апелляционного определения? Заранее спасибо.

Помогите определится со сроками по заочному решению суда о расторжении брака. Брак был расторгнут 30.09.2020, ответчик не явился, письмо с решением о расторжении брака ответчиком не было получено, вернулось 19.10.2020. Когда заочное решение вступит в законную силу? Мировой судья сказал, что только 01.12.2020, почему нужно ждать ещё месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был суд по делу о расторжении брака, суд вынес заочное решение брак расторгнуть, заочное решение вступает в законную силу через месяц, в это время суд должен уведомить ответчицу что брак расторгнут, но ответчица не забирает письма с решением, значит решение суда о том что брак расторгнут не может вступить в законную силу через месяц как положено?

Брак был зарегистрирован в Оренбургской области, получил решение мирового судьи о расторжении брака. Сейчас живу в Нижегородской области. Обратился в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака по месту жительства и прописки - Нижегородская область. Мне отказали. Вопрос - можно ли имея решение суда о расторжении брака - получить свидетельство о разводе и поставить печать в паспорт не по месту регистрации брака, а по месту жительства (прописки)?

Спасибо! С уважением, Константин!

Как взять копию решения у мирового судьи о расторжении брака? Брак расторгнут в 2009 г., прошел ли срок давности по этому делу, как восстановить решение мирового суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение