Как защитить детей при угрозе на подачу алиментов и отжатии 50% зарплаты

• г. Ростов-на-Дону

Я содержу жену и 3 х детей. Одного усыновил, но наверное, это не имеет значения. Жена не работает. Последнее время у неё выросли запросы и стала требовать больше денег на личные расходы. Хотя дети и так не страдают). На отказ давать деньги (обоснованный) идут угрозы на подачу на алименты и отжатие у меня 50 процентов зарплаты. Я не уверен, что деньги будут идти детям. Мне из оставшихся ещё и на них надо будет тратить... Если начнётся такое дело, я смогу добиться зачисления части алиментов на сбер. Счета для детей? И в какой части от суммы алиментов? Чтобы защитить детей от трат матушки. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, алименты взыскиваются судом в пользу жены, так как дети являются недееспособными, а она их законный представитель.

да можно попробовать если денег в месяц много см ст 60 СК0 РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

То, что Вы хотите сделать, по закону сделать нельзя. Алименты взыскиваются на содержание детей сейчас. а не когда=то в будущем. А чисто по-житейски, если Вас жена таким образом шантажирует, то предложите ей расторгнуть брак. потому что спать в одной постели и получать алименты, - это нонсенс.