Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 30014

26.02.2002, 18:48

Большое спасибо за ответ на вопрос 31479. Помогите пожалуйста разобраться.

У нас на руках документ "Решение о предоставлении..." (с водяными знаками по всему полю документа слова "ОРДЕР")

(Там указана и № квартиры и состав семьи)

Получал его сам свекор строго со своим паспортом и паспортом жены. (его самого специально вызвали как сказали "для получения ордера").

Получал он этот документ в ордерной комнате Управления муниц. Жилья округа.

Когда мы спросили "Это и есть ордер"?Нам инспектор ответила: "Да, видите слово "ордер" по всему полю документа. Но сообщила, что ордер придется продлять, т.к. дома нет на балансе РЭУ.

Мы совсем запутались. Что же за документ получен нами? И каков его статус?

Кроме этого "ордера" нам дали договор соц.

найма и 4 экземпляра "акт..."

Помогите пожалуйста, наши старики совсем разволновались и мы вместе с ними.

Ответы юристов

27.02.2002, 12:10

Судя по тексту, у Вас на руках именно ордер. Подписывайте договор социального найма, акт (если это акт передачи), один экземпляр договора и акта оставьте себе, остальное почтой, заказным с уведомлением пошлите в Администрацию. Ордер не продляется, это документ, удостоверяющий право на вселение. Если не хотите лишний раз трепать нервы, можете взять эти выписку из домовой книги и копию лицевого счета, оставьте себе копию, а их приложите к подписанному договору найма.

Ордер никому, кроме ЖЭК (или как оно у Вас называется), не отдавайте.

Вопрос № 8842678

25.11.2015, 09:53

Что мне делать если уже восьмой месяц меня увольняют? Дело даль слов (ждем ответа) не идет. Военное жилье не выдается!

Что мне делать если уже восьмой месяц меня увольняют? Дело даль слов (ждем ответа) не идет.

Военное жилье не выдается!

Ответы юристов

25.11.2015, 09:55

Что значит "вас увольняют"? вы желаете уволиться или нет?

Вопрос № 9165861

18.12.2015, 13:27

Судили не дали слово сказать как подали от дознаватель так было не правда теперь снова это судья как дать отвод.

Судили не дали слово сказать как подали от дознаватель так было не правда теперь снова это судья как дать отвод.

Ответы юристов

18.12.2015, 14:06

Руководствуясь п. 5 ч. 4 ст. 47 УПК РФ при наличии оснований предусмотренных ст. 61 УПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об отводе судьи. Удачи.

Вопрос № 11329612

07.09.2016, 09:27

Как правильно сформулировать последнее слово, чтобы дали условно по статья 111 часть 2

Как правильно сформулировать последнее слово, чтобы дали условно по статья 111 часть 2

Ответы юристов

07.09.2016, 09:29

если есть дети или нетрудоспособные родители, также положительные характеристики откуда либо

Статья 293. Последнее слово подсудимого

Уголовно-процессуальный кодекс Часть 3 Раздел IX.Глава 38. Статья 293

1. После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово, в том числе с использованием систем видеоконференц-связи. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются.

2. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.

07.09.2016, 09:29

Статья 293. Последнее слово подсудимого

1. После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово, в том числе с использованием систем видеоконференц-связи. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу

---------

Скажите что признали вину и раскаялись в содеянном.

07.09.2016, 09:30

Чтобы дали условно по части 2 ст 111 УК РФ нужно раскаяться в совершении преступления, нужно говорить о смягчающих обстоятельствах, нужно говорить о ваших положительных характеристиках.

07.09.2016, 09:31

Могу вас заверить, что последнее слово мало влияет на приговор суда. На него в первую очередь влияет наличие смягчающих (ст 61 УК РФ) и отягчающих (ст 63 УК РФ) обстоятельств, которые есть в материалах дела.

Если вы признали вину и раскаялись в содеянном, просто еще раз донесите до суда свою позицию по этому. Попросите прощения у потерпевшего, если он будет в зале суда.

07.09.2016, 09:36

Наталья. "Правильная" формулировка последнего слова подсудимого недостаточна для того, чтобы суд применил ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Это статья применяется, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. Последнее слово не основополагающее обстоятельство, для того, чтобы суд пришел к выводу о возможности применения ст. 73 УК. Но для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать обстоятельства дела и знать материалы. Не зная этого, трудно ответить на вопрос.

07.09.2016, 09:37

Ссылайтесь на смягчающие обстоятельства.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

УПК РФ, Статья 293. Последнее слово подсудимого

1. После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово, в том числе с использованием систем видеоконференц-связи. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.

07.09.2016, 09:41

Последнее слово предусмотрено ст. 293 УПК РФ. Истории известны случаи, когда юристы в прениях, а подсудимые последним словом меняли исход судебного решения. Надеюсь и у Вас это получится. В последнем слове Вам важно донести до суда своё раскаяние в совершенном, упомянуть факты, толкнувшие Вас на данное преступление (безвыходное положение и т.д.) и конечно же просить прощение у потерпевшего и обещать загладить вред. Удачи Вам. И помните не смотря на исход дела, у Вас есть право на обжалование и смягчение приговора.

07.09.2016, 09:46

в последнем слове, если рассчитываете на условное наказание, нужно показать искреннее раскаяние, обязательно принести свои извинения потерпевшему, сослаться на все смягчающие наказание обстоятельства (согласно ст.61 УК РФ), которые имеются по делу, заверить суд относительно своих положительных, реальных ланов на будущее и наличия положительных социальных установок.

07.09.2016, 09:48

Наталья!

Последнее слово подсудимого конечно не является решающим в уголовном процессе. Решающее значение имеют собранные по делу доказательства (ст. 74 УПК РФ). Смягчающими вину обстоятельствами могут служить данные о наличии на иждивении ребенка, об отсутствии судимости и привлечении ранее к ответственности, о трудовой деятельности либо обучении. Подтвердить такие обстоятельства можно предоставив соответствующие справки, характеристики и др. документы. В последнем слове Вы можете раскаяться в содеянном, принести свои извинения потерпевшему, это существенно может повлиять на приговор суда.

Статья 293. Последнее слово подсудимого

1. После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово, в том числе с использованием систем видеоконференц-связи. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются.

2. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.

Удачи Вам!

07.09.2016, 10:55

Вам надо сослаться в последнем слове на все смягчающие обстоятельства по делу: ваше состояние здоровья, наличие малолетних детей, нетрудоспособных родителей, беременность, компенсацию вреда потерпевшей стороне, ваш возраст (если нет 18 лет), привлечение к уголовной ответственности впервые, мнение потерпевшего, если он не настаивает на реальном лишении свободы, ваше активное способствование раскрытию данного преступления (явка с повинной, признание вины) и т.д. Можно затронуть обстоятельства причинения вреда (случайно, в силу каких-то обстоятельств), имеют значение ваши характеристики по месту жительства и месту работы.

Вопрос № 2101688

30.12.2012, 14:32

При допросе по уголовному делу два свидетеля дали идентичные показания слово в слово в разные дни.

При допросе по уголовному делу два свидетеля дали идентичные показания слово в слово и в разные дни. При этом на суде каждый свидетель утверждал, что следователь печатал с их слов. Какое нарушение закона при таких обстоятельствах со стороны следователя?

Ответы юристов

30.12.2012, 14:35

Это стандартная ситуация по уголовным делам. Важно, что скажут свидетели в суде.

30.12.2012, 18:39

Если при допросе данных свидетелей в суде выяснялся вопрос о схожести их показаний на предварительном следствии и они пояснили, что показания были записаны следователем с их слов, то (если не доказано иное) никаких нарушений формально в этом нет.

Вопрос № 12582968

25.05.2017, 14:34

Отправила перевод через форсаж в сизо. Дали кодовое слово. Получит ли его подсудимый?

Отправила перевод через форсаж в сизо. Дали кодовое слово. Получит ли его подсудимый?

Ответы юристов

25.05.2017, 14:44

А мы откуда знаем? Мы не ясновидящие. Если только погадать Вам на чем-нибудь. Так как законов на данный счет пока не придумали.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.05.2017, 14:46

В соответствии с Приказом Минюста РФ от 08.12.2006 N 356 «Об утверждении Инструкции по учету личных денег и других ценностей, принадлежащих осужденным, подозреваемым и обвиняемым, находящимся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.12.2006 N 8610) деньги, поступающие почтовым переводом, зачисляются на лицевой счет осужденного, и в течение трех дней ему об этом сообщается. Наличные деньги находиться у осужденного не могут.

Вопрос № 16845729

26.01.2020, 13:31

Против меня дали ложные показания можно это оспорить? Доказательств против меня других нет. Только слова в суде двух людей.

Против меня дали ложные показания можно это оспорить? Доказательств против меня других нет. Только слова в суде двух людей.

Ответы юристов

26.01.2020, 13:34

Приводите свои доводы.

Вопрос № 13008096

13.08.2017, 12:13

У меня суд обвиняют в статье 158 ч 2 что мне можно сказать последним словом чтобы мне дали штраф у меня хорошая репутация.

У меня суд обвиняют в статье 158 ч 2 что мне можно сказать последним словом чтобы мне дали штраф у меня хорошая репутация.

Ответы юристов

13.08.2017, 12:14

Последнее слово можете изложить так как считаете нужным, можете сказать "не виновен" либо "виновен" выбирать вам.

13.08.2017, 12:14

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Нужно как минимум ознакомится с материалами дела.

13.08.2017, 12:14

В идеале нужно примириться с потерпевшим и возместить причинённый ущерб - в этом случае исход дела будет для Вас благоприятным.

13.08.2017, 12:15

Приговор выноситься судом с учетом всех обстоятельств по делу и с учетом личности подсудимого. Санкция статьи позволяет назначить и штраф. Удачи Вам!

13.08.2017, 12:33

Одно из смягчающих наказание обстоятельств это признание вины и раскаяние в содеянном, если вы в ходе следствия и судебного разбирательства признавали вину, сотрудничали со следствием, возместили ущерб, и также, убедите суд, что уже встали на путь исправления и у вас есть средства чтобы оплатить штраф, суд может пойти на встречу. Однако, все на усмотрение судьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских