Как решить вопрос с долей в квартире при наличии несовершеннолетних детей и отсутствии средств для выкупа?

• г. Москва

После смерти матери 2 комнатная квартира 12-20-50.4 была в долях 1/4 у меня и 3/4 у отца. В квартире проживаю с сожительницей и двумя общими детьми 5 и 15 которые не прописаны 9 лет (собственность по материнскому капиталу и прописка у них есть в другом городе). После смерти отца без завещания она делится 5/8 у меня и 3/8 у брата. Кому и какую долю мне продать или подарить из 5/8 (поругались и не живем вместе или какому ребенку) чтобы сделать затруднительным вьезд в малую комнату покупателя доли брата и принудительного выкупа у меня недостающих-? метров. И какой в этом случае может быть порядок пользования квартирой у трех собственников если денег на выкуп доли 3/8 у меня нет. И может ли заехать в квартиру новый собственник доли брата без определения судом порядка пользования.

Ответы на вопрос (5):

Если брат направить Вам уведомление о продаже своей доли и Вы в течение 30 дней не дадите согласия на покупку его доли, он вправе продать свою долю 3 лицу по цене, указанной в уведомлении. Дарение Вашей доли детям ситуацию не изменит. Чтобы разъехаться Вам лучше продать свою долю 3 лицу (предложив сначала брату), а на эти деньги купить другую жилплощадь.

Владимир,

собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Дарение детям своей доли не изменит и не затруднит путь въезда нового собственника.

При неиспользовании права преимущественной покупки ( у Вас нет денег), брат вправе продать свою долю третьему лицу.

Выдел доли в натуре в многоквартироном доме невозможен

Статья 247 ГК РФ гласит: владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поскольку у Вас с братом не установлено соглашение о порядке пользования квартирой, соответвенно оно и не переходит к новому собственнику.

Вот когда новый собственник вселится в квартиру, будете с ним вести переговоры и заключать соглашение о порядке пользования квартирой.

Не достигнете соглаия, обратитесь в суд с иском, в порядке статьи 247 ГК РФ.

Вы вправе предъявить иск к брату об определении порядка пользования квартирой.

Владимир,

может заехать новый собственник, может, к СОЖАЛЕНИЮ.

Я Вам все объяснила в предыдущем вопросе.

Хотите услышать мнение 5-10 юристов, придайте ему ВИП-статус.

1. После смерти матери 2 комнатная квартира 12-20-50.4 была в долях 1/4 у меня и 3/4 у отца.

2.После смерти отца без завещания она делится 5/8 у меня и 3/8 у брата.

Почему брат не принял наследство после смерти матери?

И какой в этом случае может быть порядок пользования квартирой у трех собственников если денег на выкуп доли 3/8 у меня нет.

Кто третий собственник?

При такой ситуации без судебного разрешения о порядке пользования квартирой невозможно.