Как решить вопрос с долей в квартире при наличии несовершеннолетних детей и отсутствии средств для выкупа?

• г. Москва

После смерти матери 2 комнатная квартира 12-20-50.4 была в долях 1/4 у меня и 3/4 у отца. В квартире проживаю с сожительницей и двумя общими детьми 5 и 15 которые не прописаны 9 лет (собственность по материнскому капиталу и прописка у них есть в другом городе). После смерти отца без завещания она делится 5/8 у меня и 3/8 у брата. Кому и какую долю мне продать или подарить из 5/8 (поругались и не живем вместе или какому ребенку) чтобы сделать затруднительным вьезд в малую комнату покупателя доли брата и принудительного выкупа у меня недостающих-? метров. И какой в этом случае может быть порядок пользования квартирой у трех собственников если денег на выкуп доли 3/8 у меня нет. И может ли заехать в квартиру новый собственник доли брата без определения судом порядка пользования.

Ответы на вопрос (5):

Если брат направить Вам уведомление о продаже своей доли и Вы в течение 30 дней не дадите согласия на покупку его доли, он вправе продать свою долю 3 лицу по цене, указанной в уведомлении. Дарение Вашей доли детям ситуацию не изменит. Чтобы разъехаться Вам лучше продать свою долю 3 лицу (предложив сначала брату), а на эти деньги купить другую жилплощадь.

Спросить
Пожаловаться

Владимир,

собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Дарение детям своей доли не изменит и не затруднит путь въезда нового собственника.

При неиспользовании права преимущественной покупки ( у Вас нет денег), брат вправе продать свою долю третьему лицу.

Выдел доли в натуре в многоквартироном доме невозможен

Статья 247 ГК РФ гласит: владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поскольку у Вас с братом не установлено соглашение о порядке пользования квартирой, соответвенно оно и не переходит к новому собственнику.

Вот когда новый собственник вселится в квартиру, будете с ним вести переговоры и заключать соглашение о порядке пользования квартирой.

Не достигнете соглаия, обратитесь в суд с иском, в порядке статьи 247 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе предъявить иск к брату об определении порядка пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Владимир,

может заехать новый собственник, может, к СОЖАЛЕНИЮ.

Я Вам все объяснила в предыдущем вопросе.

Хотите услышать мнение 5-10 юристов, придайте ему ВИП-статус.

Спросить
Пожаловаться

1. После смерти матери 2 комнатная квартира 12-20-50.4 была в долях 1/4 у меня и 3/4 у отца.

2.После смерти отца без завещания она делится 5/8 у меня и 3/8 у брата.

Почему брат не принял наследство после смерти матери?

И какой в этом случае может быть порядок пользования квартирой у трех собственников если денег на выкуп доли 3/8 у меня нет.

Кто третий собственник?

При такой ситуации без судебного разрешения о порядке пользования квартирой невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Есть двухкомнатная квартира. После смерти отца в права собственности вступили: мать (доля 7/10) и дочь (доля 3/10). У дочери есть маленький ребенок, регистрация в этой же квартире. Мать хочет выкупить долю дочери, а потом квартиру продать. Денег на выкуп доли у неё нет, и она предлагает нам (покупателям квартиры) ей эту сумму передать, а потом оформить сделку купли продажи от единственного собственника (после того как она подберет себе другую квартиру).

вопрос:

- почему неравномерно 50/50 вступили в права наследования квартирой?

- какие могут быть сложности (например с ребенком, при выкупе матерью права собственности).

- как лучше нам данную сделку оформить что бы не остаться без денег и зафиксировать обязательство дальнейшей продажи нам квартиры. (Мы хотели предложить самим выкупить долю дочери, но мать говорит что сейчас у неё преимущественное право выкупа.. а так цена будет другая).

У моей сестры была 1/2 доля 3-х комнатной квартиры. Был определен порядок пользования судом: моей сестре большая комната, другому собственнику две маленьких. На данный момент в квартире прописаны моя сестра с двумя малолетними детьми и второй собственник с малолетней дочерью. Сестра от своей 1/2 доли подарила мне 21/100 долю, у нее осталось 29/100. Как нам определить новый порядок пользования? Можно ли подать в суд новое исковое заявление об определении порядка пользования или это будет заявление о пересмотре порядка пользования? И кто должен быть истцом я или мы с сестрой вместе?

У меня такой вопрос. У моего свекра есть доля в квартире, вторая доля принадлежит его брату. Свекр хочет выкупить долю брата, для того что бы мы с мужем и детьми проживали в этой квартире. (в данный момент эта квартира пустует). Денежных средств нам конечно не хватает для выкупа доли. Как нам можно использовать мат. капитал для выкупа доли? Если в дальнейшем свекр подарит квартиру сыну (моему мужу).

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

Как мне продать 1/2 долю в квартире (комнаты смежные, квартира приватизирована), если я проживаю в другом регионе. Собственник другой доли имеет несовершеннолетнего ребенка, жена прописана по другому адресу. Можно ли в судебном порядке принудить их выселиться из квартиры в комнату и выставить на продажу квартиру?

Есть 2-х комнатная квартира. Я - собственник 1/2 доли, проживаю в этой квартире. Моя бывшая супруга - собственник 1/2 доли, не проживающая в этой квартире, подала иск в суд для определения порядка пользования квартирой и просит передать комплект ключей от квартиры своему доверенному лицу, для того, что бы он имел доступ в квартиру и после определения порядка пользования мог показывать комнату потенциальным покупателям, специалистам БТИ и пр. (от покупки ее доли я отказываюсь). Вопрос: должен ли я отдавать ключи доверенному лицу? Может ли доверенное лицо или кто-то, кроме бывшей супруги, входить в квартиру без моего согласия? Может ли бывшая супруга после определения порядка пользования квартирой сдавать свою комнату в аренду?

Проживаем в квартире с долевым участием, хотим выкупить долю у одного из собственников квартиры. Тогда, после выкупа этой доли, квартира будет являться нашей собственностью. Ребенок на которого получен сертификат прописан в этой квартире. Можно ли использовать для выкупа доли в квартире материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка? Если да, то можно ли перечислить средства материнского капитала собственнику доли в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, я продала свою 1/2 долю своей матери и теперь она являлась собственником всей квартиры, квартира приватизированная, мать в скором времени умерла и какие я имею права наследования этой квартирой, если завещание было написано на моего брата, ни брат ни я не прописаны в этой квартире?

Не подскажете. При определении порядка пользования квартирой судья заявляет, что квартира у нас находится в долевой собственности и чтобы определить порядок пользования надо перевести долевую собственность в общую. Тоесть жилая площадь у нас 39 метров. У ответчика 1 доля у меня 2 доли. Я прошу определить 1 комнату мне а остальные 2 комнаты оставить в общем пользовании. Тоесть как по просьбе судьи сделать из долевой собственности квартиру общего пользования чтобы определить порядок пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение