Земельный участок находиться в пользование у гражданина и неимея свидетельства на право собственности,

Земельный участок находиться в пользование у гражданина и неимея свидетельства на право собственности, он продает в 2001 г другому и пишет расписку на получение денег за этот участок, но по 2006 г платит налог сам а в 2006 г умирает., начисление налогов прекращается. Мне Администрация выставив на аукцион этот участок продает и я оформляю свидетельство на право собственности, но через несколько месяцев вдруг в администрацию предьявляют решение суда о признание участка за гражданкой которая якобы в 2001 г в возрасте 17 лет купила данный участок у пользователя и имеется расписка в получение денег за участок. А участок покупала в присутствии отца, но договора купли-продажи нет, согласие письменного от родителей нет, только присутствие дочери продавца, где она подтверждает получение денег отцом-продавцом. И суд имея расписку в получение денег, незапарашивая никаких документов от администрации, выносит решение от 2013 г что участок принадлежит покупательнице и только после того как она начала на основание судебного решения оформлять в собственность и выяснилось что данный участок продан на аукционе. Подает иск на Администрации-районную и сельскую и меня что сделка по продаже участка на аукционе незаконна и участок оставляет за покупательницей несовершеннолетней., хотя в суд представлены справки из архива и сельской администрации что участок в собственность неоформлялся. В данный момент мной подан иск о незаконном решение судьи о признание собственности за покупательницей. Есть ли шанс признать решение судьи незаконные, и почему все иски рассматривает один судья. Ведя себя предвзято и я думаю что свое решение он вряд ли отменит. Вопрос 1. Какие документы должны быть при покупке земли несовершеннолетней и является ли расписка в получение денег основанием.

vip
номер вопроса №3001563
прочитан 54 разa

исходя из ващего изложения - судья вынес неправомерное решение и вам остается обжаловать решение в апелляционном порядке (далее в кассационном). В данных вопросах всегда нужно исходить из первичных документов - на каком основании первый владелец участка пользовался землей и уже исходя из этого последовательно, шаг за шагом действовать . Нужно бы понять имел ли право первый владелец участка распоряжаться им, продавать....В вашем деле активную роль должна играть администрация (отстаивать свои интересы), предоставляя документы, на основании которых выделялась земля (если выделялась) либо истребовать землю из незаконного владения....

Спасибо за ответ!

Добрый день!

В первую очередь что бы продать земельный участок необходимо иметь на него право собственности или хотя бы договор аренды. Во вторых договор купли продажи, или переуступки права аренды должен быть обязательно. По одной расписке земельный участок не продается. Обжалуйте решения суда, делайте отвод судье.

Спасибо за ответ!

Возможно у "гражданина" имелся иной документ, подтверждающий его право собственности на земельный участок (например Постановление "мохнатого" года о выделении ему в собственность земельного участка или он перешел ему по наследству от родителей??). В любом случае, если гражданин, который продал землю являлся собственником земельного участка, решение суда является законным. Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей. В свидетельстве о праве собственности должно быть указано документ-основание приобретения земельного участка. Вероятно у Вас не было адвоката? Чтобы более подробно Вас проконсультировать необходимо изучить материалы дела. Расписка в получении денежных средств является доказательством, что денежные средства получены продавцом.

Здравствуйте, Татьяна!

Решение суда не мотивировано и не основано на доказательствах.

Вам стоит обжаловать указанное решение суда с указанием на то, что доказательства купли-продажи зем. участка не представлены, следовательно, удовлетворять требования истца без имеющихся доказательств не законно.

Расписка в получении денежной суммы заранее установленной силы не имеет и при отсутствии иных доказательств признается не достаточной

Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

ФЗ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не позволяет признать продажу земельного участка в 2001 году - нужна регистрация сделки.

Остальное недействительно в силу этой ничтожности.

Пишите жалобы в порядке ГПК РФ и указывайте на неприменение судом вышеуказанного федерального закона, что влечёт отмену решений судов.

Если Ваша сделка после аукциона 2006 года зарегистрирована, пишите иск о признании Вашего права собственности, где ответчик муниципалитет. Это параллельный спор поможет Вам отстоять Ваше право собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X