Окажите мне помощь в понимании законности штрафов, накладываемых работодателем на работника

• г. Каменск-Уральский

Имеет ли право работодатель штрафовать работника, не предоставляя письменных и иных доказательств для обоснования своей правоты (законно ли это?)? Накладывать штрафные санкции на оклад работника, а не на премию (законно ли это?)?

Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (2):

Трудовым кодексом не предусмотрены такие взыскания, как штраф.

Если зарплата не выплачена полностью - обращайтесь в суд с иском о взыскании невыплаченной части зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель штрафовать работника, не предоставляя письменных и иных доказательств для обоснования своей правоты (законно ли это?)?

- Вы это в качестве теоретических изысканий? - Незаконно.

Ну а если практических, то приведите пожалуйста дословные цитаты из приказа работодателя о применении в отношении работника штрафа.

Так как в ином случае ваши утверждения голословны.

Я не верю, что такие идиоты работодатели существуют.

Спросить
Пожаловаться

Руководство нашей компании собирается получаемый на сегодняшний день оклад уменьшить на половину, вторую часть оклада сделать ввиде 100% премии к окладу.

На сколько законно обоснованны действия работодателя?

Имеет ли право работодатель уменьшить оклад работникам?

Скажите пожалуйста, имеет ли право работодалеь в трудовом договоре ограничивать работника в выборе работы после увольнения (конкретно - работать на конкурента и накладывать на это штрафные санкции)

Спасибо!

В трудовом договоре прописан оклад и поощрения: помимо оклада работнику устанавливается ежемесячная премия. Скажите имеет ли право работодатель выплачивать премию месяцем позже? Премия не зависит от плановых показателей.

Ситуация какая: по нынешнему трудовому договору оклад составляет 10 т.р.. Работодатель инициировал допсоглашение, по которому оклад установлен в размере 5 т.р., а также работнику предполагается "премия в размере 100%от установленного оклада в случае выполнения утвержденного порядка документооборота, выполнения установленных норм труда". Обязан ли работник подписывать это?! На каком основании можно отказать работодателю? Заранее благодарю за ответ.

Иск на работодателя.

Подан иск на работодателя о взыскании заработной платы. В трудовом договоре работодатель указал пункт, что он может наложить штрафные санкции на работника. ТК РФ не предусматривает статью о штрафных санкций.

Вопрос. Что признается судом, верховенство ТК РФ или трудовой договор? Полагаю, что работодатель имеет право подать встречный иск, но ему ещё нужно будет доказать законность штрафных санкций, ведь да? И это будет новое судебное дело?

Вопрос о вызове свидетелей. Было предварительное слушание. На слушание дела свидетели (открытое слушание) в комнату суда могут заходить одновременно со всеми или по приглашению судьи? Спасибо.

Дополнительным соглашением к трудовому договору была внесена поправка: "работодатель вправе премировать работника в размере, предусмотренном Положением о премировании, действующем у работодателя"! (Раньше это было прописано "премия 100%")

Дает ли право работодателю такая поправка совсем не выплачивать премию работнику? Положение же о премировании работник и в глаза не видел!

Может ли работодатель премию не выплачивать только ИТР?

В трудовом договоре указано, что Работодатель имеет право на выплату Работнику стимулирующих, поощрительных премий. По факту и в соответсвии с договоренностями я получаю оклад плюс 100% оклада как премию. И так у всех в компании. Положение о премировании тоже в общих чертах говорит о премиях на усмотрение работодателя. И так и было три года. И вот работодатель выплачивает мне только оклад. Без обоснований и претензий. Дескать хочу плачу - хочу нет. Можно ли в такой ситуации признать такую невыплату части зарплаты неправомерной? Стала при таком оформлении ежемесячная премия обязательной частью зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии изменяют штатное расписание в сторону уменьшения оклада, сейчас он будет состоять из 2-х частей, 70% оклад + 30% премия, выплачиваемая по решению правления, никаких реорганизационных изменений нет. Правомерно ли работодатель уменьшает оклад, на какой нормативный документ можно сослаться, в какой орган можно обратиться для защиты своих прав в этом вопросе, кто несет персональную от-ть и какие штрафные санкции могут быть применены к работодателю. Спасибо.

5.1. Работнику устанавливается оплата труда в размере должностного оклада – 10 000

(десять тысяч) рублей и ежемесячной премии 100% к окладу. Должностной оклад и ежемесячная премия выплачиваются работнику одновременно с выплатой заработной платы всем работникам ТСЖ «Новые Гремячки».

5.2. По результатам работы Работника ежемесячная премия может быть уменьшена или работник может быть лишен премии полностью решением правления ТСЖ «Новые Гремячки», созванным по инициативе любого члена правления в течение двух рабочих дней с момента предоставления членам правления ТСЖ «Новые Гремячки» отчета по предыдущему месяцу (п. 2.2.17.). Такие формулировки законны?

Пртняли на работу внешгего совместителя на 0,5 оклада. Ставим 4 часа в табеле. Работает 8 часов (согласие самого работника). До полного оклада оплачиваем 50%премии. Как правильно и законно оформить эту премию, чтобы в итоге работник получал 100% оклад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение