Вопрос о продаже снятой квартиры без договора - какие права у многодетной семьи?

• г. Улан-Удэ

Меня зовут Светлана. Я хотела бы узнать следующее. М сняли квартиру в сентябре месяце по договоренности, но без договора. Обговорили, что на длительный срок. Прощло три месяца, хозяйка квартиры поставила нас перед фактом, что продает квартиру. Об этом изначально не было сказано. Я настояла на том, что жить мы будем до весны, а точнее до мая. Она мне сказала, что это долго. Какими правами я располагаю? У меня двое детей, младшей дочери 3 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме. Если этого не сделано, то договора у Вас нет. Соответственно и нет никаких прав.

Спросить
Пожаловаться

Если договора нет то у вас одно право - собрать вещи и съехать, но вы можете тянуть время и послать хозяйку в суд.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в данной ситуации. Два месяца назад орендовали квартиру через агенство (стоимость агента составила 100 % стоимости квартиры) Договор был составлен на 11 месяцев (оплата 1 м+последний) недавно позвонила хозяйка квартиры и поставила перед фактом, что квартира выставлена на продажу и теперь она будет водить людей на просмотр и соответственно буквально через месяц нам придётся съезжать! Что делать? Есть ли управа на хозяйку?

Мы семьей снимаем квартиру договор на 6 месяцев тут внезапно у хозяйки квартиры проблемы, нас поставили перед фактом съезжать (прожили в квартире месяц) и теперь мы съезжаем в положенный срок, а она нам предъявляет чтобы мы оплатили следующий месяц! Права ли она ведь мы следующий месяц уже жить не будем Помогите пожалуйста что делать! За ранее спасибо!

Сняли квартиру на длительный срок, через месяц хозяйка позвонила и сказала, что приедет на просмотр квартиры мужчина, я возмутилась хозяйка ответила что квартира стоит на продаже - нас она в известность об этом не поставила (более того перед заключением договора я ее спросила не стоит ли ее квартира на продаже?), в договоре есть пункт о том что в период действия настоящего Договора не производить обмен продажу, дарение. Хозяйка квартиры сказала, если мы против - выселяйтесь и повесила трубку... через несколько дней я ей позвонила, она поставила условия либо живете дальше и показываем квартиру либо выселяетесь. Я ей сказала не надо нарушать договор - она и слышать ничего не хочет, ничего не боится. Ее агент сказала то же самое. Как мне теперь быть, для меня и моего маленького ребенка - это неудобство, ведь мы же за аренду деньги платим... Про неустойки в договоре ничего не указано... Спасибо.

Меня зовут Светлана. Я и моя семья столкнулись вот с какой проблемой: мы сняли квартиру, заключили договор найма на 11 месяцев, спустя 2 месяца хозяйка квартиры поставила нас перед фактом, что она квартиру продает и что мы должны искать новое жильё и дала нам месяц на переезд, мы ее сразу же предупредили, что у нас не месяц, а 2 недели, так как муж работает вахтой и уезжал через 2 недели, а приедет только 7 января, на что она сказала, что хорошо живите до января, но жилье подыскивайте. Ивот сегодня нас продали как крепостных вместе с квартирой и она сказала, что теперь мы должны договариваться уже с новыми хозяевами. Причем декабрь и январь у нас оплачены. И вот я одна с двумя детками (младшей 1 год), ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Очень нужна Ваша помощь! Ситуация такова: я заключила договор коммерческого найма жилого помещения без определения срока действия договора (т.е. насколько я знаю в этом случае договор считается заключенным на 5 лет), а также в условиях расторжения ничего не говорится о том, когда наймодатель должен предупредить нанимателя о расторжении договора и, естественно, об освобождении квартиры. В договоре также ничего не сказано о повышении платы за квартиру. Плата за три месяца (включая апрель) была внесена вперед. С разрешения хозяйки в квартире был сделан косметический ремонт за наш счет (улучшение жилищных условий). Прошло три месяца и хозяйка квартиры требует повышения оплаты либо освободить квартиру с мая месяца. Помогите, пожалуйста, правильно разрешить эту ситуацию, т.к. я не хотела бы платить за квартиру больше, и не могу освободить квартиру в требуемый срок. Огромное Вам спасибо!

Сняли квартиру через агентство 2 месяца, на длительный срок. Сегодня позвонила хозяйка квартиры и сказала, что квартира выставлена на продажу (о чем мы не знали, когда подписывали договор) и хотят показывать патенциальным покупателям квартиру. Будем съезжать. Возможно ли получить какую-то денежную компенсацию?

Мы сняли квартиру через риэлторов, составили договор на 11 месяцев. За первый месяц оплатили 26 го числа и договорились платить в каждом месяце этого числа, но Хозяйка на второй месяц попросила уже 22 го и сказала что в следующем месяце вам придётся съехать, ищите новую квартиру так как Лена не хочет больше с вами жить, а лена это девочка с которой мы сняли двухкомнатную квартиру.

Хотела бы узнать Риэлторы обязаны нам найти новую квартиру? Сколько времени действуют их услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем снимаем квартиру. Хотели нотариально заверить договор, но нотариус был закрыт, и мы решили не искать и просто заключить договор с подписью между владельцем квартиры и нами (съемщиками). Формально договаривались, что будем снимать год. Но договор сделали на 6 месяцев, т.к не заверяли. Когда за 6 месяц произвели оплату, хозяйка сказала, что в след. Месяце (а это уже пойдет 7 месяц съема) подпишем новый договор. Старый договор был до 16 июля. Когда мы должны были платить за 7 месяц, она за день сказала, что увеличивает сумму и меняет условия оплаты. Она нас не предупредила за месяц!

Но в договоре есть такой пункт, что арендатор по истечению договора должен через 15 дней освободить квартиру. Как я повторюсь договор нотариально не заверен, хозяйка сказала, что новый договор ещё на 6 месяцев подпишем в след. Месяце.

Какие у нас права? Что мы можем сделать в этом случае?

Квартира, которую мы снимаем на хозяйку и на её бабушку. Бабушка при договоре на тот момент была, но она к сожалению умерла. И теперь хозяйка толька одна. Какие документы должна хозяка нам предоставить?

У меня непростая ситуация, возникшая в связи с выселением из квартиры. В начале года сняли квартиру, заключили договор на месяц, через месяц хозяйка сказала продлим (она хотела удостовериться, что мы порядочные люди). Она искала семью без животных и детей. Через месяц срок договора истёк, но оформлять продление не стали, была устная договорённость. Месяц назад хозяйка квартиры узнала, что у нас ожидается пополнение, взяла кварплату за месяц вперёд (как обычно), а на следующий день сказала, что б мы искали другое жильё. Без нас она приходила с мастером чинить балконную дверь, которую мы якобы сломали, хотя она изначально была в таком состоянии (увы в договоре это не прописано). Сейчас она не желает возвращать остаток аренды за месяц, ещё и требует оплатить ремонт и коммунальные за текущий месяц. Имеем ли право не платить ей, оставив ей остаток аренды? Какая есть статья по этому поводу?

))Арендуем квартиру на длительной срок по договору через агенство. Через полтора месяца после заселения нас ставят перед фактом, что арендодатель продаёт квартиру и нам будут искать другую квартиру. Причём нарушений с их стороны несколько-предупредили об этом меньше недели назад, сказали, что надо освободить через месяц, (в договоре именно за месяц прописано) сегодня звонят, говорят что неделю надо с’ехать. 2 момент-в договоре предусмотрен штраф с арендодателя в пользу арендатора в случае досрочного расторжения договора за исключением непредвиденных обстоятельств. Продажа квартиры в данном случае-это непредвиденные обстоятельства? Если учесть, что мы случайно увидели рекламу о продаже этой квартиры именно в период нашего в неё заселения...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение