(Были предоставлены акты оценки и передачи с подписями участников общества и детальным описанием характеристик имущества).

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №300216

24.11.05 мы подали документы на регистрацию ООО. Вклад в уставной капиталл был внесен имуществом и оценен учредителями в соответствии с ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". (Были предоставлены акты оценки и передачи с подписями участников общества и детальным описанием характеристик имущества).

1.12.05 был получен отказ на основании неправильности процедуры внесения и оценки (ранее мы регистрировали общества таким же образом и отказов не получали).

Разъясните пожалуйста, в связи с чем налоговый орган мог отказать в регистрации. Возможно, изменилось законодательство относительно данного момента.

Заранее благодарна, Елена.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
07.12.2005, 12:59

Скорее всего, не соблюдено требование по оценке имущества независимым оценщиком. Или отсутствовало решение (протокол о об утверждении результатов оценки).

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г.)

" Статья 15. Вклады в уставный капитал общества

1. Вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

2. Денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества, вносимых участниками общества и принимаемыми в общество третьими лицами, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Если номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества, оплачиваемой таким неденежным вкладом, не может превышать сумму оценки указанного вклада, определенную независимым оценщиком.

В случае внесения в уставный капитал общества неденежных вкладов участники общества и независимый оценщик в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости неденежных вкладов.

Уставом общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть вкладом в уставный капитал общества".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Сургут

Разъясните пожалуйста, как подтвердить, что капитал внесен?

П.3. ст. 90 ГК РФ говориться «Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее чем наполовину. Оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества. Последствия нарушения этой обязанности определяются законом об обществах с ограниченной ответственностью». Разъясните пожалуйста, как подтвердить, что капитал внесен? Какой документ надо предоставить при регистрации в налоговый орган?

Юрист г. Тюмень
03.10.2011, 08:17

Добрый день!

Для оплаты УК имуществом для налоговых органов достаточно акта приема-передачи имущества вносимого в УК, который подписывается учредителями и директором. (либо один учредителем и директором в одном лице)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15362
Юрист г. Армавир
03.10.2011, 08:31

Уважаемая Наталья! Если это денежный взнос, то подтвердить можно следующими документами:

- справка банка, подтверждающая зачисление на расчетный счет денег в оплату уставного капитала, подписанная руководителем и главным бухгалтером банка;

- копии первичных платежных документов (в частности, приходные кассовые ордера, подтверждающие оплату уставного капитала денежными средствами).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли один из учредителей (всего 2) добровольно внести вклад в имущество общества, какие при этом требуются документы оформить?

Закон об Обществах с ограниченной ответственностью предусматривает обязанность участников общества вносить вклады в имущество общества, причем эта обязанность должна быть определена Уставом. Увеличивают ли эти вклады уставный капитал общества?

Может ли один из учредителей (всего 2) добровольно внести вклад в имущество общества, какие при этом требуются документы оформить?

Если обязанность участников общества вносить вклады в имущество общества не зафиксированао в Уставе общества, значит ли это, что необходимо сначала внести изменения в Устав, зарегистрировать их, и лишь потом учредитель вправе внести вклад в имущество общества?

Буду очень благодарна за помощь.

Заранее спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
19.12.2002, 09:19

По моему, нижеследующий документ отвечает на все ваши вопросы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ

и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 9 декабря 1999 г. N 90/14

"О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

"14. В соответствии со статьей 27 Закона участники общества могут вносить вклады в имущество общества. При применении указанной статьи судам необходимо учитывать следующее:

а) вклады в имущество общества не являются вкладами в уставный капитал общества и не изменяют размер и номинальную стоимость долей участников в уставном капитале общества;

б) обязанность внесения вкладов в имущество общества возникает лишь в случаях, когда она предусмотрена в уставе общества и когда принято соответствующее решение общего собрания участников о внесении таких вкладов;

в) вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале, если иное не предусмотрено уставом общества;

г) ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества, должны быть закреплены в уставе общества. Эти ограничения не распространяются на других лиц, приобретающих долю в случае ее отчуждения;

д) вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не определено уставом общества или решением общего собрания участников общества;

е) выход участника из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе. Учитывая, что вклад в имущество общества влияет на размер чистых активов общества, исходя из которого определяется действительная стоимость доли каждого участника общества, в том числе выбывающего из него, исключение участника из общества по основаниям, предусмотренным статьей 10 Закона, также не освобождает этого участника от исполнения обязанности по внесению вклада в имущество общества, возникшей до его исключения".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Прошу разъяснить следующую ситуацию. Одним из учредителей общества с ограниченной.

Прошу разъяснить следующую ситуацию.

Одним из учредителей общества с ограниченной отвественностью в устав была внесена доля в виде права требования на определенную суммму. Решение участников общества о внесении вклада в уставный капитал, акт-приема передачи права требования от ноября 2005 г. В связи с истечением срока исковой давности у общества больше не существует этого права требования. Что происходит с этой долей, уставным капиталом и участником общества, внесшего эту долю в уставный капитал?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.04.2009, 16:33

Уставный капитал формируется на момент регистрации в размере 10 000 рублей на дату представления документов для гос регистрации. На момент регистрации он был у вас оплачен я так понимаю полностью. То что вы не реализовали право требования, это не означает что ваш уставный капитал уменьшился и доля участника ни куда не пропала (Уменьшение уставного капитала происходит в порядке и в случаях предусмотренных ст 20 Закона об ООО). Уставный капитал это минимальный размер имущества гарантирующей интересы его кредиторов. Имуществом общества в данном случаи является не то что вы вносили в качестве вклада в уставный капитал, а размер ответственности каждого участника в случае недостаточности имущества по обязательствам Общества (равен его номинальной стоимости доли в УК). Поэтому независимо от того пропало у вас право требование или нет, участник внесший вклад в уставный капитал правом требования, будет отвечать по обязательствам Общества в размере этого вклада оцененного общим собранием учредителей.

Надеюсь что ответил на ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Одинцово
₽ VIP

Вопрос о распределении прибыли

В обществе с ограниченной ответственностью в феврале 2009 года был увеличен уставный капитал путем внесения вклада третьим лицом, принимаемым в Общество. Таким образом, в феврале 2009 появился новый участник Общества. В марте проходит очередное общее собрание учстников об утверждении годовой бухгалтерской отчетности за 2008 год и распределении прибыли за 2008 год. Участвует ли новый участнике в распределениии прибыли 2008 года пропорционально своей доли в уставном капитале Общества?

Юрист г. Киров
18.03.2009, 16:13

В распределении прибыли не участвует.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
18.03.2009, 16:13

Надежда, Общество вправе самостоятельно определить это решением общего собрания участников.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск

27 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» без изменения уставного капитала ООО?

Являются ли объектом налогообложения вклады участников в имущество общества с ограниченной ответственностью, вносимые согласно ст. 27 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» без изменения уставного капитала ООО?

Юрист г. Долгопрудный
27.12.2002, 12:02

Являются, за исключением нижеоговоренного случая.

НК РФ.

" Статья 250. Внереализационные доходы

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны не менее чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны не менее чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны не менее чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам".

Вам помог ответ?ДаНет

Ооо занимается продажей алкоголя

Вопрос у меня такой: У меня ООО зарегистрировано в ноябре 2009 года. ООО занимается продажей алкогольной продукции. Подходит конец лицензии на продажу алкогольной продукции. Для получения новой лицензии необходим определенный список документов. И один из этих документов это справка из банка о том что оплачен уставной капитал (если деньгами) или Отчет об оценке независимым оценщиком неденежных вкладов в уставный капитал (уставный фонд) с представлением заключения о проведенной оценке (в случае оплаты уставного капитала имуществом). Ни того ни другого у меня нет. ни кто ничего при регистрации общества не оплачивал, учредитель один, и как я должен был оплатить уставной капитал в уставе толком не указано.. В уставе в разделе уставной капитал общества прописано: УСТАВНОЙ КАПИТАЛ ОБЩЕСТВА ОПРЕДЕЛЯЕТ МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ИМУЩЕСТВА, ГАРАНТИРУЮЩИЙ ИНТЕРЕСЫ КРЕДИТОРОВ, И СОСТАВЛЯЕТ 10000 (ДЕСЯТЬ) ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. На МОМЕНТ РЕГИСТРАЦИИ УСТАВНОЙ КАПИТАЛ ОБЩЕСТВА ДОЛЖЕН ОПЛАЧЕН УЧРЕДИТЕЛЯМИ НЕ МЕНЬШЕ ЧЕМ НА ПОЛОВИНУ, ОПЛАТА ДОЛЕЙ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЩЕСТВА МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ДЕНЬГАМИ, ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ, ДРУГИМИ ВЕЩАМИ ИЛИ ИМУЩЕСТВЕННЫМИ ПРАВАМИ ЛИБО ИНЫМИ ИМЕЮЩИМИ ДЕНЕЖНУЮ ОЦЕНКУ ПРАВАМИ. ДЕНЕЖНАЯ ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВА ОБЩЕСТВА УТВЕРЖДАЕТСЯ РЕШЕНИЕМ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ УЧАСТНИКОВ ОБЩЕСТВА ПРИНИМАЕМЫМ ВСЕМИ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕСТВА ЕДИНОГЛАСНО И В СЛУЧАЯХ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОМ, ПОДЛЕЖИТ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ.

ВОПРОС ТАКОЙ: КАК ЭТО ВСЁ ИСПРАВИТЬ С МИНИМАЛЬНЫМИ САНКЦИЯМИ (КАКИЕ САНКЦИИ МОГУТ БЫТЬ) И ВСЕ ТАКИ ПОЛУЧИТЬ ЭТУ СПРАВКУ С МИНИМАЛЬНЫМИ ЗАТРАТАМИ. Буду Вам очень признателен.

Адвокат г. Краснодар
12.12.2012, 12:03

Оплатите Уставной капитал хотя бы сейчас. В федеральном законе "Об ООО" все подробно прописано. Вы ведь ничего не теряете. уставной капитал это гарантированные активы принадлещащие вашему ООО. Удачи, обращайтесь на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правильно ли, что при выбытии имущества, которое учитывалось как вклад в уставный капитал,

Уважаемые юристы ответьте на мой вопрос: В связи с изменением состава учредителей (Общество с ограниченной ответственностью) нам необходимо было пройти перерегистрацию в МРП. При регистрации (в уставе это не изменилось) уставной капитал внесен имуществом (автомобиль, ксерокс). Имущество списано. Юристы регистрационной палаты потребовали внести уставной капитал деньгами и предоставить справку из банка. Правильно ли, что при выбытии имущества, которое учитывалось как вклад в уставный капитал, нужно вносить деньги и какими документами это надо оформить?

Юрист г. Уфа
17.07.2002, 07:36

Добрый день Виктория!

Требования МРП неправомерно, т.к. Ваше предприятие является уже созданным. Отсутствие имущества в уставном капитале не есть основание для отказа в регистрации изменений в учредительных документах.

При внесении уставного капитала в имуществом - имущество подлежит оценке и в учредительных документах проходит ее стоимостное выражение.

В случае списания имущества, а следовательно уставной капитал становиться "нулевым", то предприятие возмещает его за счет прибыли.

(Это в случае если у Вас выбыл один из учредителей).

Удачного дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.07.2002, 09:32

Согласен с неправомерностью требований МРП, но не по поводу "выбытия имущества, в результате чего уставный капитал становится нулевым". Внесение вклада в УК при учреждении Общества - один из способов формирования имущества Общества. В дальнейшем это имущество подчиняется тому же режиму, что и остальное имущество Общества - может быть отчуждено, выбыть иным образом и т.п. Это имущество не является уставным капиталом. Имеет смысл смотреть с точки зрения бухгалтерии: уставный капитал в паасиве должен корреспондироваться с соответствующей суммой на расчетном счет, в кассе, в имуществе, то есть в любых активах. Ведь если вносятся денежные средства, это не означает, что на расчетном счете всегда должен быть неснижаемый остаток в размере УК.

Вам помог ответ?ДаНет

Если мы не выполним условия, чем это грозит и как можно исправить ситуацию?

При формировании протокола Общего собрания учредителей Общества с ограниченной ответственностью, нами было прописано (Учредители Общества должны оплатить не менее 50% уставного капитала на момент регистрации Общества; в течение двух месяцев с момента государственной регистрации Общества должно быть оплачено 100% Уставного капитала. Уставный капитал должен быть внесен на условиях, оговоренных в договоре об учреждении Общества с ограниченной ответственностью), на данный момент сумма не может быть внесена в течении двух месяцев. Если мы не выполним условия, чем это грозит и как можно исправить ситуацию?

Юрист г. Новосибирск
06.12.2012, 07:03

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: как общество может передать имущество третьему лицу и исполнить свои обязательства перед выходящим участником?

Один из участников общества подал заявление о выходе из общества, с выплатой ему доли в уставном капитале, оставшимся участником было принято решение о выплате ему доли в уставном капитале недвижимым имуществом внесенным в уставной капитал общества выходящим участником. Выходящий участник не хочет за собой регистрировать право собственности на имущество, а хочет чтобы общество передало это имущество третьему лицу, во исполнении его обязательств перед третьим лицом. Вопрос: как общество может передать имущество третьему лицу и исполнить свои обязательства перед выходящим участником? Если можно подробно. Спасибо.

Юрист #2715700
Адвокат г. Пермь
11.03.2015, 20:28

Здравствуйте, Александр!

Порядок и форма выплаты доли уставного капитала выбывающему участнику должны быть прописаны в Уставе ООО и учредительном договоре. Поэтому дать рекомендации без ознакомления с этими документами будет неправильно.

На момент выхода участника из ООО обязательно составляется бухгалтерский баланс, согласно которому определяется размер расчётов с выбывающим участником (на момент выхода могут быть долги, по которым выбывающий участник также отвечает своим имуществом).

Для расчётов с выбывающим участником Общество вправе продать имущество (в том числе недвижимое) третьим лицам. Однако в этом случае возникает вопрос о налогообложении. Для ответа на этот вопрос необходимо знать на каком режиме налогообложения находится Общество.

Как видите, вопросом достаточно много. По интернету всё не обсудишь. Лучше обратитесь за помощью к любому адвокату.

Желаю Вам удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли сохранение размеров долей участников в уставном капитале ООО при увеличении ...

В ООО имеются два участника — физические лица. Один из участников хочет внести дополнительный вклад в уставной капитал на основании своего заявления. Сами участники намерены оставить соотношение долей неизменным.

Возможно ли сохранение размеров долей участников в уставном капитале ООО при увеличении его за счет внесения одним из участников общества дополнительного вклада?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2015, 16:25

Здравствуйте. Да, конечно возможно- составляйте корпоративный договор и решение общего собрания участников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.04.2015, 16:25

Здравствуйте! нет, соотношение долей в любом случае поменяется. Первый ответ не верный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.04.2015, 16:29

Здравствуйте.

Так вносите

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
22.04.2015, 16:31
Это лучший ответ

Светлана, добрый день. При внесение доп вклада вторым участником, увеличивается размер уставного капитала и соответственно доли каждого участника пропорционально их вкладам в уставный капитал общества. Соответственно равных долей быть здесь не может. Для равных долей им необходимо увеличить уставный капитал в равных взносах.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение