Можно ли взыскать неустойку за нарушение сроков выполнения работ по договору строительства если подрядчик частное лицо.

• г. Краснодар

Можно ли взыскать неустойку за нарушение сроков выполнения работ по договору строительства если подрядчик частное лицо.

Ответы на вопрос (2):

Можно, если боговором предусмотрена такая мера ответственности.

Если вами с физическим лицом заключен договор строительного подряда и в договоре предусмотрена неустойка (штраф. пеня) за нарушение сроков выполнения работ, то конечно, вы вправе взыскать эту неустойку с подрядчика в судебнос порядке. Кроме того. если заказчиков является потребитель для личных нужд. то неустойку можно взыскать в порядке, предусмотренном законом "О защите прав потребителей". Удачи!