Можно ли взыскать неустойку за нарушение сроков выполнения работ по договору строительства если подрядчик частное лицо.

• г. Краснодар

Можно ли взыскать неустойку за нарушение сроков выполнения работ по договору строительства если подрядчик частное лицо.

Ответы на вопрос (2):

Можно, если боговором предусмотрена такая мера ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Если вами с физическим лицом заключен договор строительного подряда и в договоре предусмотрена неустойка (штраф. пеня) за нарушение сроков выполнения работ, то конечно, вы вправе взыскать эту неустойку с подрядчика в судебнос порядке. Кроме того. если заказчиков является потребитель для личных нужд. то неустойку можно взыскать в порядке, предусмотренном законом "О защите прав потребителей". Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемые юристы!

Вопрос: подрядчик выполнил работы с нарушением сроков, предусмотренных договором (точнее работы были выполнены в срок, но акты подписаны значительно позже), сможет ли заказчик взыскать с подрядчика неустойку, если в части ответственности в договоре говорится следующее: в случае полного или частичного неисполнения подрядчиком обязательств по выполнению работ, заказчик вправе взыскать с подрядчика неустойку в размере 20% цены договора?

Может ли нарушение сроков выполнения работ быть признано "частичным неисполнением обязательств"?

Заранее благодарю за профессиональные и конкретные ответы по существу!

Можно ли взыскать с подрядвика неустойку если ее не отразили в тексте договора подряда за нарушение сроков выполнеия работ. Спасибо.

Можно ли взыскать неустойку с подрядчика по договору подряда на капитальное строительство, если она в договоре не обговорена?

Заключила договор подряда на выполнение кадастровых работ. Срок выполнения работ истёк.ноподрядчик не подготовил межевой план. Условиями договора предусмотрена неустойка в размере учётной ставки процента центрального банка рф.Что это означает. Какая величина неустойки в процентах. Как взыскать неустойку? Спасибо.

Нужна Ваша консультация: подрядчик выполнил работы, но с нарушением сроков выполнения работ. Хочу предъявить неустойку, также есть остаток по оплате по договору, который я должна заплатить после окончания вып. работ. Могу ли я не оплачивать оставшуюся сумму (в счет неустойки)? Известив подрядчика.

Заключен муниципальный контракт с подрядчиком на выполнение проектных работ.

По условиям контракта подрядчик обязан согласовать эскиз проекта с Министерством строительства.

Министерство строительство 2 месяца согласовывало эскиз, в связи с чем подрядчик приостановил выполнение работ, письменно уведомив заказчика.

В итоге срок выполнения проектных работ был нарушен на 1,5 месяца, с подрядчика удержана неустойка.

Какие шансы отсудить неустойку в судебном порядке?

Про неустойку при строительстве.

Заключили договор срок-10 дней, прошел месяц, работы практически не начались.

Работа связана с установкой фундамента под дом. Что можно требовать в данном случае от подрядчика?

Вот выписки из договора:

ООО … именуемое в дальнейшем подрядчик в лице директора, действующего на основании устава с одногй стороны и меня вообщем заключили настоящий договор……

Сумма работ – 309 тыс рублей…

Срок выполнения работ – 10 рабочих дней с момента заключния договора…

За нарушение сроков выполнения работ Заказчик имеет право взыскать с подрядчика неустойку в размере установленном «Законом о защите прав потребителей»….

Так вот, мне надоело ждать, я действительно могу получить за неустойку и сколько в деньгах это может выйти? И могу ли я после этого разорвать договор?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует такой вопрос: Наша компания ООО, заключила договор субподряда с физическим лицом. В ходе работы субподрядчика два клиента отказались от наших услуг по вине субподрядчика и на одном объекте просрочены все возможные сроки. Интересует, можно взыскать с субподрядчика причиненный ущерб, неустойку за сроки и мат. ущерб, в договоре это все прописано ВЫДЕРЖКА ИЗ ДОГОВОРА: (6.8. В случае нарушения Субподрядчиком сроков и/или промежуточных сроков выполнения Работ и иных обязательств, предусмотренных настоящим Договором и соответствующими Приложениями к настоящему Договору (в т.ч. за несвоевременное освобождение Объекта/строительной площадки от имущества Субподрядчика и/или строительного мусора), сроков устранения недостатков в выполняемых Работах, Подрядчик вправе взыскать с Субподрядчика неустойку в размере 2,5 % от общей стоимости Работ по настоящему Договору за каждый день просрочки, а также сверх неустойки - причиненные Подрядчику убытки в полном объеме (в т.ч. убытки, возникшие при уплате штрафных санкций за несвоевременное и некачественное выполнение Работ, выявленные по результатам проверок государственных инспекций и других уполномоченных организаций, в случае возникновения аварий в результате неисполнения, либо ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору, убытки, взысканные с Подрядчика на основании решения суда по вине Субподрядчика).

Заказали кухню! Ее поставили в срок. Но когда е привезли, оказались недостатки. Подрядчик бесприкословно согласился доделать заказ, но срок исполнения заказа уже истек. В договоре указано, что за нарушение сроков выполнения работ, подрядчик уплачивает пеню из расчета 0,5 от суммы договора за каждый день просрочки. Уплата неустойки не освобождает стороны от выполнения лежащих на них обязазательств или устранения нарушений.

При этом нарушения замечены были в срок, подрядчик бесприкословно согласился их исправить. Значит неустойку все равно должен уплатить?

Можно ли взыскать пени за нарушение срока выполнения работ, предусмотренные договором подряда, если подрядчик не приступил к выполнению работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение