Как вернуть неиспользованную часть страховки при досрочном погашении кредита в СКБ банке?

• г. Тюмень

Срочно нужны были деньги, взял в СКБ банке кредит на сумму 350000 тысяч рублей, когда оформлял кредит сказали, что обязательно надо страховку которая составила 39500 тысяч рублей, но работник банка не сказал, что в последующем от нее в течении 20-ти дней можно отказаться, а сам страховой полис приходил по почте через 30-ть дней (где логика?). Кредит был досрочно погашен в течении месяца. На просьбу вернуть часть неиспользованной страховки страховая компания Северная Казна ответила отказом. Документы на возврат, банковские реквизиты все было указано и отправлено в офис который находится в Екатеринбурге. Так же в страховой сказали, что надо ждать 45-ть дней и по почте придет письмо с решением, но долгожданного письма так и не пришло даже по прошествии 62 дней. После этого я уже сам позвонил в консультационный центр и там мне сказали что мне отказано в выплате, по причине того, что страховка была сделана от несчастного случая. Но ведь страхового случая не возникло, соответственно по логике вещей они должны вернуть часть неиспользованной страховки. Так же прописано в страховом полисе, черным по белому пишу дословно (При расторжении договора страхования по требованию Страхователя в связи с досрочным исполнением обязательств по кредитному договору, Страховщик возвращает Страхователю неиспользованную часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования (по формуле: (страховая премия по договору/срок действия договора в днях) х количество дней, которое договор не действовал).

Ответы на вопрос (3):

обратитесь с иском в суд

Спросить
Пожаловаться

Если услуга по страхованию вам действительно была навязана, то вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора страхования, предварительно предъявите претензию

Правовым обоснование претензии и исковых требований у вас будет нарушение банком закона о защите прав потребителя и принципа свободы договора что было потдверждено последним обзором судебной практики верховного суда РФ

В п. п. 4 и 4.1 Обзора указано, что в качестве дополнительного способа обеспечения исполнения кредитного обязательства допускается только добровольное страхование заемщиком риска своей ответственности. Тем не менее условие кредитного договора, предусматривающее необходимость страхования жизни и здоровья заемщика, является действительным, если заемщик добровольно соглашается на такое страхование, имеет возможность отказаться от страхования жизни и здоровья и получить кредит на иных, но не дискриминационных условиях. Недискриминационный характер этих условий определяется сравнением процентных ставок по кредитам со страхованием жизни и здоровья и без такового. Эта разница должна быть разумной.

Кроме того, в Обзоре разъясняется, что включение в кредитный договор обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье является злоупотреблением свободой договора (п. 4.1 Обзора). Банк не может обуславливать получение кредита страхованием жизни и здоровья заемщика, который является экономически слабой стороной отношений и не может эффективно отстаивать свои интересы при получении кредита. Такие условия соглашения, по мнению Президиума ВС РФ, должны квалифицироваться как навязываемая услуга, что противоречит п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете полное право на расторжение договора, Практика в г. Екатеринбурге по данному виду страхования огромная, плюс раз вам не вернули деньги добровольно применяйте Закон о защите прав потребителя.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: брала кредит в банке АТБ 07.08.2015 г. Была. На 5 лет. Была навязана страховка компании ООО ГЕЛИОС. Кредит закрыт был досрочно 20.03.2017 г. Были отправлены документы страховой компании о возврате страховки. Последовал ответ об отказе, обосновывают тем, что нужно было возвращать страховку в течении 14 дней после взятия кредита. Однако такого в договоре страховки не написано и в банке говорили, что при досрочном гашении кредита часть суммы страховки вернуть можно. НО КОМПАНИЯ ГЕЛИОС ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВОЗВРАЩАТЬ. Подскажите пожалуйста, что можно сделать и как вернуть деньги? Подавать в суд на компанию и стоит ли игра свеч?

Мой папа взял кредит в банке Хоум Кредит при оформлении договора ему сказали что нужно обязательно сделать страховку, или же кредит не одобрят. Но уточнили, что при досрочном погашении кредита сумма страховки будет выплачена полностью. Он согласился. Был оформлен полис страхования. Через 6 месяцев он погасил кредит досрочно, при погашении кредита в банке он написал заявление на возврат страховой суммы, ему сказали что заявление будет рассмотрено в течении 10 дней и сумма будет перечислена на его счет в банке. Когда по истечении 20 дней он снова обратился в банк для снятия суммы ему сказали что документы были не туда отправлены, якобы они сами все исправят и через месяц вы получите деньги. Через месяц он снова обратился в банк но там ответили что денег на его счету нет. Нужно снова при ехать и переписать заявление. Но срок для возврата страховой суммы уже истек. Когда мы обратились в Москву в службу финансовой защиты этого банка, там нам ответили что ни кокого заявления не поступало и страховка до сих пор действует. Сумма страховки большая так как кредит тоже был большой. Подскажите что нам делать?

17.04.17 я взяла кредит в альфа-банке. При оформлении кредита мне была оформлена страховка расширенная как обязательное условие без которого я не получила бы кредит. Страховка составила 40000 руб. Недавно я узнала, что можно было отказаться от страховки и сумма страховки очень большая. При оформлении я спрашивала у работника банка могу ли я вернуть страховку, мне был дан отрицательный ответ. Сказали что на следующий месяц она пересчитается, така как я собиралась внести 100 000 руб в погашение кредита. Но в итоге ничего не пересчиталось и заявление об отказе от страховки можно было подать первые пять дней после подписания договора. Прошло уже почти два месяца. Подскажите пожалуйста могу ли я все таки вернуть страховку и как правильно поступить.

17.04.17 я взяла кредит в альфа-банке. При оформлении кредита мне была оформлена страховка расширенная как обязательное условие без которого я не получила бы кредит. Страховка составила 40000 руб. Недавно я узнала, что можно было отказаться от страховки и сумма страховка очень большая. При оформлении я спрашивала у работника банка могу ли я вернуть страховку, мне был дан отрицательный ответ. Сказали что на следующий месяц она поворачивается, така как я собиралась внести 100 000 руб в погашение кредита. Но в итоге ничего не пересекались и заявление об отказе от страховки можно было подать первые пять дней после подписания договора. Прошло уже почти два месяца. Подскажите пожалуйста могу ли я все таки вернуть страховку и как правильно поступить.

Был взят кредит на 5 лет, выплатили 2 года и платим, но кредит был за страхован на приличную сумму более 80.000 тыс. мы с мужем были в банке экспресс восточный там нам дали кредит, а страховка другого банка т.е. без страховки банк не одобряли-бы. нам сказали что банк страховку не вернет - можем мы подать на суд на банк и отказаться от страховки, банк восток сказал нет, и вернуть те деньги за страховку которые мы платим уже третий год?

Я брала кредит в банке ХОУМ КРЕДИТ на 18 месяце со страховкой. Кредит был погашен досрочно в течении 35 дней и банк взял с меня страховку за все 18 месяцев. Обязана ли страховая компания вернуть мне сумму страховки за досрочное погашение кредита?

Была оформлена страховка от covid19, застрахованный заболел, в выплате страховой суммы отказано, так как застрахованный не работал. Возможно ли вернуть страховую премию, ведь страхование было не актуально застрахованному, так как он при оформлении страховки не работал. (страховку навязали когда оформляли кредит, и не разъяснили порядок выплаты страховой суммы в случае наступления страхового случая)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте мне, пожалуйста, на мой вопрос? 26.09.16 Я в ОТП банке оформила потребительский кредит, страховка была 39800. В января погасила досрочно полностью всю сумму кредита. Могу ли я вернуть страховку? Страховая компания АО СК БЛАГОСОСТОЯНИЕ ОС.На мой вопрос непосредственно в банке о возврате страховки операционист ответила что не вернут, что нужно обращаться к страховой компании но как это сделать и в какой форме не сказала.

Объясню проблему вкратце. Взял в кредит планшет 20000, конечно же со страховкой (4,500). Без страховки банк бы отказал. Примерно через месяц захотел от неё отказаться. При обращении в банк, оказалось что нужно обращаться в страховую фирму, где была оформлена страховка. Позвонив в страховую фирму мне сказали что от страховки отказаться нельзя, потому что в страховке имеется пунктправил, который запрещает мне отказ и деньги мне не вернут. Банк единовременно на следующий день после оформления кредита отправил 4500 страховой компании, и теперь деньги я должен банку. Хотелось бы узнать возможен ли возврат денег за страховку и как это сделать. Спасибо.

Только узнал, что банк при выдаче кредита не имеет права по закону навязывать страховку. Полтора года назад взял 250 000 рублей в Хоум-банке, при оформлении кредита мне сказали работники банка, что страховка обязательна. Сумма страховки составила свыше 50 000 руьлей. Могу я хотя бы на оставшийся срок выплаты кредита потребовать убрать выплаты по страховке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение