Как вернуть неиспользованную часть страховки при досрочном погашении кредита в СКБ банке?

• г. Тюмень

Срочно нужны были деньги, взял в СКБ банке кредит на сумму 350000 тысяч рублей, когда оформлял кредит сказали, что обязательно надо страховку которая составила 39500 тысяч рублей, но работник банка не сказал, что в последующем от нее в течении 20-ти дней можно отказаться, а сам страховой полис приходил по почте через 30-ть дней (где логика?). Кредит был досрочно погашен в течении месяца. На просьбу вернуть часть неиспользованной страховки страховая компания Северная Казна ответила отказом. Документы на возврат, банковские реквизиты все было указано и отправлено в офис который находится в Екатеринбурге. Так же в страховой сказали, что надо ждать 45-ть дней и по почте придет письмо с решением, но долгожданного письма так и не пришло даже по прошествии 62 дней. После этого я уже сам позвонил в консультационный центр и там мне сказали что мне отказано в выплате, по причине того, что страховка была сделана от несчастного случая. Но ведь страхового случая не возникло, соответственно по логике вещей они должны вернуть часть неиспользованной страховки. Так же прописано в страховом полисе, черным по белому пишу дословно (При расторжении договора страхования по требованию Страхователя в связи с досрочным исполнением обязательств по кредитному договору, Страховщик возвращает Страхователю неиспользованную часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования (по формуле: (страховая премия по договору/срок действия договора в днях) х количество дней, которое договор не действовал).

Ответы на вопрос (3):

обратитесь с иском в суд

Если услуга по страхованию вам действительно была навязана, то вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора страхования, предварительно предъявите претензию

Правовым обоснование претензии и исковых требований у вас будет нарушение банком закона о защите прав потребителя и принципа свободы договора что было потдверждено последним обзором судебной практики верховного суда РФ

В п. п. 4 и 4.1 Обзора указано, что в качестве дополнительного способа обеспечения исполнения кредитного обязательства допускается только добровольное страхование заемщиком риска своей ответственности. Тем не менее условие кредитного договора, предусматривающее необходимость страхования жизни и здоровья заемщика, является действительным, если заемщик добровольно соглашается на такое страхование, имеет возможность отказаться от страхования жизни и здоровья и получить кредит на иных, но не дискриминационных условиях. Недискриминационный характер этих условий определяется сравнением процентных ставок по кредитам со страхованием жизни и здоровья и без такового. Эта разница должна быть разумной.

Кроме того, в Обзоре разъясняется, что включение в кредитный договор обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье является злоупотреблением свободой договора (п. 4.1 Обзора). Банк не может обуславливать получение кредита страхованием жизни и здоровья заемщика, который является экономически слабой стороной отношений и не может эффективно отстаивать свои интересы при получении кредита. Такие условия соглашения, по мнению Президиума ВС РФ, должны квалифицироваться как навязываемая услуга, что противоречит п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Вы имеете полное право на расторжение договора, Практика в г. Екатеринбурге по данному виду страхования огромная, плюс раз вам не вернули деньги добровольно применяйте Закон о защите прав потребителя.