Наша фирма заключила договор аренды помещения сроком на 3 месяца.

Через несколько дней мы произвели оплату за первый месяц и получили ключ от этого помещения. При этом не был оформлен Акт приема-передачи помещения. А сам Договор заключался в домашних условиях.

Пункт 1 вышеуказанного Договора гласит: "Арендодатель передает в аренду Арендатору помещение по адресу: Наб. Обводного канала, 15".

Никаких других данных, а именно - площадь сдаваемого в аренду помещения, описание местоположения помещения в здании (этаж, номер комнаты и т.д.), назначение сдаваемого помещения, позволяющих точно определить имущество, передаваемое в аренду,

в Договоре не содержится. Не переданы, также, и соответствующие документы - технический паспорт помещения,

а также его схематическая планировка.

Наша организация в данное помещение не въезжала и не использовала. Мы просили передать нам соответствующие документы, но так все и закончилось обещаниями передать их в будущем.

По истечении пары недель после заключения данного Договора мы решили его расторгнуть на основании того,

что невозможно определить имущество, передаваемое в аренду и получить соответствующие документы и,следовательно, вернуть уплаченные деньги за первый месяц аренды. Но Арендодатель, естественно, отказывается вернуть деньги, указывая на то, что у нас был ключ от помещения и соответственно мы фактически его использовали.

Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, возможно ли признание данного Договора аренды недействительным и возможно ли вернуть уплаченное?

Или есть ли другие варианты возвратить наши деньги?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Такое определение предмета договора аренды недопустимо.

Должна быть определена площадь помещения, кроме того к договору может быть приложен план этажа, на котором будет выделана именно та комната которая сдается в аренду.

Если существует спор, то по решению суда договор может быть признан не заключенным.

В соответствии со п.3 ст.603 ГК РФ В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору. При отсутствии в договоре данных об объекте, подлежащим передачи в аренду, договор считается не заключенным.

Последствия двухсторонняя реституция.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Какой должна быть дата акта приема-передачи имущества в аренду, если договор от 15.01, а в условии договора прописано, что договор вступает в силу с 01.01 и арендная плата взимается с 01.01 по 31.01?

ответы на вопрос:

Договор не может вступить в силу задним числом, как указано в Вашем вопросе.

Если он заключён 15.01, то и начать действовать может не ранее этого срока.

Дата акта может быть любой после даты заключения договора, и оплата может взиматься с этого момента.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

27 июля 2015 года нами был заключен договор о передаче в аренду недвижимого имущества. Срок действия договора до 31 декабря 2015 года. Договор был заключен без торгов в соответствии с законодательством. Цель – для размещения аптечного пункта.

В этих помещениях был произведён ремонт, так как они были в ужасном состоянии. Параллельно готовились документы для лицензирования. В конце декабря 2015 года нами были поданы документы на лицензирование фармацевтической деятельности. Но в лицензионном комитете потребовали договор аренды помещений на последующий период. Но в ходе разбирательства нами было выяснено, что арендодатель не хочет продлевать договор, ничем это не мотивировали, лишь сказали, что министр не подписывает согласование и скорее всего имущество будет передаваться в аренду по результатам торгов.

Никаких писем на наше заявление о пролонгации договора нам не поступало. Это заявление было получено арендодателем 16 октября 2015 года.

Как нам быть в данной ситуации? И лицензионное дело приостановлено из-за отсутствия договора аренды и имущество собираются передавать в аренду через торги? А ремонт делали там мы.

С уважением, Анна.

vip

ответы на вопрос:

Участвуйте в торгах, если их объявят. Передача государственного или муниципального имущества в аренду или иное пользование может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

Это прямо установлено в части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Случаи, когда проведение торгов не требуются также установлены указанной статьей.

Порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров установлен Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вы имеете преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок

."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2015)

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

Позиции высших судов по ст. 621 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 621 ГК РФ >>>

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

(текст отредактирован 09.01.2016, 23:39)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам обязаны были дать ответ в течении 30 дней в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", даже в случае отказа в пролонгации. Обжалуйте бездействие чиновников в прокуратуру. Именно это обстоятельство в будущем сможете использовать для взыскания своих убытков (ст.15 ГК РФ).

.

Статья 621 ГК РФ. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

.

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

(текст отредактирован 09.01.2016, 23:44)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При аренде госимущества преимущественное право не действует. Участвуйте в торгах. Если проиграете, то взыскивайте обогащение, если ремонт делали с согласия.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О защите конкуренции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2016)

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципальнойго имущества

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципальнойго имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

1) на основании международных договоров Российской Федерации (в том числе межправительственных соглашений), федеральных законов, устанавливающих иной порядок распоряжения этим имуществом, актов Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации, решений суда, вступивших в законную силу;

2) государственным органам, органам местного самоуправления, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации;

3) государственным и муниципальным учреждениям;

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) некоммерческим организациям, созданным в форме ассоциаций и союзов, религиозных и общественных организаций (объединений) (в том числе политическим партиям, общественным движениям, общественным фондам, общественным учреждениям, органам общественной самодеятельности, профессиональным союзам, их объединениям (ассоциациям), первичным профсоюзным организациям), объединений работодателей, товариществ собственников жилья, социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также других видов деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях";

(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 40-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) адвокатским, нотариальным, торгово-промышленным палатам;

6) медицинским организациям, организациям, осуществляющим образовательную деятельность;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) для размещения сетей связи, объектов почтовой связи;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) лицу, обладающему правами владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения, в случае, если передаваемое имущество является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения и данные часть сети и сеть являются технологически связанными в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;

9) в порядке, установленном главой 5 настоящего Федерального закона;

10) лицу, с которым заключен государственный или муниципальный контракт по результатам конкурса или аукциона, проведенных в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", если предоставление указанных прав было предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе для целей исполнения этого государственного или муниципальнойго контракта. Срок предоставления указанных прав на такое имущество не может превышать срок исполнения государственного или муниципальнойго контракта;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается);

12) взамен недвижимого имущества, права в отношении которого прекращаются в связи со сносом или с реконструкцией здания, строения, сооружения, которыми или частью которых является такое недвижимое имущество, либо в связи с предоставлением прав на такое недвижимое имущество государственным или муниципальным организациям, осуществляющим образовательную деятельность, медицинским организациям. При этом недвижимое имущество, права на которое предоставляются, должно быть равнозначным ранее имевшемуся недвижимому имуществу по месту расположения, площади и определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность, стоимости. Условия, при которых недвижимое имущество признается равнозначным ранее имевшемуся недвижимому имуществу, устанавливаются федеральным антимонопольным органом;

(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 401-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) правопреемнику приватизированного унитарного предприятия в случае, если такое имущество не включено в состав подлежащих приватизации активов приватизированного унитарного предприятия, но технологически и функционально связано с приватизированным имуществом и отнесено федеральными законами к объектам гражданских прав, оборот которых не допускается, или к объектам, которые могут находиться только в государственной или муниципальнойй собственности;

14) являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество;

(п. 14 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

15) лицу, подавшему единственную заявку на участие в конкурсе или аукционе, в случае, если указанная заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным конкурсной документацией или документацией об аукционе, а также лицу, признанному единственным участником конкурса или аукциона, на условиях и по цене, которые предусмотрены заявкой на участие в конкурсе или аукционе и конкурсной документацией или документацией об аукционе, но по цене не менее начальной (минимальной) цены договора (лота), указанной в извещении о проведении конкурса или аукциона. При этом для организатора торгов заключение предусмотренных настоящей частью договоров в этих случаях является обязательным;

(п. 15 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

16) передаваемое в субаренду или в безвозмездное пользование лицом, которому права владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципальнойго имущества предоставлены по результатам проведения торгов или в случае, если такие торги признаны несостоявшимися, либо в случае, если указанные права предоставлены на основании государственного или муниципальнойго контракта или на основании пункта 1 настоящей части.

(п. 16 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

2. Указанный в части 1 настоящей статьи порядок заключения договоров не распространяется на имущество, распоряжение которым осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Водным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о недрах, законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, законодательством Российской Федерации о государственно-частном партнерстве, муниципальной-частном партнерстве.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

О размещении информации о проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров см. часть 5 статьи 53 настоящего Федерального закона.

3. В порядке, предусмотренном частью 1 настоящей статьи, осуществляется заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении:

1) государственного или муниципальнойго недвижимого имущества, которое принадлежит на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления государственным или муниципальным унитарным предприятиям;

2) государственного или муниципальнойго недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за государственными или муниципальными автономными учреждениями;

3) государственного или муниципальнойго имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления государственным или муниципальным бюджетным и казенным учреждениям, государственным органам, органам местного самоуправления.

(в ред. Федеральных законов от 08.05.2010 N 83-ФЗ, от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Заключение договоров аренды в отношении государственного или муниципальнойго имущества государственных или муниципальных образовательных организаций, являющихся бюджетными учреждениями, автономными учреждениями, бюджетных и автономных научных учреждений осуществляется без проведения конкурсов или аукционов в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих требований:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) арендаторами являются хозяйственные общества, созданные учреждениями, указанными в абзаце первом настоящей части;

2) деятельность арендаторов заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), право использования которых внесено в качестве вклада в их уставные капиталы;

3) договорами аренды устанавливается запрет на сдачу в субаренду этого имущества, предоставленного хозяйственным обществам по таким договорам аренды, передачу хозяйственными обществами своих прав и обязанностей по таким договорам аренды другим лицам, предоставление этого имущества в безвозмездное пользование, залог таких арендных прав.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 01.03.2011 N 22-ФЗ)

3.2. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования в отношении государственного или муниципальнойго имущества государственных или муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется без проведения конкурсов или аукционов в случае заключения этих договоров с:

1) медицинскими организациями для охраны здоровья обучающихся и работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность;

2) организациями общественного питания для создания необходимых условий для организации питания обучающихся и работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность;

3) физкультурно-спортивными организациями для создания условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 06.12.2011 N 401-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров, указанных в частях 1 и 3 настоящей статьи, и перечень видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, устанавливаются федеральным антимонопольным органом.

5.1. В соответствии с частью 6 настоящей статьи извещение о проведении конкурса размещается не менее чем за тридцать дней до дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе, извещение о проведении аукциона размещается не менее чем за двадцать дней до дня окончания подачи заявок на участие в аукционе.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

6. С 1 января 2011 года информация о проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров, указанных в частях 1 и 3 настоящей статьи, размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт торгов).

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 200-ФЗ, от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Не допускается заключение договоров, указанных в частях 1 и 3 настоящей статьи, ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах конкурса или аукциона на официальном сайте торгов.

(часть 7 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

8. При заключении и (или) исполнении указанных в частях 1 и 3 настоящей статьи договоров их цена может быть увеличена по соглашению сторон в порядке, установленном договором.

(часть 8 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

9. По истечении срока договора аренды, указанного в частях 1 и 3 настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;

2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.

(часть 9 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

10. Арендодатель не вправе отказать арендатору в заключении на новый срок договора аренды в порядке и на условиях, которые указаны в части 9 настоящей статьи, за исключением следующих случаев:

1) принятие в установленном порядке решения, предусматривающего иной порядок распоряжения таким имуществом;

2) наличие у арендатора задолженности по арендной плате за такое имущество, начисленным неустойкам (штрафам, пеням) в размере, превышающем размер арендной платы за более чем один период платежа, установленный договором аренды.

(часть 10 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

11. В случае отказа арендодателя в заключении на новый срок договора аренды, указанного в частях 1 и 3 настоящей статьи, по основаниям, не предусмотренным частью 10 настоящей статьи, и заключения в течение года со дня истечения срока действия данного договора договора аренды с другим лицом арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности по договору аренды, вправе потребовать перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, в соответствии с гражданским законодательством.

(часть 11 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В силу норм о свободе договора, по статье 421 ГК РФ, должно быть согласовано в договоре о продлении на определенный срок каждый раз после его окончания.

Вы можете предъявить арендодателю требование о взыскании неосновательного обогащения, образовавшегося в результате произведенного капитального ремонта помещений.

Но для этого между сторонами должно быть заключено соглашение о капитальном ремонте арендуемого помещения за счет средств арендатора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли получать согласие учредителей ООО на передачу всего недвижимого имущества этого общества в аренду третьему лицу?

ответы на вопрос:

Увжаемая Елена!

Такие вопросы должны быть отражены в Уставе ООО. Если по каким-то причинам они не затронуты в Уставе, лучше получить такое согласие, оформив его протоколом общего собрания учредителей, на котором в качестве повестки дня будет рассмотрен вопрос передаче в аренду имуществ ООО.

С увжением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

От передачи в аренду имущества платятся алименты.

ответы на вопрос:

Да, алименты взыскивают со всех видов доходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помещение муниципального имущества, площадь менее 20 кв. м, необходимо ли проводить торги для передачи в аренду?

ответы на вопрос:

Обязательно нужно проводить торги согласно ФЗ РФ №-44 ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ограничение по сроку передачи в аренду недвижимое имущество пока оформляется концессия.

ответы на вопрос:

Ольга Викторовна, срок передачи имущество должен быть обязательно предусмотрен в договоре, факт передачи подтверждается актом приема-передачи недвижимого имущества. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муниципальное имущество менее 20 кв.м. необходимо ли проводить торги для передачу в аренду?

ответы на вопрос:

Читайте местное законодательство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение