Вопрос о передаче части наследства квартиры отца матери и сводному брату до вступления в право наследования

• г. Пенза

Два года у нас с братом умер отец (мы дети от разных браков и родители у нас обоих в разводе). Его наследство в виде однокомнатной квартиры фактически приняла наша бабушка (по линии отца), которая на момент его смерти проживала с ним. О смерти папы мы ничего не знали, т.к. не общались и бабушка нам не сообщила о случившимся. Сама бабушка умерла этим летом-квартира достается мне и брату, т.к. других наследников нет. Скажите, могу ли я свою часть квартиры уступить своей маме, до вступления в право наследования, т.е. чтобы квартира стала принадлежать моей маме и сводному брату?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете. Ваша мама не является наследником Вашей бабушки по линии отца. Соответственно отказаться в ее пользу от наследства Вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

Ваша мама неявлялась женой отца на день его смерти.поэтому Вы не можете до вступления в наследство отказаться от свой доли

Спросить
Пожаловаться

Мы с братом наследники квартиры после смерти бабушки! Мы дети от разных браков нашего отца (папа умер). Могу ли я свою часть уступить своей маме, до вступления в право наследования?

В 1998 году умерла моя бабушка, которая проживала в одной квартире со своим сыном и дочерью (моей мамой). По закону после смерти квартира принадлежала сыну и моей маме. Сын передал маме свою долю наследства и,квартира стала принадлежать ей. А на дачу которая осталась после смерти бабушки никто не заявлял о наследстве. Имеет ли право моя мама вступить в наследство на дачу одна, если умер в 2006 году её брат, но у него есть дочь?

Мой папа был прописан вместе с моей бабушкой в квартире, которая была приватизирована на них в равных долях. 3 года назад папа умер. На папину часть квартиры было открыто мной и бабушкой наследственное дело. Я претендую на 1/2 папиной части, другая половина папиной части отходит бабушке. После смерти папы бабушка сама проживала в квартире. Недавно бабушка умерла. У бабушки есть сын-мой дядя. Он подал заявление на наследство бабушкиной части квартиры. Могу ли и я тоже претендовать на бабушкину часть как наследник по праву представления?

Квартира была приватизирована в 1992 году на 4 человека (маму, папу, брата и меня). Отец умер в 2002 году. Мы с братом фактически не проживали на этот момент в квартире, но я была прописана. Сейчас мама хочет продать квартиру. Нужны ли наши с братом отказ от наследства папы, если прошло уже 10 лет после его смерти? Как маме можно оформить квартиру только на себя, чтобы можно было продать ее?

Мои родители составили два завещания, по одному из них мама завещала 1/2 часть квартиры моему брату, отец завещал 1/2 часть квартиры мне. Мама умерла в этом году. После смерти выяснилось, что квартира была приватизирована на маму, папа участия в приватизации не принимал, хотя на момент приватизации проживал в данной квартире Папа пенсионер.. Как будет делится наследство?

Мать умерла в 2007, оставив нам с братом в наследство квартиру (мы с ним зарегистрированы вместе с матерью) . Брат умер в 2011 не оформив свою долю наследства. Наследник брата не стал принимать его наследство. Можно рассматривать, что я фактически принял наследство после брата (его долю в квартире) , если я после смерти брата оплачивал квартиру, делал в квартире ремонт, проживал там?

У меня вот какая ситуация: нам с родным мне (старшим) братом по наследству после смерти отца осталась 2-х комнатная квартира, квартира муниципальная, там прописаны: я, брат, мой сын (7 мес.), сын брата (4 года). Ответственный квартиросъемщик-мой брат. При жизни отца (наши родители были в разводе), и мы с братом проживали у нашей мамы, когда отец умер-мой брат женился и со своей семьей переехал жить в квартиру отца. Я на тот момент остался жить с мамой. Без моего ведома мой брат сделал в квартире ремонт, занял обе комнаты (в моей комнате сделал детскую), а мне даже ключи от квартиры не дает. В связи с этой ситуацией я хочу приватизировать свою долю квартиры, брат естественно против. Скажите мне пожалуйста, согласно нашему законодательству, могу ли я приватизировать свою долю квартиры без согласия моего брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

Мои бабушка и дедушка по папиной линии проживали в г. Волгограде (трехкомнатая квартира, приватизированная на них или на деда незнаю)

Мой папа умер в 1995 году насильственной смертью по вине из родственников по маминой линии, его осудили, на похороны папы приезжали только его сестра, а родители папы больше не захотели с нами общаться не отвечали на письма (мы проживаем в Челябинской области по тому же адресу) Только в 2001 году на наши многочисленные письма ответила соседка, где сообщила, что в 1997 году умер дедушка, в сентябре 2000 года сестра папы приехала, забрала бабушку к себе, квартиру продала, которая была оформлена на деда. Бабушка умерла в 2001 году. Сейчас в квартире проживает тот же собственник что и купил квартиру. Письма писала я (1988 года рожд.) на тот момент мне было 10 лет, маме о переписке не говорила, т.к. она очень расстраивалась. А о том, что можно вступить в наследство вместо папы я узнала, когда столкнулась с этим при вступлении в наследство моей мамы (у нее умер брат раньше наследодателя, сейчас вступают вместо него мои двоюродные сестра)

Могу ли я восстановить право на наследование и получить наследство, если квартиру продавала моя тетя (сестра папы), которая вступила в наследство вместе с бабушкой в г. Волгограде? Сейчас февраль, а в августе 2011 г. будет 10 лет, как я узнала о смерти родственников и продажи квартиры.

О праве на наследство.

У бабушки с дедушкой была в собственности 2-х-комнатная квартира. По договору о передачи жилья в собственность от 06.1993 они имели по 50%. У них было два сына: мой отец и мой дядя.

Бабушка умерла умерла 4.12.94 и никому не завещала свою долю в квартире. Бабушкина половина квартиры отошла дяде, т.к. больше на нее никто не претендовал.

Дедушка оформил завещание на свою долю:

его половина квартиры полностью отходит дяде, но дядя обязан выплатить инвентаризационную стоимость квартиры моему отцу. Но если отец умрет раньше деда или одновременно с ним, тогда мне.

Дед умер 07.07.1998.

Ни отец, ни дядя тогда не вступили в права наследования.

Отец умер 30.12.2002 и никакого завещания он не оставил.

Мама и отец развелись примерно в году 1998.

Отец после развода платил алименты на содержание моей младшей сестры 1983 г.р.

Я была прописана в квартире с 09.1995. На момент смерти деда в квартире проживали и были прописаны трое: дед, отец и я.

На момент смерти отца в квартире проживали и были прописаны двое: отец и я

С 1995 по 2000 год я училась в университете и фактически находилась на иждивении матери и отца. Все время моего проживания до смерти и деда, и отца я ухаживала за ними.

Дед был инвалид войны и получал значительную пенсию. У отца была 2-я группа инвалидности с 2001 г.

Вопросы:

1.Могу ли я претендовать на долю квартиры, причитающуюся отцу по завещаению деда. Что для этого нужно сделать, ведь ни дядя, ни отец в свое время не вступили в права наследования? Как я могу защитить свои права, если дядя не хочет вступать в наследство? Как я могу защитить свои права, если дядя все-таки вступит в наследство и продаст квартиру?

2.Можно ли оспорить получение дядей бабушкиной доли?

3.Могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве дедушки в силу того, что фактически находилась на его иждивении и проживала с ним с 1995 по 1998 год?

4.Имеет ли право на обязательную долю в наследстве отца моя сестра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение