Вопрос о передаче части наследства квартиры отца матери и сводному брату до вступления в право наследования

• г. Пенза

Два года у нас с братом умер отец (мы дети от разных браков и родители у нас обоих в разводе). Его наследство в виде однокомнатной квартиры фактически приняла наша бабушка (по линии отца), которая на момент его смерти проживала с ним. О смерти папы мы ничего не знали, т.к. не общались и бабушка нам не сообщила о случившимся. Сама бабушка умерла этим летом-квартира достается мне и брату, т.к. других наследников нет. Скажите, могу ли я свою часть квартиры уступить своей маме, до вступления в право наследования, т.е. чтобы квартира стала принадлежать моей маме и сводному брату?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете. Ваша мама не является наследником Вашей бабушки по линии отца. Соответственно отказаться в ее пользу от наследства Вы не можете.

Ваша мама неявлялась женой отца на день его смерти.поэтому Вы не можете до вступления в наследство отказаться от свой доли