Как подать иск в суд для возврата вложенных денег в строительство дома после развода?

• г. Минеральные Воды

Развелась с мужем 3 месяца назад. В браке совместно строили дом. Земля оформлена на его мать. Денег (большую часть) давала я (взяла долг у своих родителей, есть расписка). Дом сейчас так и не достроен. Супруг отказывается добровольно вернуть мои вложенные деньги. Как правильно подавать иск в суд? На раздел имущества, или на раздел долга?

Ответы на вопрос (1):

Здесь уже вам самой необходимо определиться что вы хотите. Учитывая, что земельный участок принадлежит матери бывшего мужа разделить объект незавершенный строительством как совместно нажитое имущество невозможно.

Вы вправе требовать выплаты компенсации, но на практике это довольно сложно реализуемо.

Кроме того, вы вправе заявить требование о разделе долга.