Судебное рассмотрение иска в первой инстанции - сроки приобщения доказательств

• г. Белогорск
Ответы на вопрос (1):

Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Ваше ходатайство будет рассмотрено в ходе судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Подали апелляцию в районный суд на решение мирового судьи. Через мирового судью. Апелляцию удовлетворили. К апелляции приложили доказательства, которые не были предоставлены суду первой инстанции (без обоснования невозможности предоставления доказательств на первое заседаниие). Вопрос: если апелляцию приняли с новыми доказательствами, нужно ли нести в районный суд ходатайство о приобщении новых доказательств. Заранее спасибо за ответ!

Суд первой инстанции вынес определение об отказе в обеспечении иска, была подана истцом частная жалоба в областной суд, который определение отменил и вынес определение об обеспечении иска в виде наложения ареста. Какой срок обжалования определения областного суда и куда писать ходатайство о восстановлении срока?

Судья по гражданскому делу по восстановлении на работе вынесла определение об оставлении иска без рассмотрения из-за того что я якобы не явился в суд два раза. Меня не извещали надлежаще о этих заседаниях. В определении судья указала, что если истец в ходатайстве представит доказательства уважительности причины неявки, то судья сама сможет отменить свое же определение и дело рассмотрит. Я подал ходатайство судье, привел доказательства, но судья вынесла другое определение об отказе в удовлетворении ходатайства. Сейчас подаю частную жалобу в судебную коллегию ВС. Какое определение судьи я должен обжаловать и просить отменить первое об оставлении без рассмотрения или второе?

11 мая вынесено решение суда о выплате Истцу неустойки по ДДУ (от 18.05.2021 г.), одновременно судом было вынесено определение в отказе об обеспечении иска. Ответчик подал на апелляцию. Решение суда должно вступить в силу после прохождения процедуры апелляции.

Могу ли я подать жалобу на отмену в отказе обеспечении иска и в какой суд? (первой инстанции вновь ходатайство по обеспечению иска или городской с жалобой на отмену определения в отказе обеспечения иска).

Срок обжалования определений суда по обеспечению иска 1 месяц или 15 дней?

Ситуация такая, ГУ УПФ подало административный иск о взыскании страховых взносов к бывшему ИП. Возбуждено административное дело, по новому Кодексу административного судопроизводства. Решение суда иск удовлетворить и апелляционное определение решение отставило в силе. Подали кассацию в Президиум ВС, но срок подачи жалобы пропущен, вместе с жалобой подали ходатайство о восстановлении срока тоже в ВС. Но ВС вернул кассацию и с Определением о возврате, ссылаясь на то что не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении срока подачи жалобы, которое выносит суд Первой инстанции. При это ВС ссылается на ст.112 ГПК, хотя это административный иск и применялся КАС РФ. Но в определении ни слова об КАС. КАС РФ указывает, что ходатайства о восстановлении срока подачи кассации, рассматривает суд кассационной инстанции. Вопрос: можно ли обжаловать Определение о возврате, или ВС прав?

После суда первой инстанции я (Истец) получила новые доказательства, ранее не известные мне и не заявленные на суду. На апелляционном суду (второй инстанции), я заявила Ходатайство по вновь открывшимся обстаятельствам. Судья отлонила данное Ходатайство и сказала, что его я могу заявить вновь в суду первой инстанции после полученного апелляцинного Определения. Может я сделала ошибку заявив Ходатайство по вновь открывшимся обстаятельствам, может лучше бы было, если бы я заявила Ходатайство о приобщении новых доказательств? Или это одно и тоже?

Ситуация следующая. Подали в арбитражный суд апелляцию и ходатайство о восстановлении процессуальных сроков. В апелляционном определении – отказ в восстановлении сроков. Подали кассацию (в одной жалобе) на отмену определения и на отмену решения суда первой инстанции. Кассацию по определению приняли к производству, а по отмене решения суда первой инстанции вернули, т.к. к ней не приложили еще одно ходатайство восстановлении сроков. Ходатайство уже прилагать поздно, т.к. прошло ровно шесть месяцев, для подачи повторной кассации. Вопрос такой: Если все-таки кассация отменит апелляционное определение на что можно надеяться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала в суд через канцелярию письменное ходатайство об истребовании доказательств. Судья на заседании отказала в принятии ходатайства. Я ее попросила дать письменное определение, для изучения ее мотивации отказа. Судья мне сказала что она устно отказала и никакого определения не будет. Разве на письменное ходатайство бывает устное определение?

Мною подана частная жалоба на определение суда о возврате административного иска в связи с неподсудностью через суд первой инстанции. Жалоба уже находиться в областном суде аппеляционной инстанции. Хочу подать в областной аппеляционный суд ходатайство о приобщении доказательства к частной жалобе, которую я получил недавно. На какую статью ссылаться административный иск.

Гражданское дело о нарушении прав по 304 статье ГК РФ.

Определением апелляционной инстанции изменено решение районного суда (1 инстанция).

Истец и ответчик обжаловали определение 2-ой инстанции.

Суд кассационной инстанции вернул дело на новое рассмотрение в суд 2-ой инстанции.

Правомерно ли теперь истцу и ответчику подавать ходатайства о приобщении доказательств или истребовании новых доказательств,

если эти доказательства можно было получить в первой инстанции, но они не истребовались и не приобщались?

(в частности суд настаивает о новой строительно-технической экспертизе,

хотя она уже проводилась по собственной инициативе суда первой инстанции).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение