Необходимо ли присутствие мужа (или его письменное согласие) при заключении сделки по продаже автомобиля.

• г. Майкоп

Муж является владельцем автомобиля.

На жену оформлена генеральная доверенность с правом продажи и получения денег, заверенная нотариусом.

Аналогично - согласие жены, если сделка оформляется мужем.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из данного законодателем в ст. 33 СК РФ понятия режима совместной собственности имущества, выдача одним супругом другому супругу доверенности (генеральной) необходимо, по моему мнению, рассматривать как согласие на отчуждение совместного имущества без дополнительного согласия.