В ООО 2 учредителя. Первый является директором с уставным капиталом 10 000 руб, хочет выйти из общества.

• г. Астрахань
Вопрос №3004431

В ООО 2 учредителя. Первый является директором с уставным капиталом 10 000 руб, хочет выйти из общества. Второй с уставным капиталом 100 руб, остается и становится директором. Какие документы нужно подготовить для выхода учредителя, смены директора и распределение уставного капитала?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Осуществить выход учредителя, можно путем купли-продажи доли в уставном капитале. Отчуждение одним участником общества принадлежащей ему доли в уставном капитале другому участнику не связано ни с переходом этой доли к обществу, ни с реализацией другими участниками общества преимущественного права приобретения доли. Поэтому договор купли-продажи доли в уставном капитале общества, заключаемый между участниками общества, необходимо удостоверить нотариально (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 08.11.2011 N Ф 05-11477/11). С момента нотариального удостоверения этого договора доля в уставном капитале перейдет к ее приобретателю (п. 12 ст. 21 Закона об ООО).

Таким образом, для продажи доли в уставном капитале общества и внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ участникам общества следует заключить и нотариально удостоверить договор купли-продажи доли, а также подпись участника общества - продавца доли на заявлении о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, с последующей передачей в регистрирующий орган.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новый Уренгой
Вопрос №8546404

Пожалуйста алгоритм выплаты уставного капитала вышедшему учредителю. Поясню ситуацию: в ООО было два учредителя, уставной капитал в общество был внесен полностью - 20 000 рублей, в равных долях по 50%, через время один учредитель пишет заявление, что хочет выйти из ООО и свою долю 10 000 рублей, 50%) передает обществу. По решению, второй (оставшийся учредитель) распределяет его долю себе и становится единственным учредителем ООО с уставным капиталом 20 000 рублей и 100% долей. Скажите пожалуйста, как по закону выплатить вышедшему учредителю его 10 000 рублей, с р/с ООО или с личного счета оставшегося учредителя? Или оставшийся учредитель вносит на р/с ООО 10 000 руб., а уже с р/с выплачивается вышедшему учредителю? Заранее большое спасибо за ответ! С уважением, Виталий.

• г. Краснодар
Вопрос №8537520

Пожалуйста алгоритм выплаты уставного капитала вышедшему учредителю. Поясню ситуацию: в ООО было два учредителя, уставной капитал в общество был внесен полностью - 20 000 рублей, в равных долях по 50%, через время один учредитель пишет заявление, что хочет выйти из ООО и свою долю 10 000 рублей, 50%) передает обществу. По решению, второй (оставшийся учредитель) распределяет его долю себе и становится единственным учредителем ООО с уставным капиталом 20 000 рублей и 100% долей. Скажите пожалуйста, как по закону выплатить вышедшему учредителю его 10 000 рублей, с р/с ООО или с личного счета оставшегося учредителя? Или оставшийся учредитель вносит на р/с ООО 10 000 руб., а уже с р/с выплачивается вышедшему учредителю? Заранее большое спасибо за ответ! С уважением, Виталий.

Вопрос №4348455

Меня зовут Юрий. вопрос такой: есть общество ООО, и один единственный учредитель. Уставной капитал общества составляет 2010000. Общество имеет 75%, у учредителя 25% доли. Как уменьшить уставной капитал до 10 000 р? как из общества 75% доли могут перейти учредителю? Общество нужно закрыть в последующем после этих процедур.

• г. Москва
Вопрос №16293857

У ООО уставной капитал 10 000 руб., два учредителя 50% и 50 %,один участник выходит из общества.

Как правильно заполнить листы Д и З для распределения доли.

Лист Д пункт 4. Доля в уставном капитале.

4.1. Номинальная стоимость доли 10 000 рублей

4.2.1. Проценты 100

Лист З

1.1. Приобретение обществом доли в уставном капитале 5000

1.2. Распределение доли принадлежащей обществу 5000

1.3. Не заполняется

Пункт 2.1. Номинальная стоимость 0

Так будет верно?

• г. Великий Новгород
Вопрос №10024941

ООО зарегистрировано 30.11.2015 года. Учредитель и директор в одном лице (доля 100%). В уставный капитал не внес ни рубля. Готов передать фирму другому учредителю. Какой порядок смены директора и учредителя (это будут разные люди)?

Яна
• г. Тула
Вопрос №167251

Помогите разобраться в следующей ситуации. ООО состояло из 2-х учредителей – физических лиц. Уставный капитал – 50 на 50 и в целом составлял 10 000 рублей. Один из учредителей вышел из ООО и продал обществу свою долю за 5 000 руб. (за номинальную стоимость). Этой процедурой занималась юридическая контора. Т.е. общество купило эту долю за пять тыс. руб. и распределило эту долю между оставшимися учредителями, т.е. физическое лицо становится единстввенным учредителем и учредительный договор поучается полностью сформирован из 10 000 рублей. Юрист утверждает, что мне ничего вносить не нужно. Главный бухгалтер утверждает, что это неправильно, в том смысле, что мне единстввенному учредителю нужно внести эти пять тысяч руб., поскольку второй учредитель продал свою долю, ее купило общество уставной капитал уменьшился на пять тысяч и получается задолженность за мной, за единстввенным учредителем в пять тысяч, чтобы сформировать уставный капитал в 10 000 руб.

Объясните, правильно ли оформила юридическая контора выход участника из общества, прав или неправ глав. Бухгалтер? Нужно мне вносить пять тыс. в уставный капитал как единств. Учредителю или нет? Помогите пожалуйста. С большой благодарностью Яна. Тула.

Петр
• г. Москва
Вопрос №24068

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Два физ. лица создали ООО с Уставным капиталом 20000 руб. При регистрации ООО взнос в Уставной капитал в размере 10000 руб. внес только один учредитель в размере 100% своей доли (50 % от всего Уставного капитала). По истечении года второй учредитель не внес свою долю. Может ли учредитель который полностью оплатил вклад в Уставной капитал единолично принять решение:

- об уменьшении Уставного капитала;

- исключение Учредителя Общества не осуществившего взнос в уставной капитал из Общества;

- и внесения всех выше указанных изменений в Устав Общества?

Заранее благодарен.

Петр.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.