Я как-то обязан заявить о моем "доходе"?

• г. Санкт-Петербург

Я продал свою комнату. Я как-то обязан заявить о моем "доходе"? Буду делать покупку другой комнаты. Как мне получить налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 229 НК РФ Вы обязаны подать налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.к. согласно ст.208 НК РФ доходы от реализации недвижимого имущества подлежат налогообложению.

Согласно ст.220 НК РФ Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи комнаты, находившейся в Вашей собственности менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 рублей. При покупке комнаты у Вас возникает право на получение налогового вычета в сумме, затраченной на приобретение жилья. Данный налоговый вычет также не может превышать 1000 000 руб.