Может ли истец изменить решение об отказе от иска после закрытия дела?

• г. Москва

Истец подал иск о защите чести и достоинства, а так же компенсации морального вреда. Я выступала в роли ответчика. Мои интересы представлял адвокат. На последнее заседание истец не явился, по почте заявлением просил дело закрыть, на судебном заседании судья лично звонил истцу, и тот подтвердил намерение отказаться от иска и был уведомлен о последствиях отказа от иска. Дело закрыли. Сейчас я намерена после вынесения определения и вступления в силу, подать заявление о возмещении расходов на услуги адвоката. Но мой адвокат не рекомендует это делать, объясняя тем, что истец может вновь обратиться в суд, написать заявление, что он не отдавал себе отчет в том, что делает, что это не ему звонили и т.д. Вопрос: Если истец лично в протоколе на суд. заседании не подписывался от отказа от иска, то может быть все то, о чем мне говорит мой адвокат?

Ответы на вопрос (1):

если он письменно подал заявление об отказе от иска, то не имеет значение, звонил ему судья или нет. Кроме того данное определение, если не будет обжаловано, то можете подавать свой иск

Спросить
Пожаловаться

Я подала иск, который был удовлетворен частично. В судебном заседании интересы ответчика представлял адвокат. Теперьответчик подал на меня в суд о возмещении расходов на адвоката, так как иск был удовлетворен частично и сейчас он воспользовался услугой адвоката, чтобы составить исковое заявление и тоже я должна это возместить. Помогите пожалуйста.

Подавала иск на возмещение морального и материального вреда. Было 4 заседания (1 беседа и знакомство как говориться,2 заседание по факту иска,3 заседание по факту иска и в конце адвокат хадатайствует о встречном иске на возмещение морального и материального вреда, после чего суд решает принять иск в мой иск для быстрого решения и переносит заседание на другое число, выдавая мне определение и иск в качестве ответчика уже, а не истца,4 заседание-результативное решение по данному делу, то есть всем искам, где адвокат ходатайствует о принятии 2 квитанций в дело-одна за сам иск сумма, а вторая с надписью: представительство в интересах Н-х людей по иску моя фамилия). судья выносит решение мой иск частично удовлетворить и взыскать с них компенсацию (иск выигран мой) но и его иск частично взыскать с меня, и услуги адвоката оплатить за 2 заседания и сумму его иска. Так если в квитанции прописано что представительство в интересах Н-х людей по иску моя фамилия, который я выиграла, то почему возмещение с меня пошло за 2 заседания?

Разьясните, пожалуйста. Я истец. После предварительного заседания были назначены два судебных заседания, на которые истец не явился. Иск оставлен без рассмотрения согласно ст.222 ГПК. Судом возвращена истцу госпошлина в полном обьеме. Ответчик подает заявление в суд на возмещение истцом затрат на оплату услуг представителя-адвоката. Какое может быть решение суда по заявлению ответчика, если судебных заседаний не было?. Подскажите как мне вести себя на этом судебном заседании. Заранее благодарна.

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

По пошлине и судебных расходах. Истец подал иск, иск приняли и назначили судебное заседание. В судебном заседании истец полностью отказался от иска, и просил лишь удовлетворить заявление на судебные расходы (адвокат). Суд постановил, взыскать и ответчика уплату госпошлины (полностью) и оплатить расходы адвоката. Скажите ответчик должен платить пошлину при отказе? И расходы на адвоката?

На судебном заседании истец заявил о недоверии к суду. Выступил с ходатайством на адвоката. Адвокат не явился на заседание. Суд был отменен. Правомерны ли эти действия на данный момент? Лицо, которое было заявлено в адвокаты, является юристом и по словам судьи не может выполнять функции адвоката (видимо должна быть лицензия), однако суд не состоялся. Подскажите действия на судебном заседании в таких случаях для ответчика (иск по возмещению ущерба). Спасибо.

Истец (по восстановлению на работе) на первом судебном заседании присутствовал, но не явился на второе заседание "по болезни" направив ходатайство об отложении-судебное заседание перенесли на следующий день, в котором истец присутствовал. То есть он уже дважды был в суде. Назначили третье судебное заседание-истец "не явился", направив ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью представителя истца адвоката - в итоге иск оставили без рассмотрения по вторичной неявки истца. Истец направила заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Судебное заседание по рассмотрению Заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения) назначили за пределами срока подачи (15 дней) частной жалобы на определение об оставлении иска без рассмотрения. Несмотря на то, что в суде при рассмотрении заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения по вторичной неявки истца) истец предоставила справку из поликлиники, судья отказал удовлетворить заявление и оставил определение без изменения-данное определение с отказом не обжаловано, но подан иск повторно. Вопрос: срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения или с момента вынесения определения об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик не явился в судебное заседание. Судья В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ отложил заседание по причине отсутствия подтверждения о том, что ответчик был должным образом извещен о дате заседания. Однако нам известно, что суд направлял по почте повестку ответчику. Каким образом истцу получить на почте доказательство того, что почтовое отправление ответчику было вручено и об этом известили суд. Представителя с ордером (адвоката) истец не привлекал. Истец полагает, что данное доказательство может понадобиться в будущем в случае подачи кассационной жалобы на решение городского суда, если решение будет не в пользу истца для доказательства факта умышленного затягивания суда СУДОМ.

Я истец по иску о возмещении вреда здоровью. Подал в канцелярию суда ходатайство в связи с моим больничным листом (его копию приложил к ходатайству) о переносе судебного заседания.

Однако заседание суда состоялось и на нем были опрошены свидетели ответчика по моему иску о возмещении вреда здоровью. Меня в судебном заседании не было.

В протоколе судебного заседания записано явился Истец (т.е я). И далее идет опрос свидетелей. В конце протокола рассматривается мое ходатайство о переносе судебного заседания.

Могу я написать заявление на имя председателя суда о фальсификации материалов судебного заседания и об отводе судьи? Или это не веская причина для такого заявления?

Как правильно и когда стоит подавать иск в суд по 137 статье.

Интересует вопрос стоит ли подавать 2 иска, о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда, или это всё можно указать в одном иске?

И подавать его/их после судебного заседания или при судебном заседании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение