Может ли истец изменить решение об отказе от иска после закрытия дела?

• г. Москва

Истец подал иск о защите чести и достоинства, а так же компенсации морального вреда. Я выступала в роли ответчика. Мои интересы представлял адвокат. На последнее заседание истец не явился, по почте заявлением просил дело закрыть, на судебном заседании судья лично звонил истцу, и тот подтвердил намерение отказаться от иска и был уведомлен о последствиях отказа от иска. Дело закрыли. Сейчас я намерена после вынесения определения и вступления в силу, подать заявление о возмещении расходов на услуги адвоката. Но мой адвокат не рекомендует это делать, объясняя тем, что истец может вновь обратиться в суд, написать заявление, что он не отдавал себе отчет в том, что делает, что это не ему звонили и т.д. Вопрос: Если истец лично в протоколе на суд. заседании не подписывался от отказа от иска, то может быть все то, о чем мне говорит мой адвокат?

Ответы на вопрос (1):

если он письменно подал заявление об отказе от иска, то не имеет значение, звонил ему судья или нет. Кроме того данное определение, если не будет обжаловано, то можете подавать свой иск