Уведомление о вызове в инспекцию ФНС - отсутствие документов о продаже и покупке транспортного средства

• г. Видное

Сегодня обнаружила в потовом ящике Уведомлениео вызове налогоплательщика-инспекция федеральной налоговой службы номер 36 по г.Москве доводит до вашего сведения, что вами в 2012 г было реализовано транспортное средство ниссан микра.

... В связи с чем, вам необходимо явиться в инспекцию... при себе иметь

Паспорт.

Налоговою декларацию по форме 3 ндфл.

Документ подтверждающие продажу, а также приобретение транспортного средства

Подскажите пожалуйста, как поступить в ситуации когда при себе у меня только паспорт, т.к. Продавала я машину по доверенности, и нет ни каких документов о покупке и продаже. И стоит ли являться в инспекцию?

Ответы на вопрос (2):

Если получили уведомление ждите следующего шага, теперь вряд ли вас оставят в покое.

Налоги платить наша обязанность, а не право.

Это лучший ответ

Добрый день!

Если у Вас имеются документы, подтверждающие приобретение транспортного средства, то Вам лучше все же явиться в налоговую и представить указанные документы для возможности либо применить имущественный налоговый вычет, предусмотренный абз. 1 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ либо уменьшения суммы налогооблагаемого дохода за счет заявления о расходах, понесенных на приобретение автомобиля (абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Декларацию лучше также подготовить.

Например, если Вы приобрели а/м более трех лет назад, либо продали его менее чем за 250 тыс. руб., то Вы можете воспользоваться имущественным вычетом - в этом случае, максимально, что Вам грозит - ответственность за несвоевременную подачу декларации в размере штрафа 1000 руб.

Если же продали Вы автомобиль дороже 250 тыс. рублей и владели им менее 3 лет, то тогда уменьшить сумму налога Вы сможете за счет заявления расходов на приобретение а/м (если Вы приобрели а/м за 350 тыс. руб. и продали его за 300 тыс. рублей, то платить налог не надо; если приобрели за 350 тыс. руб., а продали за 400 тыс. рублей, то платить налог надо лишь с разницы в 50 тыс. руб. (13% * 50 000 = 6 500 руб.)).

Неявка может только усугубить ситуацию.