Путешествие, прерванное болезнью - почему больничные не оплачиваются во время отпуска?

• г. Магадан

Человек заболел во время отпуска. Отпуск 80 дней. Больничный 67 дней. Больничные сдаем но пока их не оплачивают. Ждут пока полностью невыздоровит. И в бухгалтерии говорят Какая оплата? Вы еще должны с отпускных Пожалуйста объясните в чем тут дело.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку по законодательству отпуск, во время которого работник заболел, либо переносится, либо продлевается, оплата больничного во время отпуска производится на общих основаниях. Точнее говоря, отдельно оплачивается больничный лист, а отдельно проходит отпуск – период, который работник в отпуске проболел, считается как бы рабочим, потому что работник в любом случае получает отпуск после больничного. При определении среднего заработка для начисления отпускных учитывается только фактически отработанное время. С 1 января 2013 года изменился порядок определения расчетного периода при начислении больничных. Теперь в расчете учитывается количество календарных дней за два года, предшествующих году наступления больничных. Поэтому может быть большая разница в оплате.

Спросить
Пожаловаться

Правомочны ли действия бухгалтера, который не оплачивает закрытые больничные листы? Больничный по травме ноги, которая была получена во время отпуска. За отпуск деньги получены, отпуск закончился, а больничный так и продолжается. Выдан третий лист на продление больничного, два листа сданы. Бухгалтер ждет пока больничный закроется полностью!?

Ушла в отпуск, получила полностью отпускные. Во время отпуска ушла на больничный, который продлился 5 месяцев, больничный оплачивали. После закрытия больничного, написала заявление на продление отпуска. Стоит мне ждать кроме больничных отпускные за оставшиеся (38 дней)? Спасибо.

Заболела во время отпуска, взяла больничный.

Будет ли больничный оплачиваться в этом случае? И могут ли продлить отпуск за счет больничных дней?

Находясь в отпуске заболел и ушёл на больничный. Написал рапорт на продление. Отпуск продлили. В конце отпуска старая болячки дала осложнение и пришлось снова уйти на больничный. В отделе кадров говорят что второй больничный отпуск не продлевает. Объясните пожалуйста почему.

Хочу у вас проконсультироваться по оплате больничных листов. Мой муж, находясь в отпуске заболел, сдал первый больничный лист на оплату, бухгалтерия его приняли, но буквально через 3 дня вернули его назад, и обьяснили, что оплачивать этот больничный не будут, потому что он продолжает болеть, вот когда, выздоровит и сдаст второй больничный лист, напишет заявление на продолжения отпуска (он его не весь отгулял и заболел), вот тогда они и оплатят все больничные... правильно ли ему отказали в оплате больничного или всё таки должны оплатить первый больничный?

Заболел во время ежг. опл. отпуска. Ухожу на больничный. Продлевать отпуск не хочу. Хочу получить отпускные (уже перечислены) и больничные, чтобы не терять в деньгах, как буд-то я не в отпуске был, а работал. Ведь в следующем месяце, я получу з/п меньше на сумму отпускных. Каковы мои действия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Работаю преподавателем. Сразу после летнего отпуска, ушла в декретный отпуск. В начале летнего отпуска заболела и ушла на больничный на 2 недели. Т.е. в бухгалтерию предоставила сразу 2 больничных; декретный и по болезни. Через несколько дней из бухгалтерии мне сообщили, что мне все расчитали и я ДОЛЖНА за больничный вернуть в кассу 4 тысячи! По их обьяснению - т.к. больничный вычли из отпуска, а отпускные больше чем больничный и у меня маленький стаж (4 года) и маленькая зарплата была. Вобщем я толком ничего и не поняла, как такое вообще возможно. Скажи пожалуйста, права ли бухгалтерия? Что будет, если я не оплачу эти деньги? И куда лучше обращаться для решения данного вопроса?

Работник ушел на больничный по уходу за ребенком (ребенок получил перелом), а через 2 дня у работника по графику начался отпуск продолжительностью 28 дней. По окончанию отпуска больничный еще не окончился, т.е. весь период отпуска вошел в больничный. Бухгалтерия, отпускные выплатила перед отпуском, а теперь т.к. работник предоставил больничный лист, собираются отпускные отзывать и выплачивать больничный весь. Как правильно поступить: выплатить полностью отпускные, и 2 дня больничного до отпуска и 12 дней после отпуска (по окончанию больничного вышедшего за конец отпуска), или бухгалтерия права? Но как тогда быть с отпуском, получается что работник в отпуске то не был?

С 01.06.2016 по 26.07.2016 очередной отпуск. Отпускные выплачены. С 04.07.2016 по 04.08.2016 больничный лист. 23 дня отпуска не использовала. Отгулять не хочу. Требую компенсацию за неиспользованный отпуск и оплату больничного листа. Отказывают. Говорят что компенсация и больничные за одни и те же дни это двойная оплата. Либо отпускные либо больничный. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение