Путешествие, прерванное болезнью - почему больничные не оплачиваются во время отпуска?

• г. Магадан

Человек заболел во время отпуска. Отпуск 80 дней. Больничный 67 дней. Больничные сдаем но пока их не оплачивают. Ждут пока полностью невыздоровит. И в бухгалтерии говорят Какая оплата? Вы еще должны с отпускных Пожалуйста объясните в чем тут дело.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку по законодательству отпуск, во время которого работник заболел, либо переносится, либо продлевается, оплата больничного во время отпуска производится на общих основаниях. Точнее говоря, отдельно оплачивается больничный лист, а отдельно проходит отпуск – период, который работник в отпуске проболел, считается как бы рабочим, потому что работник в любом случае получает отпуск после больничного. При определении среднего заработка для начисления отпускных учитывается только фактически отработанное время. С 1 января 2013 года изменился порядок определения расчетного периода при начислении больничных. Теперь в расчете учитывается количество календарных дней за два года, предшествующих году наступления больничных. Поэтому может быть большая разница в оплате.