Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 30057

01.03.2002, 14:21

Малых Андрею Аркадьевичу на вопросы № 31946, 31966 ст.

29 ГПК РСФСР Лицами, участвующими в деле, признаются:! стороны!, третьи лица, прокурор, и др. ст. 33 ГПК РСФСР сторонами в гражданском процессе - истцом или ответчиком могут быть граждане... организации ст. 25 ГПК РСФСР! ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ! п.1 дела, по спорам, возникающим из гражданских... правоотношений, если хотя бы одной из!сторон! В споре является гражданин.

В нашем случае гражданин не является стороной (не истец, не ответчик) а является лишь третьим лицом не заявляющим самостоятельных требований? Так в какой же суд обратиться организации о признании права собственности на движимую вещь и какими нормативно-правовыми актами при этом руководствоваться?

Ответы юристов

02.03.2002, 16:14

И что Вы собираетесь с этим признанным судом правом делать? Вообще-то признание права собственности, как правило, является дополнительным исковым требованием. Спор есть спор, необходимо хотя бы участие в нем другой стороны.

Если иск негаторный, и другой стороной является организация, то в арбитражный суд. Впрочем, учитывая, что спор о признании права собственности всегда носит экономический характер, если другой стороной будет являться организация, дело подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Вопрос № 1549349

03.02.2012, 13:41

Скажите. Как и чем я могу подтвердить в суде право на вещи и бытовую технику.

Скажите. Как и чем я могу подтвердить в суде право на вещи и бытовую технику которые были приобретены моими родителями и подарено мне как наследство?

Ответы юристов

03.02.2012, 13:42

Основным подтверждением должны быть чеки на приобретение вещей, паспорта и др. документы на эти вещи.

Вопрос № 11245000

19.08.2016, 20:32

Право собственности на вещь

Мы с другом купили напополам квадрокоптер с целью зарабатывать на нем. Оплату полностью производил я с карты сбербанка. Потом начались разногласия, в итоге друг забрал квадрокоптер, и не отдает мне ни мою долю, ни квадрокоптер. Продавать его отказывается, чтобы разделить деньги. Есть ли какие либо цивилизованные способы вернуть деньги? Я бы в хотел забрать себе квадрокоптер, а ему отдать его долю. Что мне нужно требовать в суде? Есть ли у меня шанс выиграть дело?

Ответы юристов

19.08.2016, 20:36

Вы можете требовать в суде, то что считаете нужным. Главное соберите все доказательства и грамотно составьте заявление и вперед. Успехов.

19.08.2016, 20:46

Можете, так как с Вашего счета переводились деньги за покупку.

Вопрос № 9965844

12.03.2016, 21:45

Имеет ли право бывшая супруга моего покойного мужа, с которой у них двое общих детей, на вещь мужа, если на вещь нет чеков.

Имеет ли право бывшая супруга моего покойного мужа, с которой у них двое общих детей, на вещь мужа, если на вещь нет чеков.

Ответы юристов

12.03.2016, 21:52

Бывшая супруга наследником не является. Скорее всего, никаких прав на вещи у нее нет. Но, чтобы ответить точнее, нужно знать больше информации - о какой вещи речь, когда приобретена, где находится. В любом случае бывшая супруга может обратиться в суд, но должна будет доказать свои требования (ст. 55 ГПК)

Вопрос № 9966169

12.03.2016, 22:38

Имеют ли право дети на его вещь?

Ответы юристов

12.03.2016, 23:01

Дети являются наследниками первой очереди и имеют права на его имущество.

Вопрос № 149609

27.03.2004, 07:54

После какого срока пользования человек приобретает право пользования/собственности на вещь, квартиру и т.п.?

После какого срока пользования человек приобретает право пользования/собственности на вещь, квартиру и т.п.?

Ответы юристов

27.03.2004, 10:09

Право пользования возникает не из сроков пользования, а из сделок. Имеются некоторые моменты, например приобретательская давность (ст. 234 ГК РФ), но там предусматривается именно владение как собственностью, а не просто пользование, так что на вопрос это не отвечает.

28.03.2004, 10:03

Все зависит от обстоятельств. Например, согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). Причем, как правило, достаточно даже незначительного срока для приобретения права пользования квартирой в данном случае. С уважением,

Вопрос № 12159894

15.02.2017, 15:23

Когда переходит права собственности на вещь от подрядчика к заказчику.

Когда переходит права собственности на вещь от подрядчика к заказчику.

Ответы юристов

15.02.2017, 15:25

Цитата:
Когда переходит права собственности на вещь от подрядчика к заказчику.

Все зависит от условий договора, но обычно в день подписания акта выполненных работ.

15.02.2017, 15:26

Мария, тогда когда вы подпишите АКТ передачи, изучайте свой договор у вас там все написано

Удачи вам, всего хорошего.

15.02.2017, 15:27

Мария, С момента подписания акта приемки работ (услуг), если иное не установлено договором. Удачи вам и всего хорошего!

15.02.2017, 15:28

Цитата:
Когда переходит права собственности на вещь от подрядчика к заказчику.
Это происходит по разному, в зависимости от условий, прописанных в договоре. Обычно, после приемки Товара Заказчиком и подписания товаро-сопроводительных документов.

Вопрос № 12222580

01.03.2017, 07:58

Какими документами в суде можно подтвердить преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства.

Какими документами в суде можно подтвердить преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства.

Ответы юристов

01.03.2017, 08:09

Смотря на что ссылаетесь в обоснование своей позиции. Если имели с наследодателем совместное право собственности на неделимую вещь, представляйте документ о праве собственности. Если совместно пользовались - зависит от того, какое имущество. На автомобиль, к примеру, полис можно предъявить. Смотрите ст. 1168 ГК.

Вопрос № 339906

21.04.2006, 11:15

Имеет ли право нотариус удостоверять сделку, если доказательств, подтверждающих право собственности на вещь, не представлено?

Имеет ли право нотариус удостоверять сделку, если доказательств, подтверждающих право собственности на вещь, не представлено?

Ответы юристов

21.04.2006, 17:23

Нет не имеет (ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских