Проблема с возвратом страховки после досрочного закрытия кредита в Сбербанке России

• г. Москва

В августе прошлого года взяла потребительский кредит в Сбербанке России на 4 года, при подписании договора сама увидела, что меня хотят застраховать, при этом утверждают что это добровольно, но переделать договор и убрать страховку отказались. Через 14 мес я пришла в банк закрыть кредит досрочно, мне сказали что нужно заплатить оставшуюся сумму (это получается 15-й платеж (1 ноября 2013)) и кредит закрыт. На вопрос о возврате страховки и написание заявления сказали, что после закрытия кредита я должна придти и написать, а так как я живу от банка на расстоянии в 100 км,мы с менеджером договорились (он предложил) решить этот вопрос 2 ноября по телефону. 2 ноября я позвонила, и мне сотрудник сказал, что все впорядке и он все оформит, и в течении 20 дней мне вернут деньги. Прошел месяц мне деньги не вернули. Я пришла сегодня в банк и спросила почему до сих пор денег нет! на что мне сотрудник сказал, что так как я платила больше года мне не положено ни каких выплат, при этом этот срок ни где не указан. Официальный ответ не дают, заявление так и не приняли, просто показали табличку-калькулятор в компьютере, из которой видно что денег они мне не должны! Помогите пожалуйста решить эту проблему! Устали уже от обмана.

Ответы на вопрос (2):

Анна, надо договор Ваш читать, график платежей и готовить им письменную досудебную претензию. Можете обратиться в личные сообщения, услуги, естественно, тоже не бесплатные будут.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Согласно ГК ст. 958:

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи (Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай), страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Судом рассматривается закрытие кредита, как иные обстоятельства поэтому вы имеете право вернуть как минимум часть премии.