Проблема с возвратом страховки после досрочного закрытия кредита в Сбербанке России

• г. Москва

В августе прошлого года взяла потребительский кредит в Сбербанке России на 4 года, при подписании договора сама увидела, что меня хотят застраховать, при этом утверждают что это добровольно, но переделать договор и убрать страховку отказались. Через 14 мес я пришла в банк закрыть кредит досрочно, мне сказали что нужно заплатить оставшуюся сумму (это получается 15-й платеж (1 ноября 2013)) и кредит закрыт. На вопрос о возврате страховки и написание заявления сказали, что после закрытия кредита я должна придти и написать, а так как я живу от банка на расстоянии в 100 км,мы с менеджером договорились (он предложил) решить этот вопрос 2 ноября по телефону. 2 ноября я позвонила, и мне сотрудник сказал, что все впорядке и он все оформит, и в течении 20 дней мне вернут деньги. Прошел месяц мне деньги не вернули. Я пришла сегодня в банк и спросила почему до сих пор денег нет! на что мне сотрудник сказал, что так как я платила больше года мне не положено ни каких выплат, при этом этот срок ни где не указан. Официальный ответ не дают, заявление так и не приняли, просто показали табличку-калькулятор в компьютере, из которой видно что денег они мне не должны! Помогите пожалуйста решить эту проблему! Устали уже от обмана.

Ответы на вопрос (2):

Анна, надо договор Ваш читать, график платежей и готовить им письменную досудебную претензию. Можете обратиться в личные сообщения, услуги, естественно, тоже не бесплатные будут.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ГК ст. 958:

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи (Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай), страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Судом рассматривается закрытие кредита, как иные обстоятельства поэтому вы имеете право вернуть как минимум часть премии.

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2011 г. я взяла потребительсктй кредит в СБ России на 5 лет, при этом была оформлена страховка. 6 апреля 2016 г. я досрочно погасила страховку. При закрытии кредита, мне сказали, что написать заявление о возврате денег за страховку, я могу написать заявление через сутки после полного погашения кредита, когда обнулится кредит. Через день я пришла написать заявление на возврат страховки, мне было сказано, что возврат страховки возможен был бы, если бы я оформляла кредит и страховку в 2012 г. Насколько правы работники сбербанка. Одни говорили, что возврат возможен, другие отказали. Что мне нужно делать для возврата страховочных денег? Спасибо.

17.02.2015 г. Взял потребительский кредит. Оформили страховку (без нее нельзя). Через 5 дней написал заявление о возврате страховки. Заявление приняли. Сегодня позвонили с банка и сказали, что с Нового Года возврат страховки возможен только при досрочном погашении кредита. Правда ли это?

Месяц назад взяла кредит в альфа-банке, с меня взяли страховку 37 тыс. (кредит без неё не дают), через месяц пошла в банк написать заявление на возврат страховки, но мне отказали ссылаясь на то, что я опоздала, т.к. заявление пишется в течении 14 дней после получения кредита. Меня об этом сотрудники банка не прроинформировали. Как вернуть деньги за страховку?

Полгода назад мы брали кредит в банке ТРАСТ. При получении кредита в сумме 300 000 т.р. нас обязали его застраховать, иначе отказали бы в выдаче кредита. Так же сотрудниц банка сказала нам, что наше заявление на возврат страховки никто рассматривать не станет - это дохлый номер. Страховку нам ни при каких условиях не вернут.

Имеем ли мы право отказаться от страховки через полгода? Какое заявление нужно предоставить в банк?

Когда мы брали кредит в банке СБЕРБАНК мы на следующий день написали заявление (сотрудник банка сам его оформлял) и всю сумму страховки нам вернули в течении 3-х дней.

Имеет ли право банк ТРАСТ потребовать досрочно погасить кредит, если мы напишем заявление о возврате страховки?

26.04 покупал в днс товар в кредит через отп-банк. 8.05 Пришёл в магазин днс и написал заявление о возврате страховки, а также предупредил представителя отп-банка, что кредит погашу досрочно. Сотрудник банка поставила свою подпись на бланке заявления и сказала, что отправит его в головной офис.

После майских праздников, 15.05 я поехал в филиал отп банка, чтобы написать заявление на возврат переплаты % по кредиту. Сотрудник банка сказала, что моё заявление, о возврате страховки, не зарегистрировано у них в системе и она попросила его и сделала копию поставив дату 15.05. В итоге моё заявление о возврате страховки приняли 15.05, хотя писал его 8.05 и сотрудник банка поставила подпись.

Сотрудник банка сказала, что вопрос по возврату страховки решается в течении 30 дней. 15.06 пришло смс, что страховку мне вернули (я отправлял смс-ку сотруднику отп-банка с реквизитами Альфа-банка). В итоге 18.06 позвонил по горячей линии отп банка, т.к. денег до сих пор не было. Мне сказали, что деньги были отправлены на р/с сбербанка. Хотя я не давал никакой информации по этому банку и там нет счёта.

Приняли у меня претензию и сказали, что решение по претензии ещё 30 дней! У меня в связи со всей этой историей, вопрос. Могу ли я подать иск в суд на этот банк и вернуть не только страховку, но и компенсацию за столь ужасное обслуживание и сроки-в размере суммы кредита, который я брал в этом банке на товар? На сколько реально выиграть это дело и получить компенсацию?

С уважением, Алексей.

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

Нужно было закрыть кредит за планшет в течении 14 дней, чтоб вернули всю сумму навязаной мне страховки (это прописано в договоре). Сегодня 11-й день, я досрочно погасила кредит, и написала заявление в банк. Отправила документы и заявление в страховую. Может ли банк затянуть рассмотрение заявления, и мне не выплатят страховку? Можно ли считать что я выполнила условие договора про досрочное закрытие страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

29 декабря 2014 г. взяла кредит в банке и мне пришлось застраховаться на 40000. Сотрудник банка сказал, что это в обязательном порядке иначе в кредите будет отказано. А мне деньги нужны были в этот день. Пришлось согласиться на их условии. А в январе я позвонила в Москву по горячему телефону и мне сказали, что в течении месяца я могу написать заявление и мне вернут сумму страховки. Написала заявление я 28 января. Через месяц, как обещали по телефону, деньги на счет не пришли. Обратилась в банк повторно, мне там ответили, что теперь деньги можно вернуть только через 2 недели, то есть не 30 дней как было сказано а 14 дней. Зачем же тогда у меня приняли заявление на рассмотрение возврата денег. Теперь представитель банка предложил написать мне претензию в банк. Извините за сумбурное написание вопроса.

В декабре 2014 года взяла потребительский кредит. В банке сказали, что страхование жизни обязательно и навязали страховку. В июне 2015 года я написала заявление на возврат страховой премии, но сотрудник банка сказала, что заявление надо было написать в течении 14 дней после получения кредита, о чем я не знала. Позвонила в страховую сбербанка - они ответили, что, возврат не возможен т.к. прошло полгода. Хочу закрыть кредит досрочно. Скажите, пожалуйта, возможно ли вернуть деньги и что для этого нужно.

Получила кредит в Ренесанс банке, страховка включена в анкете-заявлении. Сотрудник банка, оформлявший мне кредит сказал, что я могу прийти через месяц и написать заявление об отказе от страховки чтобы уменьшить срок платежей, но не сумму ежемесячных выплат. Скажите пожалуйста, срок в 5 дней при отказе от страховки изменился до месяца или это "уловка" со стороны сотрудника банка? Может стоит в течении 5 дней решить вопрос с отказом от страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение