Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Малых Андрею Аркадьевичу ст. 29 КПК РСФСР Лицами, участвующими в деле, признаются:!

стороны!, третьи лица, прокурор, и др. ст. 33 КПК РСФСР сторонами в гражданском процессе - истцом или ответчиком могут быть граждане... организации ст. 25 КПК РСФСР! ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ! п.1 дела, по спорам, возникающим из гражданских... правоотношений, если хотя бы одной из!сторон! В споре является гражданин.

В нашем случае гражданин не является стороной (не истец, не ответчик) а является лишь третьим лицом не заявляющим самостоятельных требований. В этом случае следует руководствоваться АПК или КПК? Напомню что ст. 22 АПК РФ Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам возникающим из гражданских... правоотношений: между юридическими лицами. П.2 к экономическим спорам, разрешаемым арбитражным судом, в частности, относятся споры: о признании права собственности.

вопрос №30058
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Хорошие цитаты. Может, Вы все-таки обратите внимание на то, что суды рассматривают споры? Спор, как правило, возникает все-таки между двумя лицами (может, конечно, и больше. Но меньше не бывает). В предыдущем ответе я на это указывал. А Если гражданин не заинтересован в предмете спора (не заявляет самостоятельных требований), а сторонами экономического спора являются организации, тогда спор рассматривается в арбитражном суде (исходя из процитированных Вами, совершенно правильно, нормативных актов).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

РАНЬШЕ ВСЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СПОРЫ РЕШАЛИСЬ В АРБИТРАЖНО СУДЕ. в СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ, КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ С ИСКОМ НА БАНК.

вопрос №4271223
прочитан 29 раз

Алексей Васильевич!

Если Вы потребитель, а не юр.лицо иск подается в суд общей юрисдикции по месту заключения договора либо по месту Вашего местожительства, также есть вариант подачи иска по месту нахождения банка или его филиала.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Экономический спор в области ЖКХ.

vip
вопрос №17655933
прочитан 28 раз
Это лучший ответ

Анатолий! Смотря какой экономически спор. Если между субъектами предпринимательской деятельности, то как правило нужен претензионный порядок, потом иск в арбитражный суд (ст.125-132 АПК РФ). Если же спор по поводу расчета задолженности за коммунальные услуги физ. лицу в нарушение ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требований Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", то такой спор разрешается в суде общей юрисдикции (ст.131-132 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий!

Экономические спор решается в арбитражном суде.

Исковое заявление туда подается согласно ст. 125 АПК РФ.

А в чем конкретно Ваш вопрос вообще непонятно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Экономический спор в сфере ЖКХ согласно статьи 27 АПК РФ рассматривается в арбитражном суде.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.06.2020)

АПК РФ Статья 27. Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 27 АПК РФ

1. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

3. К компетенции арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил компетенции, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Арбитражные суды рассматривают относящиеся к их компетенции дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, арбитражные суды рассматривают дела:

1) о несостоятельности (банкротстве);

2) по спорам, указанным в статье 225.1 настоящего Кодекса;

3) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

4) по спорам, вытекающим из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги и с осуществлением предусмотренных федеральным законом иных прав и обязанностей;

5) по спорам, вытекающим из деятельности публично-правовых компаний, государственных компаний, государственных корпораций и связанным с их правовым положением, порядком управления ими, их созданием, реорганизацией, ликвидацией, организацией и с полномочиями их органов, ответственностью лиц, входящих в их органы;

6) по спорам о защите интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, а также по спорам, отнесенным к подсудности Суда по интеллектуальным правам в соответствии с частью 4 статьи 34 настоящего Кодекса;

7) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

7.1) по спорам, указанным в статье 248.1 настоящего Кодекса;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 08.06.2020 N 171-ФЗ)

8) другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

(часть 6 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

7. При обращении в арбитражный суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подсудны арбитражному суду, другие - суду общей юрисдикции, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции. Если разделение требований возможно, судья выносит определение о принятии требований, подсудных арбитражному суду, и о возвращении заявления в части требований, подсудных суду общей юрисдикции.

(часть 7 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следовало полностью сформулировать свой вопрос. А так он носит общий характер и юристам приходится гадать что Вы имели ввиду.

Экономические споры между юридическими лицами, ИП рассматриваются в арбитражных судах. Ст.27, 125 АПК РФ.Если речь идет о гражданах и вопрос касается уплаты коммунальных платежей - то в суде общей юрисдикции. Ст.153,155 ЖК РФ,

(текст отредактирован 05.08.2020, 11:18)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Анатолий

Арбитражные суды рассматривают дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности (ч. 1-2, ч. 6 ст. 27 АПК РФ). При этом допускается возможность рассмотрения арбитражными судами экономических споров и иных дел с участием граждан, не имеющих статус ИП, но лишь в том случае, когда это прямо предусмотрено АПК РФ либо иными федеральными законами (ст. 28, ст. 225.1 АПК РФ).

Если вы ИП то иск подается и рассматривается по АПК.

Если вы физическое лицо, то дело рассматривает суд общей юрисдикции

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий, здравствуйте!

Сформулируйте свой вопрос пожалуйста.

Можно бесплатно дополнить данный вопрос, либо обратиться в личные сообщения к юристам сайта.

На данном сайте имеются юристы в области ЖКХ, вас обязательно проконсультируют.

Область ЖКХ огромнейшая, к сожалению не возможно определить какой спор вас интересует.

Ст.27 АПК РФ

Возможно на вас подали в суд, либо вы хотите обратиться с иском о некачественном оказании услуг.

Поэтому, дополните свой вопрос и вас обязательно проконсультируют.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Всех благ вам!

(текст отредактирован 05.08.2020, 11:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько времени дается суду на решение по экономическим спорам по гражданским правоотношениям, в порядке упрощенного производства (ст.228 АПК) ?

вопрос №6214806
прочитан 31 раз

Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления искового заявления, заявления в арбитражный суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я как физическое лицо заключал договор подряда на оказание услуг по строительству, с представителем юридического лица. Договор был составлен без указания даты, но печать фирмы и подпись представителя фирмы есть. Работы были выполнены, теперь на протяжении трех месяцев фирма мне не выплачивает заработанные деньги. Директор фирмы ссылается на своего представителя, чтобы я решал все вопросы с ним. Скажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации.

вопрос №15170769
прочитан 3 разa

во первых напишите в письменном виде претензию и направьте в случае если не ответят то обращайтесь в суд о взыскании денежных средств за работу, приложите если имеется акт приема передачи работ, договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Астрахань!

В данной ситуации при наличии заключённого Договора подряда (ст.702 ГК РФ) решать данный спор в Судебном порядке, с соблюдением досудебного порядка разрешения спора (ст.452 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.01.2019 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Экономический спор с участием арбитражного суда московской области.

вопрос №1174163
прочитан 1126 раз

В данном случае речь идет об исключительной подсудности.

Согласно ч.3.1. ст.38 АПК РФ: Иск по спору, в котором одной из сторон является арбитражный суд, предъявляется в Арбитражный суд Московской области, за исключением случая, если одной из сторон в споре является арбитражный суд, расположенный на территории Московского судебного округа. В этом случае иск предъявляется в Арбитражный суд Тверской области.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой срок можно обжаловать решение Верховного Суда? (экономический спор)

вопрос №6893895
прочитан 28 раз

Алла! Согласно ч. 4 ст. 308.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ надзорные жалоба, представление на судебные акты, принятые по делам, указанным в части 3 настоящей статьи, подаются в Верховный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли обжаловать решение суда РФ по экономическому спору в каком-то международном органе? Если да, то в каком?

вопрос №17716048
прочитан 1 раз

Такая процедура не предусмотрена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение