Нужно ли платить какие-либо налоги должнику по взятым и не возвращенным деньгам по нотариально заверенному договору займа денег?

Заранее благодарен за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В НК РФ нет прямого ответа на Ваш вопрос. Однако по смыслу ст. 208 НК РФ невозвращенные средства по договору займа будут являться Вашим доходом. Если по истечении трех лет (исковая давность) с момента возникновения обязанности по возврату займа деньги Вами не были возвращены, то налоговые органы могут обязать Вас уплатить налоги с суммы займа, а также с материальной выгоды, полученной от экономии на процентах в соответствии со ст. 212 НК РФ.

С уважением,

Домарацкий А.В. г. Москва.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно ли платить налог? Даю деньги взаймы по договору и расписке. Как часто должен отчитываться в налоговой, с каждого ли договора должен платить 13% или раз в год по всем договорам вместе взятым?

ответы на вопрос:

НДФЛ платится, когда Вы извлекаете какой-либо доход.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если в результате Вы получаете доход, то декларация должна быть подана за налоговый период - год. Декларация должна быть представлена в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Сумма налога должна быть уплачена налогоплательщиком до 15 июля года, следующего за годом получения дохода (часть 4 статьи 228 НК РФ). Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Должник не вернул деньги по договору займа, заключали и оформляли нотариально. Готов отдать дело в работу. Мурманск.

ответы на вопрос:

Если вам юрист нужен в качестве представителя на суде, то вам лучше поискать юриста в каталоге из вашего города и списаться. Если для составления документов в суд, то можете обратиться к любому выбранному на сайте.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Обращайтесь в суд, взыскивайте сумму долга плюс неустойку в судебном порядке. После вступления решения суда в силу, получайте исполнительный лист и передавайте его судебным приставам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Выдача судебного приказа – это упрощенная процедура взыскания долга. Он выдается без судебного разбирательства, на основании бесспорных документов, подтверждающих наличие долга и подписанного заявления его выдачи. Судебный приказ выносится в течение 5 дней с момента подачи соответствующего заявления в суд. Выдается судебный приказ взыскателю по истечении 10 дней с момента получения приказа должником, если он не возразил о его выдачи и не попросил его отменить. Такая особенность судебного приказа, как легкий способ его вынесения, свойственна также и его отмене. Должник может без объяснения причин заявить о несогласии с приказом и просить его отменить. Суд обязан его безоговорочно отменить. У взыскателя долга остается право обратиться в суд повторно, но уже в порядке искового производства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Алексей, Вы можете обратиться к адвокату или юристу Мурманской области, смотрите данные о них https://www.9111.ru/urlisty/Russia/Murlmanskaya-obl/Murlmansk/?url_status=1

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам нужно выбрать юриста или адвоката из Вашего города. На сайте есть каталог.

Можете обратиться, например, к Шамолюк Ирине Александровне.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Цитата:
Должник не вернул деньги по договору займа, заключали и оформляли нотариально. Готов отдать дело в работу. Мурманск.

Добрый день, Алексей! Готова Вам помочь. Обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какой шанс вернуть деньги по договору-займа, если человек официально ни где не работает? И есть ли срок давности у договора?

ответы на вопрос:

Срок взыскания - три года с даты отдачи денег по договору. Взыскивайте деньги через суд, подавайте приставам. Если даже вернут, то в течение трех лет после возврата листа можете подать его снова. Если вообще ничего не предпринимать, то срок давности пройдет и тогда даже решения получить о взыскании не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно ли сдавать декларацию по НДФЛ и платить налог, если произошла продажа земли, но оплата по договору не прошла.

ответы на вопрос:

Нет,. в этом случае-подавайте в суд на выплату ден. средств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Инвалид взял деньги в займа по договору займа, не возвратил. Правомерно ли наложить взыскание на его пенсию?

ответы на вопрос:

Правомерно. Ведь пенсия это доход.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я дала в кредит знакомому 90 000 руб, он написал мне расписку, в которой прописано к какому сроку он должен вернуть деньги с каким процентом. А так же прописано, что он каждый месяц обязуется выплачивать определенную сумму к определенному числу, если он не выплачивает то каждый день на эту месячную сумму начисляется процент.

В расписке, указанны паспортные данные и мои и должника, но она не заверена нотариально.

Уже пошел четвертый месяц. А человек не выплатил ни копейки. На мои телефонные звонки и напоминания говорит, что у него щас не чем платить...

Что я могу предпринять? Могу ли я подать в суд? если да, то что для этого нужно подскажите пожалуйста. И нужно ли писать требование о возврате долга, заказным письмом, в котором указывается что если он не возвращает деньги, я подаю в суд?

ответы на вопрос:

Долговая расписка может быть написана в простой письменной форме. Обратитесь к должнику с телеграммой о погашении долга на конкретную дату. Далее возможно обращение с исковым заявлением в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании долга по займу и процентов за пользование. Расписка является доказательством того, что между вами заключен договор займа в простой письменной форме. Досудебный порядок урегулирования спора законом не предусмотрен, но Вы вправе направить ему письмо с просьбой возврата долга и намерением обратиться в суд с возложением на него судебных расходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ваши исковые требования будут различаться в зависимости от того наступил срок возврата сего долга или еще не наступил. Кроме того, если срок наступил, то уведомление не требуется, можно сразу обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не ждите.

Обращайтесь в суд.

Чем быстрее - тем лучше.

С исковым заявлением - обеспечительные меры.

3-4 мес. - уже будет решение суда.

Дальше - самое интересное. Получить решение - не сложно. Если все сделал правильно - оно будет. Основная задача - забрать деньги. Тут варианты.

Если нет времени заниматься самой - обратитесь к юристу.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно одновременно с претензией отправленной заказным письмом подать в суд требуйте проценты долг и проценты за просрочку по 395 ГК РФ и судебные расходы. Смысла в телеграммах нет!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Возможно ли получить деньги от финансовой пирамиды по договорам займа и по каким законам?

Уточнение от автора вопроса

Юрий А. решение суда есть, только ООО исключена из госреестра и пристав отказал и ничего не нашел, а дальше что делать? Следки не признали их виновниками, хотя бух экспертиза показала фин пирамиду. (конечно откупились) Т.е тупик в войне?

ответы на вопрос:

Финансовая пирамида подразумевает мошенничество, подавайте иск в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Юрий А. решение суда есть, только ООО исключена из госреестра и пристав отказал и ничего не нашел, а дальше что делать? Следки не признали их виновниками, хотя бух экспертиза показала фин пирамиду. (конечно откупились) Т.е тупик в войне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение