Как бесплатно получить среднее специальное образование, при наличии высшего образования?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №300613

Я в РФ вышла замуж, родился ребенок гражданин РФ, я получила средне-специальное образование и заканчиваю высшее, сама я гражданка Украины. Как мне получить граждантво РФ? Куда обращаться и какие документы собирать? В какие сроки я могу его получить? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Электросталь
07.12.2005, 16:40

Вопрос о гражданстве решается в срок до шести месяцев с момента подачи документов. Обратиться надо в паспортный стол по месту регистрации. Документы необходимые для получения гражданства будут зависить от того на каком основании Вы приобретаете гражданство в упрощёноом порядке. Какие необходимы документы вы можете посмотреть в Указе Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 "Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.12.2005, 03:47

Можете: на основании брака с гр. РФ. Первоначально необходимо оформить разрешение на временное проживание.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

В браке два года. Какие необходимо собрать документы для вида на жительство?

Я гражданка республики Беларусь. Хочу получить вид на жительство в РФ. Получила в санкт-Петербурге средне-специальное образование. Работала в СПб два года. Вышла замуж за гражданина РФ, родился совместный ребенок (гражданин РФ). В браке два года. Какие необходимо собрать документы для вида на жительство? И необходимо ли менять паспорт серии КВ на серию РР?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.07.2015, 12:52

1. Необходимо обратиться в УФМС по СПб

http://www.ufms.spb.ru/desc/izmenenija-cid-430/

ул. Кирочная, д.4, лит. А.

Телефон "Горячей линии" УФМС России по Санкт-Петербургу и

Ленинградской области - 273-22-46

Часы работы "Горячей линии":

Понедельник: 10.00-17.00, перерыв 13.00-13.45

Вторник: 10.00-17.00, перерыв 13.00-13.45

Среда: 10.00-17.00, перерыв 13.00-13.45

Четверг : 10.00-17.00, перерыв 13.00-13.45

Пятница: 10.00-16.00, перерыв 13.00-13.45

2. С заявлением о выдаче вида на жительство вправе обратиться:

- иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигший 18-летнего возраста, имеющий разрешение на временное проживание в Российской Федерации, обратившийся в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного проживания с заявлением о выдаче вида на жительство, в том числе в отношении получающего совместно с ним вид на жительство иностранного гражданина, имеющего разрешение на временное проживание, не достигшего 18-летнего возраста или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;

- иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность в Российской Федерации в порядке, определенном статьей 13.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации, обратившийся в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту постоянного проживания с заявлением о выдаче вида на жительство, в том числе в отношении своих детей, не достигших 18-летнего возраста или признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, законно находящихся на территории Российской Федерации;

- члены семьи высококвалифицированного специалиста (супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки), достигшие 18-летнего возраста, законно находящиеся на территории Российской Федерации, обратившиеся в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту постоянного проживания с заявлением о выдаче вида на жительство;

- гражданин Российской Федерации или иностранный гражданин, проживающий в Российской Федерации на основании вида на жительство, обратившийся в территориальный орган ФМС России по месту своего жительства (пребывания) с заявлением о выдаче вида на жительство в отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;

- иностранный гражданин, являющийся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637, и переселившиеся совместно с ним члены его семьи, имеющие разрешение на временное проживание, обратившиеся в территориальный орган ФМС России на территории вселения с заявлением о выдаче вида на жительство;

- гражданин Республики Беларусь, достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации, обратившийся в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту постоянного проживания с заявлением о выдаче вида на жительство, без получения разрешения на временное проживание, в том числе в отношении получающего совместно с ним вид на жительство гражданина Республики Беларусь, не достигшего 18-летнего возраста или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;

- иностранный гражданин и члены его семьи, которым Российской Федерацией предоставлено политическое убежище, обратившиеся в территориальный орган ФМС России по месту пребывания с заявлением о выдаче вида на жительство.

При выдаче вида на жительство взимается квитанция об уплате государственной пошлины в размере 3500 руб.

Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России:

1.1. Заявление установленной формы в двух экземплярах.

1.2. 4 личные фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре. Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, иностранными гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для иностранных граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

1.3. Документ, удостоверяющий личность (В соответствии со статьей 10 Федерального закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина).

1.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

1.5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию).

1.6. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

1.7 Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г. Указанный документ не предоставляется заявителями - мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет.

Для получения вида на жительство иностранному гражданину, не достигшему 18-летнего возраста, или иностранному гражданину, достигшему 18-летнего возраста и признанному недееспособным или ограниченным в дееспособности, родитель, усыновитель, опекун или попечитель подает в территориальный орган ФМС России в отношении указанных лиц:

2.1. Заявление установленной формы в двух экземплярах.

2.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными в пункте 1.2.

2.3. Документ, удостоверяющий личность (В соответствии со статьей 10 Федерального закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина).

2.4. Свидетельство о рождении, если заявление подается родителем.

2.5. Документ, в соответствии с которым иностранный гражданин признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства или Российской Федерации, если заявление подается в отношении иностранного гражданина, признанного недееспособным либо ограниченным в дееспособности.

2.6. Документы, подтверждающие полномочия опекуна или попечителя.

2.8. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

2.9. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, позволяющего содержать иностранного гражданина, в отношении которого подается заявление, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Перечень документов определен в пункте 1.4.

2.10. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (Представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию).

Для получения вида на жительство иностранный гражданин, являющийся участником Государственной программы, и члены его семьи, достигшие 18-летнего возраста, в том числе в отношении членов семьи, не достигших 18-летнего возраста, или достигших 18-летнего возраста и признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, подают в территориальный орган ФМС России:

3.1. Заявление установленной формы в двух экземплярах.

3.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными в пункте 1.2

3.3. Документ, удостоверяющий личность.

Для получения вида на жительство гражданин Республики Беларусь подает в территориальный орган ФМС России документы, предусмотренные пунктами 1.1 - 1.7.

Для получения вида на жительство гражданину Республики Беларусь, не достигшему 18-летнего возраста, или достигшему 18-летнего возраста и признанному недееспособным либо ограниченному в дееспособности, законный представитель подает в территориальный орган ФМС России в отношении указанных лиц документы, предусмотренные пунктами 2.1 - 2.10.

Для получения вида на жительство лицо, которому Российской Федерацией предоставлено политическое убежище, подает в территориальный орган ФМС России по месту обращения с ходатайством о предоставлении политического убежища после получения свидетельства установленной формы:

4.1. Заявление, составленное в произвольной форме, о выдаче ему вида на жительство. Если политическое убежище также предоставлено членам семьи данного иностранного гражданина, то сведения о них должны быть указаны в его заявлении.

4.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными в пункте 1.2.

4.3. Документ, удостоверяющий личность.

4.4. Свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей в возрасте до 18 лет, а также документы, удостоверяющие личность (если политическое убежище предоставлено членам семьи иностранного гражданина).

Для получения вида на жительство иностранный гражданин, признанный носителем русского языка, подает:

5.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

5.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными в пункте 21.2 Административного регламента.

5.3. Документ, удостоверяющий личность.

5.4. Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

5.5. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

При выдаче вида на жительство взимается квитанция об уплате государственной пошлины в размере 3500 руб.

Оригиналы документов, указанных в пунктах 1.3 - 1.5, 1.7, 2.3 - 2.6, 2.9, 2.10, 3.3, 4.3, 4.4, подлежат возврату заявителю, а их копии и нотариально удостоверенный перевод на русский язык, предоставленные заявителем, приобщаются к заявлению.

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения, сведения о которых необходимы для предоставления государственной услуги, доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами (например, свидетельство о рождении, свидетельство о браке). Официальные документы и акты, выданные организациями и учреждениями иностранных государств, не являющихся участниками Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных документов, подписанной в Гааге 5 октября 1961 года (Бюллетень международных договоров, 1993, N 6), если иное не установлено действующими международными договорами Российской Федерации с иностранными государствами, принимаются к рассмотрению при наличии консульской легализации, которую совершают консульские учреждения Российской Федерации за границей и Консульский департамент МИД России. Официальные документы и акты, выданные организациями и учреждениями иностранных государств - участников Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных документов, подписанной в Гааге 5 октября 1961 года, если иное не установлено действующими международными договорами Российской Федерации с иностранными государствами, принимаются к рассмотрению при наличии на них апостиля, удостоверяющего подлинность подписи, должность лица, подписавшего документ, и подлинность оттиска печати или штампа, которым заверен этот документ.

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык.

Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Гражданке украины вышла замуж за гражданина россии - Яна

Я сама гражданка Украины, но вышла замуж за гражданина России, подскажите пожалуйста, как мне теперь получить гражданство и в какие примерно сроки его можно получить!

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.09.2006, 23:48

Необходимо получить разрешение на временное проживание в России, - это в первую очередь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Здравствуйте. Я гражданка Украины и собираюсь выйти замуж за гражданина РФ

Я, гражданка Украины, 14 октября вышла замуж за гражданина РФ. Какие документы мне понадобится собирать на Украине и вообще мои дальнейшие действия для получения вида на жительство в РФ, с учетом последних изменений в законадательстве.

В Москве получила высшее образование и официально работаю по профессии.

Юрист г. Москва
16.10.2008, 18:18

Уважаемая Светлана.

Начать необходимо с полуения разрешения на временное проживание. Для его оформления из Украины потребуется загранпаспорт гражданина Украины.

Все остальные необходимые документы сможете оформить уже в РФ.

Для получения (в дальнейшем) гражданства РФ потребуется ещё свидетельство о рождении.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.10.2008, 00:56

Если учебная программа была полностью освоена в России после 01.07.2002г., Вы можете подать заявление на гражданство РФ в консульство РФ в Украине.

Основание: часть 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, как он может получить гражданство РФ, на основании чего,

Гражданин Украины получил среднее и высшее образование в РФ, сейчас здесь же получает ученую степень кандидата химических наук.

Скажите, пожалуйста, как он может получить гражданство РФ, на основании чего, что для этого необходимо и в какие сроки он сможет получить гражданство?

Спасибо огромное!

Юрист г. Москва
04.02.2011, 21:50

За 6 мес. он сможет приобрести гражданство РФ "по учебе в РФ" (если закончил вуз после 01.07.2002г.), если обратится в консульство РФ в Украине (часть 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ").

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я являюсь гр. Украины, но в Москве нахожусь давно,

Я являюсь гр. Украины, но в Москве нахожусь давно, закончила здесь средне-специальное и сейчас заканчиваю Высшее образование, имю регистрацию и разрешение на работу, но по нему не устраивалась пока, хочу получить гражданство РФ, подскажите, пожалуйста, могу ли яполучить его по упощенной системе и какие документы необходимы для подачи на гражданство?

Юрист г. Москва
19.03.2008, 13:31

Если хотите рассмотреть вариант подачи заявления на гражданство РФ в консульство РФ в Украине, то самые быстрые варианты возможны такие:

ФЗ "О гражданстве РФ":

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

...

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года."

Если это не подходит, то:

"4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и ... получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации."

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какое образование будет если отчислиться из колледжа и как получить полн среднее?

У меня такой вопрос: Я гражданка РФ (Москва), собираюсь выйти замуж за гражданина Украины (Севастополь), в какой срок мой будущий супруг может получить Российское гражданство? В 2004 году он получил среднее-специальное образование в Московском Технологическом колледже и имеет ли это какое-нибудь значение?

Спасибо.

Юрист г. Москва
24.08.2004, 19:31

Уважаемая Дарья.

Вначале Вашему будущему супругу необходимо будет получить разрешение на временное проживание (после заключения брака это будет осуществить проще).

И после получения РВП (но до 01.01.06) он сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Какие документы необходимо собрать и куда с ними обратиться?

Я гражданка Республики Беларусь. Получила высшее образование в Санкт-Петербурге. Собираюсь получить гражданство РФ. Какие документы необходимо собрать и куда с ними обратиться? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
31.08.2005, 11:21

Уважаемая Елена

Прежде чем Вам получить гражданство РФ, нужно получить разрешение на временное проживание, затем - через год после получения РВП - вид на жительство, затем через год после получения ВНЖ - подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

В соответствии с п. 12 Инструкции об организации деятельности ОВД РФ по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденной приказом МВД РФ от 14 апреля 2003 г. N 250, "иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 фотографии размером 35 х 45 мм, Документы, удостоверяющие личность и гражданство.

Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.

Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

Один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

Свидетельство о браке.(если зарегистрирован брак)

Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии).(если есть дети)

Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации"Процедура получения гражданства упрощена для всех иностранных граждан и лиц без гражданства, если они проживают в России и не менее трех лет состоят в браке с ее гражданами или находятся на попечении россиян. Прибывшие из бывших советских республик в Россию и зарегистрированные на ее территории (или имеющие разрешение на временное проживание); - граждане государств бывшего СССР, окончившие средние специальные или высшие учебные заведения России;

С уважение Анна Борисовна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Голицыно
₽ VIP

Как мне можно оформить надлежащим образом паспорт России на фамилию мужа,

Я гражданка России и Украины одновременно. На Украине вышла замуж, родила ребенка, развелась. Высшее образование тоже получила на Украине. Украинский паспорт, документы об образовании, ребенок-все на фамилии мужа. Российский паспорт-на моей девичьей фамилии. Подскажите пожалуйста, как мне можно оформить надлежащим образом паспорт России на фамилию мужа, одновременно не лишиться паспорта гражданки Украины. Документ о том, что я была замужем и брак расторгнут у меня есть на украинском языке.

Юрист г. Новосибирск
06.11.2013, 16:44

Выдача паспортов регламентируется Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.10.2013) под названием"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" согласно которому:

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт))

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

 При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" и от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации".

Гражданин вправе не представлять документы, указанные в абзаце шестом настоящего пункта, а только указать в заявлении о выдаче паспорта сведения об органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

На основании указанных сведений территориальный орган Федеральной миграционной службы запрашивает соответствующую информацию в органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

В случае выдачи паспорта гражданину, который приобрел гражданство Российской Федерации за пределами Российской Федерации, на основании представленных указанным гражданином сведений территориальный орган Федеральной миграционной службы запрашивает информацию о приобретении гражданства Российской Федерации в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

В случае утраты заграничного паспорта, выданного Министерством иностранных дел Российской Федерации либо дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, на основании представленных гражданином сведений территориальный орган Федеральной миграционной службы запрашивает информацию о факте выдачи заграничного паспорта в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

Направление межведомственного запроса и получение информации из информационных систем Министерства иностранных дел Российской Федерации осуществляется в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

Межведомственный запрос направляется в течение 1 рабочего дня со дня регистрации заявления гражданина о выдаче паспорта. Подготовка и направление ответа на межведомственный запрос осуществляется Министерством иностранных дел Российской Федерации в течение 5 рабочих дней со дня поступления указанного запроса.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

В случае отсутствия информации о приобретении гражданства Российской Федерации в информационных системах Министерства иностранных дел Российской Федерации территориальный орган Федеральной миграционной службы проводит в установленном порядке проверку обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии у лица гражданства Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

При постановке на биржу труда после увольнения по собственному желанию можно ли предоставить диплом лишь о среднем специальном образовании?

У меня два образования: среднее специальное и высшее. При постановке на биржу труда после увольнения по собственному желанию можно ли предоставить диплом лишь о среднем специальном образовании? Так как диплом о высшем образовании утерян и на данный момент нет возможности его восстановить.

Юрист г. Новокузнецк
07.10.2020, 06:44

Это ваше право предоставить только один диплом.

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция) не обязывает вас предоставить и диплом о высшем образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волосово

Берут без юридического? Куда нужно обращаться?

Хочу устроиться на работу в полицию. Образование средне специальное. Заканчиваю высшее, но не юридическое. Берут без юридического? Куда нужно обращаться?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.09.2015, 19:54

Здравствуйте.Зависит на какую должность хотите утроиться.

Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел

1. В число квалификационных требований к должностям в органах внутренних дел, устанавливаемых в соответствии с составами должностей в органах внутренних дел, входят требования к уровню образования, стажу службы в органах внутренних дел или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, необходимым для выполнения обязанностей по замещаемой должности (далее также - служебные обязанности).

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В число квалификационных требований к должностям среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Квалификационные требования к стажу службы в органах внутренних дел или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам сотрудника органов внутренних дел, необходимым для выполнения служебных обязанностей, устанавливаются:

1) Президентом Российской Федерации - в отношении должностей высшего начальствующего состава;

2) руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел - в отношении должностей рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава.

5. Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, и сотрудников органов внутренних дел в зависимости от должностей и особенностей прохождения службы на отдельных должностях устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Порядок прохождения гражданами, поступающими на службу в органы внутренних дел, и сотрудниками органов внутренних дел военно-врачебной экспертизы и порядок профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел определяются Правительством Российской Федерации.

6. По результатам военно-врачебной экспертизы граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, и сотрудников органов внутренних дел военно-врачебной комиссией дается заключение о годности таких граждан и сотрудников к службе в органах внутренних дел по следующим категориям:

А - годен к службе в органах внутренних дел;

Б - годен к службе в органах внутренних дел с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к службе в органах внутренних дел;

Г - временно не годен к службе в органах внутренних дел;

Д - не годен к службе в органах внутренних дел.

7. В отношении отдельных должностей рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел могут устанавливаться квалификационные требования к уровню физической подготовки.

8. С учетом уровня образования, стажа службы в органах внутренних дел или стажа (опыта) работы по специальности, профессиональных знаний и навыков сотрудникам органов внутренних дел в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, присваиваются следующие квалификационные звания: специалист третьего класса, специалист второго класса, специалист первого класса, мастер (высшее квалификационное звание).

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение