Применение Закона о защите прав в отношениях, не урегулированных специальными законами - Законность действий страховой компании

• г. Орск

Закон о защите прав применяется в части не урегулированной специальными законами. Страховая компания (ответчик) про отношения возникшие между истцом и ответчиком регулируются специальным законом ссылаясь на ОСАГО. утверждая что в этом случае закон о зпп не применяется. Это правильно?

Ответы на вопрос (1):

Закон "О защите прав потребителей" на отношения по страхованию распространяется в части, не урегулированной специальными законами.

С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы II Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 - 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

Спросить
Пожаловаться

, мне было возвращено заявление и исковой материал обратно, так же было вынесено определение о неподсудности, разъяснили следующее: данное постановление гласит, что закон о защите прав потребителей применяется лишь в части не урегулированной специальными законами, а страховые споры урегулированы фз об осаго и об организации страхового дела и там конкретно сказано что решение данных споров не подпадает под зф о защите прав потребителей, тем самым в этой части он урегулирован. Правомерно ли это?

По вашим рекомендациям подали иск в суд иск в рамках Закона РФ "О защите прав потребителя", Это ответ судьи. Истцом предъявлен в суд иск в рамках Закона РФ "О защите прав потребителя", однако, из обстоятельств искового заявления следует, что истец не получил в банке ответчика два денежных перевода на его имя по платежным поручениям в связи с неправомерным получением этих денежных средств неизвестным лицом в другом банке, что не позволяет отнести данный спор к категориям отношений возникших между потребителем и исполнителем в рамка Закона РФ "О защите прав потребителя", так как такие отношения регулируются иными нормами права. Таким образом, между истцом и ответчиком отсутствуют какие-либо договорные отношения, на которые бы распространялось действие Закона РФ "О защите прав потребителя", в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) ответчиком договорных обязательств. В данной конкретной ситуации банк выступает как посредник между гражданами в части осуществления банковского денежного перевода от одного лица к другому. В связи с чем, предъявленное исковое заявление должно быть оплачено государственной пошлиной, в установленном законом размере. Прав судья или нет, ответ со статьями пожалуйста, иск более 1000000 рублей какая пошлина?

Ст.4 п.9 закона о долевом участии говорится, что к отношениям с участником долевого строительства применяется закон о защите прав потребителей в части не урегулированной законом о долевом участии. Если у застройщика нет проектной декларации, разрешения на строительство. Регистрационка не может его зарегистрировать, чтобы он смог принимать деньги на долевое строительство. Могу ли я считать это неурегулированными частями ФЗ о долевом стр-ве.

Могу ли я обратиться в суд с иском к страховой компании в соответствии с Законом РФ " О защите прав потребителей "с требованием оплаты за ремонт автомобиля, неустойки и возмещения морального вреда, если страховая компания долгое время не реагирует на претензии и я сам отремонтировал свой автомобиль? Страховая компания отказалась признать иск в соответствии с Законом РФ " О защите прав потребителей ", ссылаясь, что в данном случае действует Закон " О страховании ", и я не имею права ссылаться на Закон РФ " О защите прав потребителей ". Если имею, то к чему привязать иск "по защите прав потребителя"?

Заранее, спасибо.

Если виновник залива моей квартиры, застраховал свою ответственность в страховой компании, а страховая компания не выплачивает мне возмещение, да и еще и оценила ущерб в 10 раз меньше, чем он есть. Мои действия? Я имею право обратиться сразу в суд к страховой компании о взыскании с них страховой выплаты? Регулируются ли отношения между мной (напомню что страхователем являюсь не я, а причинитель вреда) страховой компанией, ФЗ законом о защите прав потребителей? Могу и я расчитывать на штраф по данному закону? Должна ли я платить госпошлину при подаче иска в суд? кто должен быть ответчиком - причинитель вреда или страховая? Или их обоих надо указывать?

В 2006 г я заплатила по договору на долевое участие за 3 х комн квартиру. Застройщик не строил дом теперь банкротится. Ст.4 п.9 закона о долевом участии говорится, что к отношениям с участником долевого строительства применяется закон о защите прав потребителей в части не урегулированной законом о долевом участии. Если у застройщика нет проектной декларации, разрешения на строительство. Могу ли я считать это неурегулированными частями ФЗ о долевом стр-ве.

Закон о защите прав потребителей (грубо говоря) регулирует отношения между Продавцом и Физ. лицом (гражданином).

А какими законами регулируются отношения между Продавцом и Потребителем в виде Юр. лица (Фирмы, организации)? Ситуация: Фирма хочет вернуть продавцу плохо работающую технику. На что опираться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли продажи составлен 30.06.2014

Акт приема-передачи 04.07.2014

Согласно статьи ГК РФ:

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога в новой редакции вступила в силу с 01.07.2014

Подскажите по поводу: "применяются к отношениям, возникшим" отношения возникли в момент подписания договора купли продажи? Или же в момент смены собственника (по акту приема передачи)

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

И еще вопрос, если акт подписан в день заключения договора купли-продажи, но имеются доказательства передачи денежных средств в обмен на автомобиль позже этой даты, будет ли суд рассматривать этот факт?

Страховка ОСАГО. Регулируются ли отношения между страхователем и страховой компанией Законом о защите прав потребителя? При оформлении ОСАГО неправильно применили КБМ, не могу добиться восстановления КБМ. При оформлении страховки на одну машину применяют КБМ=0,65; при оформлении другой мащины КБМ=0,9.

Истцом подан иск к страховой компании о взыскании страхового возмещения и виновнику ДТП о возмещении реального фактического ущерба транспортному средству без учета износа. Иск подан на основании закона о защите прав потребителей по месту пребывания истца. Соблюдена ли подсудность?

Как я понимаю, Закон о защите прав потребителей распространяется на подсудность в отношении ответчика СК. В связи с тем что Ответчиков 2, подсудность должна быть установлена по месту одного из ответчиков. Правильно ли это? быть может имеются какие то разъяснения, пленумы итд опровергающие мою позицию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение