Применение Закона о защите прав в отношениях, не урегулированных специальными законами - Законность действий страховой компании

• г. Орск

Закон о защите прав применяется в части не урегулированной специальными законами. Страховая компания (ответчик) про отношения возникшие между истцом и ответчиком регулируются специальным законом ссылаясь на ОСАГО. утверждая что в этом случае закон о зпп не применяется. Это правильно?

Ответы на вопрос (1):

Закон "О защите прав потребителей" на отношения по страхованию распространяется в части, не урегулированной специальными законами.

С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы II Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 - 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).