Уже трижды откладывалось судебное заседание в связи с неявкой в суд свидетеля по гражданскому делу.

• г. Москва

Уже трижды откладывалось судебное заседание в связи с неявкой в суд свидетеля по гражданскому делу. Какая ответственность предусмотрена законом за это?

Ответы на вопрос (1):

Штраф до 10 минимальных размеров оплаты труда, т.е. до 1000 рублей (п. 2 ст. 168 ГПК РФ). Кроме того, при вторичной неявке без уважительных причин свидетель может быть подвергнут принудительному приводу. Не явится в очередной раз - не постесняйтесь настаивать на приводе, пусть нерадивого свидетеля притащат волоком.