Сохранить жилье для внуков - что делать в ситуации с продажей дома бывшей снохой

• г. Плавск

Помогите пожалуйста. Бывшая сноха продала, дом,который был в долевой собственности на моего сына, их и двух детей от совместного брака за 1 мл.900 рб.Сыну отдали 500 т. р Остальные забрала сноха обязуясь купить квартиру себе и детям. 2 года назад, Сноха разведясь с сыном вышла замуж и родила еще ребенка. Дом, был куплен в совместном браке сыном и снохой она с разрешения сына, продала в октябре 2013 года. Часть денег она потратила и на квартиру ей не хватает, собирается брать ипотеку на себя и своего нового мужа не включая детей от первого брака т.е. моих внуков. Дочь т.е.моя внучка ей исполнилось 12 лет ушла от матери и живет на сьемной квартире с отцом-моим сыном. Ожидаем. Что года через три уйдет отнее и внук ему семь лет. Органы опеки говорят что они в данном случае могут сделать только одно: через полгода когда она оформит ипотеку на новую семью-на квартиру не включая моих внуков, подать на нее в суд и тогда она нотариально должна будет дать обязательство, что когда она выплатит ипотеку выделят жилье моим внукам. Внучке через шесть лет 18,а ипотеку она берт 1 млн 400 тыс и выплатиь ее обязуется через 10-15 лет. Это сразу вино что по ушам ездят, но что делать чтобы дети не остались без жилья. Квартира трешка унас впоселке стоит 1 млн 100,1 млн 200. Помогите пожалуйста. Я пожилой человек и внуков мне жаль, что делать ума не приложу. Органы опеки говорят, что все законно.

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса не очень понятно кто все таки был собственником дома? Вы пишите: "дом ,который был в долевой собственности на моего сына, их и двух детей от совместного брака", а затем: " Дом, был куплен в совместном браке сыном и снохой она с разрешения сына, продала в октябре 2013 года"

Если дети являлись собственниками дома, то сделка проходила с разрешения органов опеки, при этом родители были обязаны предоставить туда конкретный вариант покупки недвижимости на детей, при котором их новая доля в праве собственности должна быть, как минимум не хуже (не меньше) чем доля в старом доме. Иначе сделку бы не разрешили!

Если дом находился только в совместной собственности супругов, то ситуация по делу в корне другая.

Для правильного решения Вашего вопроса, уточните исходные факты:

Кто являлся (по документам) собственником дома, на каком основании и в каких долях.

Спросить
Пожаловаться

Я в 2009 году вышла замуж, 2011 году я с моим сыном от первого брака выписалась из квартиры моих родителей в г.Казани общ. пл.109 кв.м.,квартира не приватизированная, сейчас в квартире проживает только брат с сыном родители умерли. И прописалась к мужу в служебную квартиру (муж военнослужащий). В 2013 году мужа увольняют по ОШМ и мы теперь собираем документы на квартиру. Подскажите пожалуйста получит ли мой муж площадь на меня и моего сына или он получит квартиру только на себя? Еще хотела бы знать если льготы многодетным военнослужащим т.к. у нас теперь троя детей?

Я пенсионерка.

Можно ли выписать мою бывшую сноху с сыном, т.е. с моим внуком, с моей не приватизированной квартиры. Муж моей бывшей снохи т.е. мой старший сын умер 10 лет назад, бывшая сноха сразу вышла за другого родила ребенка, и живут в своем доме. Она (бывшая сноха) и ее сын в моей квартире не проживали, даже когда жили с моим старшим сыном. Они снимали квартиру, а их прописали для того, чтобы они получили свое жильё. Жильё они не получили, мой старший сын умер. А сноха с сыном так и остались здесь прописаны. С самого начала в этой квартире жили мы с младшим сыном с его женой и двумя детьми (все в этой квартире прописаны). За квартиру и услуги платим мы,только за себя (за пятерых). Она за себя и за сына не платит. Квартиру мы не можем приватизировать т.к. бывшая сноха с сыном отказываются выписываться. А хотелось бы приватизировать квартиру и оставить своему младшему сыну.

Ситуация такая. От первого брака у меня есть сын, у него двое детей, мои внук и внучка. Мой первый муж умер в 1981 году. Сейчас у меня второй муж, у него тоже двое внуков, от его первого брака. Квартира приватизирована в 1993 году на меня и второго мужа, мой внук в ней прописан. Подскажите, как можно оформить эту квартиру в собственность моего внука, чтобы дети и внуки моего мужа не могли претендовать на нее. Муж согласен на любые действия. Что нам предпринять? СПАСИБО!

Помогите пожалуйста с таким вопросом.10 месяцев назад умерла бабушка моих детей (12 лет мальчик и 16 лет девочка, она усыновленная моим мужем (он умер)) у бабушки детей не уже и мужа тоже. Наследники внучка от старшего сына, внучка от моего мужа от предыдущего брака и мой сын и дочь. У бабушки была квартира в собственности ее продала дочь моего мужа (от предыдущего брака), но ведь мои дети тоже являются наследниками включая усыновленного ребенка. А эта девушка распорядилась деньгами и разделила из на троих, а не на четверых и ещё сказала деньги моему сыну отдаст когда ему исполнится 18 лет. надеюсь вам понятно всё?подскажите что мне сделать и куда обратиться? И на что мы имеем право? Спасибо!

Моя квартира была приватизирована, до брака сына, при браке была рождена дочь, но семь лет назад сын развелся, дочь живет с мамой, в доме, приобретен 12 лет назад, но до сих пор они его не оформили документально, могу ли я выписать внучку с квартиры, если у сына в этой квартире 1/3 часть, внучке 15 лет.

Свекровь 20-25 лет назад преобрела однокомнатную квартиру в собственность, часть денег на покупку дал ей старший сын (двое детей). За это она подарила всю квартиру по договору дарения старшему сыну. Прписана она одно в квартире. А страрший сын, внук и сноха поделили ее на три доли. В 2015 году они продали квартиру и купили в городе, где живут в своей двухкомнатной квартире. На деньги от продажи купили однокомнатную в городе для внука - 23 года. А свекровь взяли к себе. Сейчас происходит такая ситуация-сноха начала выживать свекровь из их квартиры, хотя та прописана у них, двухкомнатная в собственности у сына, снохи и внука. В новую однокомнатную сноха не пускает, т.к. это-для своего сыночка. Хочет сноха выкинуть её на улицу, а старший сын-просто подкаблучник. Вопрос-можно ли разменять данную двух комнатную квартиру, чтобы свекровь жила спокойно. Ей 70 лет, и она ветеран труда. Спасибо.

Я купила частный дом, оформила на себя, прописала туда внука и сына на постоянно. Какие они права имеют на мой дом? И может ли сноха, предпринять какие то действия, что бы потребывать долю сына т е внука. Дом был куплен мной когда сын со снохой были в браке, а квартира которую продали у нас с сыном была по долям, но сноха там не была прописана, и не имеет к этой квартире ни какого отношения!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода в 2010 году моя бывшая жена ушла с нашим сыном из неприватизированной квартиры, не выписалась, в январе 2012 года вернулась с сожителем, родила дочь от него 21 января 2012 года и прописала ее в этой же квартире, 17 февраля 2012 расписалась с отцом ее ребенка. В мае 2012 года их семья выехала по месту жительства ее мужа в 3-х комнатную квартиру, в другой город. Я проживаю в этой квартире (2-х ком. 11 и 16 кв.м.) с семьей моей дочери (муж и 5-ти месячный ребенок), я подал в суд для снятия с регистрации чужой семьи-моей бывшей жены, (мой сын живет с матерью по решению суда с 2010 года), ее дочери от другого мужа. В августе 2013 года семья моей бывшей жены снова вернулась в мою квартиру. Мы с семьей дочери ушли на сьемную (муж бывшей жены болен открытой формой туберкулеза). ждем решение суда. Суду предоставлены всевозможные документы. Подтверждающие наши законные требования, суд еще решил привлечь органы опеки. По мнению суда возможно не снимать с регистрации в моей квартире членов семьи чужого человека. Бывшая жена создала другую семью, у мужа есть 3-комнатная квартира, но, по ее словам они решили ее отдать сестре мужа. Вернуться через 1 год и 2 месяца в мою квартиру и фактически нас выгнать на улицу. Судом не взяты во внимание ни законы Украины, ни мораль, ни справедливость, ни права моего внука, которые органы опеки тоже обязаны учитывать. Чем ущемляются права детей чужой семьи? Почему законный муж и родной отец, имея жилье, не пропишет их у себя и как теперь решит орган опеки. Спора о месте жительства сына при разводе не было. Прошу ответить может ли опека не дать согласие на снятие регистрации в квартире чужой жены, чужой дочери, моего сына и не учесть наличие жилья у ее мужа и родного отца?

У меня двух-комнатная квартира в собственности, в ней прописаны 2 моих сына. Когда старший сын был женат, он без моего согласия прописал своего сына (моего внука).

Внук проживает со своей матерью так же в двух-комнатной квартире. Внуку 7 лет. Что мне нужно сделать, чтобы выписать внука?

Ситуация: 11.12.1997 г. семье, как вынужденным переселенцам, предоставлена 3-х комнатная муниципальная квартира в доме под снос. В ордер вписаны 4 человека: жена, муж (второй брак), их сын, дочь жены от первого брака. Дом 8-ми квартирный, деревянный. Дочь родила, сына прописала, но с 11.12.1997 г. по 27.04.06 г., пока семья проживала в данной квартире, дочь с сыном в ней ни одного дня не проживали. 27.04.2006 г. дом снесли и предоставили семье новую 2-х комнатную квартиру. Дочь с внуком не вселились. 28.08.2008 г. дочь по суду вселилась в квартиру, но, пожив немного времени, снова добровольно ушла на съемную квартиру, и так повторялось раза 3. Сейчас 3 года, как дочь живет по неизвестному адресу. Родила и прописала к нам и второго внука, вышла замуж, потеряв статус матери-одиночки. Можно ли признать дочь и внуков не вступившими в право пользования квартирой и выписать их? Дочь квартирную плату никогда не оплачивала. Квитанции, что я оплачивала, все у меня имеются. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение