Сохранить жилье для внуков - что делать в ситуации с продажей дома бывшей снохой

• г. Плавск

Помогите пожалуйста. Бывшая сноха продала, дом,который был в долевой собственности на моего сына, их и двух детей от совместного брака за 1 мл.900 рб.Сыну отдали 500 т. р Остальные забрала сноха обязуясь купить квартиру себе и детям. 2 года назад, Сноха разведясь с сыном вышла замуж и родила еще ребенка. Дом, был куплен в совместном браке сыном и снохой она с разрешения сына, продала в октябре 2013 года. Часть денег она потратила и на квартиру ей не хватает, собирается брать ипотеку на себя и своего нового мужа не включая детей от первого брака т.е. моих внуков. Дочь т.е.моя внучка ей исполнилось 12 лет ушла от матери и живет на сьемной квартире с отцом-моим сыном. Ожидаем. Что года через три уйдет отнее и внук ему семь лет. Органы опеки говорят что они в данном случае могут сделать только одно: через полгода когда она оформит ипотеку на новую семью-на квартиру не включая моих внуков, подать на нее в суд и тогда она нотариально должна будет дать обязательство, что когда она выплатит ипотеку выделят жилье моим внукам. Внучке через шесть лет 18,а ипотеку она берт 1 млн 400 тыс и выплатиь ее обязуется через 10-15 лет. Это сразу вино что по ушам ездят, но что делать чтобы дети не остались без жилья. Квартира трешка унас впоселке стоит 1 млн 100,1 млн 200. Помогите пожалуйста. Я пожилой человек и внуков мне жаль, что делать ума не приложу. Органы опеки говорят, что все законно.

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса не очень понятно кто все таки был собственником дома? Вы пишите: "дом ,который был в долевой собственности на моего сына, их и двух детей от совместного брака", а затем: " Дом, был куплен в совместном браке сыном и снохой она с разрешения сына, продала в октябре 2013 года"

Если дети являлись собственниками дома, то сделка проходила с разрешения органов опеки, при этом родители были обязаны предоставить туда конкретный вариант покупки недвижимости на детей, при котором их новая доля в праве собственности должна быть, как минимум не хуже (не меньше) чем доля в старом доме. Иначе сделку бы не разрешили!

Если дом находился только в совместной собственности супругов, то ситуация по делу в корне другая.

Для правильного решения Вашего вопроса, уточните исходные факты:

Кто являлся (по документам) собственником дома, на каком основании и в каких долях.