Как взыскать с покупателя транспортный налог за год, когда он не снял автомобиль с регистрационного учета вовремя?

• г. Пермь

Продан автомобиль. При продаже переданы покупателю ПТС, свидетльство. Покупатель ТС должен был снять ТС с регистрационного учета в течение 30 дней, а снял только через год. За это время мне начислен транспортный налог в сумме 12000 рублей. Как мне эту сумму взыскать с покупателя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

взыскать возможно только в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Продал автомобиль человеку. Через несколько дней этот человек продал его следующему покупателю. У последнего покупателя имеются два ДКП - о продаже от меня первому покупателю и о продаже от первого покупателя последнему. Первый покупатель не зарегистрировал автомобиль в течение 10 дней, поэтому на 11-й день я снял его с учёта.

В ДКП между мной и первым покупателем имеется ошибка: пропущена цифра в серии моего паспорта.

Могут ли быть у последнего покупателя проблемы при регистрации автомобиля и как их можно решить? Потребуется ли моё участие?

И первый, и второй покупатели находятся в другом регионе, встретиться и заново составить ДКП проблематично.

Здравствуйте. Вопрос такой. Отец моего мужа продал автомобиль покупателю. Покупатель автомобиль не снял с регистрационного учета и не оформил на себя. При продаже был заключен договор купли-продажи. Заключен был не в ГИБДД, а на месте покупки. Покупатель попал на этом автомобиле в дтп, при котором пострадал второй автомобиль. У обоих участников дтп не было страховки осаго. Машины обе 97 года выпуска. Вопрос: может ли суд взыскать ущерб с продавца автомобиля? Или ущерб будет взыскан с виновника дтп? (в данном случае с покупателя).

По доверенности пригнал автомобиль (покупатель был вписан в ПТС и была справка-счет, срок действия которой закончился). Покупал за свои деньги. Так как марка автомобиля не была оговорена в доверенности, пригнал на свое усмотрение. Покупатель отказался от автомобиля и пришлось аннулирывать запись в ПТС. Продал автомобиль другому покупателю 2. Сейчас первый покупатель заявил свои права на автомобиль, по заочному решению суда (без подтверждения оплаты, автомобиль забрали у покупателя 2 и вернули покупателю 1 на основании, что фамилия покупателя 1 стояла в ПТС), а ГИБДД обязали выписать покупателю 1 копию ПТС, хотя ПТС есть у покупателя 2. А мне сейчас предъявляют мошеннечские действия относительно покупателя 2. Правомерно ли решение суда и как его оспорить?

Пришел ранспортный налог, так как покупатель не поставил машину на учет. Машина продана ещё в 2019 г. сейчас налоговая прислала налог. Неделю назад мы машину сняли с регистрационного учета. Как теперь не платить налог. Можно ли через суд взыскать с покупателя сумму налога?

Продавец продал авто. Покупатель не поставил вовремя авто на учет. Продавец снял с учета. Покупателя остановили и изъяли стс и номера. Потом еще и потерял ПТС. Остался только договор. Какие варианты теперь для покупателя? Как востановить птс? Может ли продавец востановить птс снятый с учета без постановки на учет и отдать покупателю.

При устной продаже дачи получила от покупателя залог и взяла расписку о получении оставшейся суммы в течение 3 месяцев. Покупатель оставшуюся сумму в течение года не заплатил. Я продала дачу иным покупателям значительно дешевле (оформлен договор купли-продажи). Могу ли я НЕ ВОЗВРАЩАТЬ залог первоначальному несостоявшемуся покупателю?

Больше года назад продал автомобиль по договору купли-продажи в простой письменной форме форме. Покупатель клятвенно обещал снять автомобиль с учёта в ГИБДД, в течение двух недель. В этом году пришёл налог из ФНС, оказалось, что автомобиль до сих пор не снят с учёта (узнавал в ГИБДД). Покупателя найти не могу, даже через родственников и автомобиль тоже (все документы у покупателя). Могу ли я утилизировать автомобиль, написав заявление в ГИБДД об утрате ПТС, регистрационных знаков и свидетельства о регистрации? При этом не указывая, что автомобиль продан по договору купли-продажи (утаить данный факт)? Какие это может иметь для меня последствия, если вдруг объявится покупатель и захочет снять автомобиль с учёта (а он уже снят с учёта и утилизирован)? Или подскажите как правильно сделать! Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продал автомобиль покупателю, по договору купли продажи. Его вписали как собственника в ПТС, но с учета автомобиль не снят. Покупатель хочет расторгнуть договор купли продажи. Возможно это?

Автомобиль после ДТП признан тотальным. Страховая оценила годные остатки и направила в комиссионный. Впоследствии выяснилось, что моя машина была продана в другом городе на аукционе. Из того города приехал представитель комиссионного и конкретно покупатель. Я заключила с покупателем договор купли-продажи в простой письменной форме. По просьбе покупателя и согласно договору именно покупатель обязан снять авто с учета. Однако через полгода автомобиль еще не снят с учета. Кто должен платить транспортный налог за эти полгода? Как действовать в данной ситуации? Хочется как-то наказать за это покупателя.

Автомобиль был продан по договору к-п с рассрочкой платежа на 12 месяцев равными долями. Покупатель оплатил первые 2 месяца и пропал. Есть решение суда о взыскании с покупателя суммы долга (покупатель юр. л). Сейчас есть другой покупатель на данный автомобиль. ПТС у нас и сам автомобиль. Как правильно продать другому покупателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение