Отзыв исполнительного листа на долг - Последствия для взыскателя

• г. Вологда

Разъясните пожалуйста такую ситуацию. В 2012 году я обратился с иском о взыскании долга с должника (4 миллиона рублей) требования он в суде поддержал с долгом согласился, решение было вынесено в мою пользу, не обжаловано, выдан исполнительный лист, ведется исполнительное производство, т.к. у должника как обычно бывает денег нет я обратился в суд о взыскании его долей в учредительном капитале двух ОАО (7 тыс. рублей), решение состоялось, вступило в законную силу обжаловано не было, выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство, оба этих и.производства были объединены в сводное ИП, позднее должник обратился с отзывом исполнительного листа на денежные средства 4 миллиона, т.к. выдан второй исполнительный лист. Суд отозвал ИЛ на 4 миллиона, что делать, после получения данного определения осталось для обжалования всего три дня. Я если честно просто удивлен таким решением, какие его последствия для меня как взыскателя.

Ответы на вопрос (2):

вы просто изменили по сути способ и порядок исполнения ст. 207 ГПК РФ, я так понимаю... вместо взыскания средств. вы обратили взыскание на доли в учредительном капитале. Поэтому невозможно и взыскать сумму и обратить взыскание на доли

Спросить
Пожаловаться

Отзыв первого исполнительного листа незаконный, поскольку в любом случае для обращения взыскания на долю участника в уставном капитале требуется решение суда. Если долг не будет полностью исполнен указанным действием. Обжалуйте отзыв.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

12.03.12 года было вынесено решение о взыскании с должника суммы долга. Исполнительный лист был направлен судебному приставу. Было возбуждено исполнительное производство. Затем направляется постановление об окончании исполнительного производства, поскольку должник признан банкротом. Исполнительные документы переданы конкурсному управляющему. Подкажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия?

Было вынесено заочное решение, о котором должник не знал. Выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство и исполнено. Должник подал заявление об отмене заочного решения, которое было отменено, исполнительный лист был признан утратившим силу и отозван с исполнения. Но на момент вынесения данного определения данный лист уже был исполнен. Вынесено новое решение вновь без уведомления должника, выдан новый исполнительный лист, на основании которого вновь были списаны день гс должника. Что делать?

Поясните правила предъявления дубликата исполнительного листа. Вопрос: сроки предъявления дубликата ИЛ для исполнения?

9 июня 2009 года, решением суда, вступившим в законную силу взыскателю выдан исполнительный лист.

18 июля 2012 года исполнительное производство было окончено согласно п.4 ч.1 ст. 46, п.3 ч. 3 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» и исполнительные документы возвращены взыскателю.

02 апреля 2015 года взыскатель заявил, что исполнительные листы были утеряны службой судебных приставов и обратился с заявлением о выдаче дубликата в Лазаревский районный суд г. Сочи.

9 июля 2015 года определением Лазаревского районного суда г. Сочи, вступившему в законную силу, взыскателю был выдан дубликат исполнительного листа.

30 ноября 2015 года взыскатель обратился в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства.

17 декабря 2015 года было возбуждено исполнительное производство.

21 сентября 2015 года ИП окончено по основаниям ч.1 п.1 ст. 46, т.е. по заявлению взыскателя, ИД возвращены взыскателю.

24 октября 2018 года взыскатель повторно предъявляет исполнительные документы к исполнению.

30 октября 2018 года повторно, возбуждено исполнительное производство.

18 декабря 2018 года, по моей жалобе, в порядке ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» отменено постановление о возбуждении ИП от 30 октября 2018 года по факту пропуска срока предъявления ИЛ к исполнению.

20 декабря 2018 года постановление направлено взыскателю

16 января 2019 года взыскатели обратились в суд с административным иском к ответчику старшему судебному приставу РОСП Лазаревского района г. Сочи Фоменко А.В.

Вопрос:

1.Продлевает ли дубликат исполнительного листа, в данном случае, трёхгодичный срок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов?

2. течение трёхгодичного срока исчисляется, в данном случае, с момента вступления решения суда о выдачи оригинала 09 июня 2009 года или определения суда, вступившего в законную силу 09 июля 2015 года о выдаче дубликата исполнительного листа? Оригинал ИЛ выдан 9 июня 2009 года, исполнительное производство окончено 18 июля 2012 года, дубликат ИЛ выдан 9 июля 2015 года, дубликат ИЛ предъявлен к исполнению 24 октября 2018 года.

С уважением Игорь Александрович.

Физическое лицо-взыскатель. Организация-должник. Исполнительный лист был подан в отделение казначейства. Должник частично исполнил. Затем представил платежный документ, не имеющий отношение к исполнению Решения суда, что было признано казначейством. После этого должник подал в суд о прекращении исполнения исп. листа, почему-то на взыскателя. Суд вынес определение по отказу должнику в прекращении исполнительного производства. Счета должника были приостановлены. Должник написал обращение или заявление на имя Председателя суда и доложнику была выдана Справка о том, что по материалам дела о прекращении испонительного производства (должнику было отказано), судом установлено, что Решение суда исполнено в полном объеме, без указания листов дела, ссылок на документы. На основании этой Справки исполнение исполнительного листа казначейством было прекращено и неисполненный исполнительный лист возвращен в суд.

Исполнительное производство прекращено исполнительный лист вернули взыскателю, После обращения в суд о взыскании денежных средств с минфина, возобновили исполнительное производство, но ведь исполнительный лист у взыскателя, а в суде мотивируют, что исполнительное производство не окончено. Правомерно возобновление исполнительного производства. Прошло более 3,5 лет с момента вступления решения в законную силу и предъявления исполнительного листа?

Арбитражный суд выдал организации-взыскателю исполнительный лист о взыскании денежных средств с организации-должника. После предъявления исполнительного листа к взысканию в службу судебных приставов организация-должник была переименована. Возникает ли в данном случае необходимость замены должника в исполнительном производстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году в службу судебных приставов был направлен Исполнительный лист. Возбуждение исполнительного производства не выносилось, а исполнительный лист был передан взыскателю (Сбербанк). В 2014 году взыскатель направил исполнительный лист в службу судебных приставов и было возбуждено исполнительное производство. На протяжении 10 лет банк не информировал меня, что есть просрочки по кредиту (я выступил поручителем), что дело передано в суд, что был суд и принято решение. PS. В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В отношении должника возбуждено исполнительное производство по дубликату исполнительного листа. При этом утраченный оригинал исполнительного листа был выдан 30.05.2002 года.

18.10.2010 г. было вынесено определение суда о выдаче дубликата данного листа. При этом взыскатель не просил суд восстановить срок предъявления исполнительного листа.

Должнику стало известно о возбуждении в отношении него исполнительного производства только 23.10.2012 г.

Срок для обжалования постановления пристава о возбуждении исполнительного производства пропущен должником без уважительной причины. Срок для подачи частной жалобы на определение суда о выдаче дубликата также пропущен без уважительной причины.

В дубликате исполнительного листа в поле исполнительный лист выдан указана дата фактической выдачи дубликата - 02.11.2010 г. В постановлении о возбуждении исполнительного производства указано...12.11.2010 г. на исполнение судебному приставу-исполнителю Совесткого районного отдела судебных приставов г. Н... поступил исполнительный документ: ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ (ДУБЛИКАТ) №ХХХХ от 02.11.2010 (!), выданный органом: Октябрьский районный суд г. Н., на основании решения (!) (?), вступившего в законную силу 02.11.2010 (!)...

Вопрос: Что можно сделать в такой ситуации должнику?

Почему пристав указывает в постановлении дату выдачи дубликата, а не дату вступления в силу решения суда 2002 года?

Помогите пожалуйста!

Добрый день, вопрос у меня такой:

Иск о взыскании денежных средств подан взыскателем в мае 2014 г, решение вынесено в июле 2015 года, в законную силу вступило после апелляции в ноябре 2015 г, Исполнительное производство возбуждено в декабре 2015 г, прекращено в декабре 2016 г за отсутствием имущества у должника. После вынесения Решения суда должник подарил зем. участок другому лицу, взыскатель подаёт в суд Иск о признании договора дарения недействительным в ноябре 2017. Не пропустил ли взыскатель сроки исковой давности? Когда "начинает течь"срок исковой давности для взыскателя? С даты подачи иска о взыскании денежных средств? Или с даты возбуждения Исполнительного производства? Или с даты прекращения Исполнительного производства? Помогите разобраться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение