Как оформить договор дарения квартиры без присутствия получателя и с условием оставшегося проживания

• г. Норильск

Такая ситуация.

Отец мой сильно болеет и живёт в Воронеже! Так как завещание можно подделать, то он хочет при жизни подарить мне свою квартиру, но так что бы никто из родственников ничего не знал. Он живёт в гражданском браке. Я живу в другом городе и в данный момент в декретном отпуске.

Вопрос: Может ли мой отец оформить без моего присутствия договор дарения и без третьего лица. И можно ли внести в сам договор пункт о том, что он даже если и дарит квартиру, но остается жить там же.? Какие документы нужны с моей и его стороны?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Он может это сделать, но Ваше присутствие при этом необходимо - при подаче документов на государственную регистрацию права собственности.

Нужен договор дарения (составить у любого юриста или самостоятельно, поставить вашу и его подпись непосредственно в присутствии сотрудника госрегистратуры - Росреестра), имеющееся свидетельство о госрегистрации права собственности; документ, на основании которого это свидетельство было выдано; техпаспорт (кадастровый паспорт) на квартиру.

В договор можно внести пункт о его проживании в этой квартире, и просто не выписывайте его оттуда.

С Вашей стороны нужна доверенность на оформление сделки дарения.Такое условие можно прописать