Как оформить договор дарения квартиры без присутствия получателя и с условием оставшегося проживания

• г. Норильск

Такая ситуация.

Отец мой сильно болеет и живёт в Воронеже! Так как завещание можно подделать, то он хочет при жизни подарить мне свою квартиру, но так что бы никто из родственников ничего не знал. Он живёт в гражданском браке. Я живу в другом городе и в данный момент в декретном отпуске.

Вопрос: Может ли мой отец оформить без моего присутствия договор дарения и без третьего лица. И можно ли внести в сам договор пункт о том, что он даже если и дарит квартиру, но остается жить там же.? Какие документы нужны с моей и его стороны?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Он может это сделать, но Ваше присутствие при этом необходимо - при подаче документов на государственную регистрацию права собственности.

Нужен договор дарения (составить у любого юриста или самостоятельно, поставить вашу и его подпись непосредственно в присутствии сотрудника госрегистратуры - Росреестра), имеющееся свидетельство о госрегистрации права собственности; документ, на основании которого это свидетельство было выдано; техпаспорт (кадастровый паспорт) на квартиру.

В договор можно внести пункт о его проживании в этой квартире, и просто не выписывайте его оттуда.

Спросить
Пожаловаться

С Вашей стороны нужна доверенность на оформление сделки дарения.Такое условие можно прописать

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли оформить договор дарения на квартиру без участия третьего лица? Я зарегистрирована в квартире, мой отец является собственником квартиры и проживает в другом городе. Ему более 80 лет и трудно переезжать из города в город. Как правильно поступить, что бы квартира оказалась в моей собственности.

Мой отец живет один в однокомнатной квартире. Она является его собственностью. Больше там никто не прописан.

Я живу у другом месте. Мой отец хочет написатьт завещание на квартиру в мою пользу. Какая примерная форма завещания. Какие в нем необходимо указать реквизиты. Какие документы необходимо принести к нотариусу. Сколько примерно стоит услуга нотариуса по заверению завещаний.

У моего отца есть еще сын от другого брака (совершеннолетний), он проживает в другом месте. Также у моего отца есть сестра, проживающая также отдельно. Моей отец хочет завещать квартиру только на мое имя. Как это сделать? .спасибо!

Моя мама имеет квартиру в городе Воронеж, а сама со мной живет в Тюмени. Мама хочет подарить мне квартиру полностью. Можем ли мы оформить доверенность и договор дарения и я без ее участия оформить квартиру на себя в Воронеже?

Квартира была приватизирована в долевой собственности на мать и дочь. Мать переехала жить в другой город. Дочь совершеннолетняя, проживает в данной квартире, но хочет свою долю подарить матери. Может ли дочь оформить дарение без присутствия матери? Если да, то нужны ли какие-либо документы от матери? Заранее благодарна за ответ.

В этой квартире никто не жил долгое время. В 2009 мой сын женился и сейчас живёт в другом городе. А я в этой квартире сделала ремонт и теперь в ней живу. Так вот, мой сын решил мне подарить эту квартиру. Я знаю, что договор дарения между родственниками можно оформить и без нотариуса, но вопрос: нужно ли разрешение супруги моего сына на дарение мне и имеет ли она вообще какие-нибудь права на эту квартиру?

Отец проживает в другом городе, хочет оформить на меня дарственную на свою долю квартиры. Какие документы нужны от меня и может ли папа сам все оформить, без моего присутствия? Нужна ли от меня доверенность? Спасибо.

У меня такая ситуация: в 2 х комнатной квартире прописаны и проживают: я, мой отец, моя мать, и мой несовершеннолетний сын, которому нет 3 лет! Квартира приватизирована на три доли: 1/3 моя, 1/3 моего отца, и 1/3 моей матери. Мой отец собирается выехать из страны в Германию, и грозится что продаст свою 1/3 доли! Верны ли мои познания, что продать он не сможет свою долю без согласия меня и моей матери (его жены), а что он может подарить свою долю? Если это так, то что я могу сделать, чтобы он не смог подарить свою долю (ведь можно же под видом дарения и продажу оформить я так понимаю?). Ведь в квартире прописан мой несовершеннолетний сын! Если к примеру моя мать (бабушка моего сына) подарит свою долю внуку, улучшит ли это ситуацию? Насколько я знаю, нельзя ухудшать условия ребенка!

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по оформлению договора дарения.

Мы имеем следующую ситуацию: квартира приватизирована на 4 человек: я, мой совершеннолетний сын, мой отец и моя мать, которая умерла в 2002 г. (после ее смерти документы на квартиру не переоформляли).

Мой отец готов оформить договор дарения на меня. Из ближайших родственников есть мой родной брат, который более 30 лет проживает отдельно и претензий на квартиру не имеет.

Хочу узнать, где и как мы можем оформить договор дарения, какие документы для этого нужны, сколько это может стоить? Нужно ли предоставлять справку от психиатра (мой отец пожилой человек – ему 85 лет, на учете у психиатра он не состоит).

Примечание: Я пробовала обращаться в единый расчетный центр, мне сказали, что если квартира имеет несколько собственников, то договор дарения можно оформить только у нотариуса.

Я была у нотариуса, где мне сказали, что при оформлении договора дарения, я должна буду заплатить налог на дарение; по документам они сказали, что кроме документов на квартиру, которые подтверждают собственность, нужны паспорта участников, мое свидетельство о рождении, выписку из домовой книги, что на момент смерти в квартире больше никто не был прописан.

Собственник квартиры сын, но с его согласия прописан и живет его отец и он. Он хочет подарить квартиру мне, нужно ли согласие бывшего мужа. Я не против, чтобы они там жили. Договор можно оформить без нотариуса я полагаю. И можно ли сыну дарение этой квартирыи и доли 1/4 в другой квартире оформить одним договором без участия нотариуса. 1/4 в другой квартире после приватизации, 3/4 принадлежит мне, его матери. И можно ли дистанционно у нотариуса составить договор дарения, так как сын назодится в другом городе.

Мама хочет подарить мне свой дом. Какие документы необходимо будет оформить? Можно ли оформить все без моего присутствия, т.к. живу я в другом городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение