Правомерность требования внесения членских взносов за неиспользуемый земельный участок - обзор законодательных норм

• г. Уфа

Прошу помогите разобраться. Правомерно ли требовать внесения членских взносов за участок, если им не пользуемся уже 5 лет. Земельный участок в собственности, построек на нем нет. Сейчас я планирую его продать, а председатель садового товарищества требует с меня чтобы я их оплатила. Законно ли их требования. И могу ли я отказаться, то на какую статью в законе, я могу сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно. Собственность на участок и членство в товариществе - вещи разные, пользование или не пользование участком к уплате членских взносов отношения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помогите. Законно ли требовать внесение членских взносов в дачном товарищесте, если участком не пользуюсь уже 5 лет. Участок в моей собственности. Сейчас планируют его продать, а с меня требуют внесение членских взносов за 5 лет. (за каждый год по 2500 т.р.) Это конечно не мое дело, но председатель дачного товарищества пенсионерка, а недавно обзавелась, новым автомобилем. Как мне быть. Платить или не платить. И если не платить, то на что мне ссылаться в данном случае, чтобы все было законно!

Я являюсь членом Садового Товарищества. В собственности у меня находиться два участка по 6 соток. Председатель СНТ требует уплату членских взносов с каждых 6 соток. Подскажите, пожалуйста, правомерны требования председателя?

Явладею земельным участком, расположенным на территории садового товарищества. Предыдущий хозяин был членом этого товарищества. Для продажи приватизировал его. Я не вступала в садовое товарищество, коммуникации оно мне не предоставляет, никаких услуг тоже. Имеет ли законное право председатель товарищества требовать с меня уплату членских взносов?

С 1994 года оформил участок садового товарищества в частную собственность и заявил о выходе из членства в товариществе. С меня перестали брать членские взносы и привлекать к деятельности в товариществе. Имуществом и услугами товарищества никогда не пользовался. Участком пользуюсь по настоящее время.

Теперь, спустя 20 лет председатель требует уплатить членские взносы за все время.

Законны ли требования председателя? Если да, то в каком объеме и за какой период я должен выплачивать? Заранее благодарен, Игорь.

Участок и дом садового товарищества были приватизированы мною 2012 г.

Правомочно ли требование правления садового товарищества требовать с меня уплату членских взносов за принадлежащую мне землю?

У меня в собственности садовый участок, 4 сотки, доставшийся по наследству. За участком ни кто не ухаживает, но садоводческое товарищество, в котором находится участок, требует уплаты членских взносов за каждую сотки земли. На доводы что участок заброшен отвечают Ваши трудности. Продавать не собираюсь. Подскажите правомерны ли требования товарищества и можно ли отказаться от уплаты членских взносов. (P.S.Электричества на участке нет, подключена только вода к общей трубе.)

Готовлю иск о взыскании садоводческим товариществом с члена товарищества земельного налога и членских взносов. Но никак не могу понять: как может товарищество взыскивать земельный налог. Ведь земельный налог должен платиться не товариществу, а в ИФНС. А значит и взыскивать его должна ИФНС. Но председатель товарищества настаивает на взыскании земельного налога. Разве должен член товарищества, владеющий неприватизированным садом, платить товариществу помимо членских взносов еще и земельный налог?! Если да, то на основании какой статьи нормативно-правового акта мне инициировать взыскание от имени товарищества земельного налога с члена такого товарищества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила дачу в садовом товариществе. Имеется свидетельство о праве собственности. Председатель садового товарищества требует вступления в товарищество и уплаты вступительных взносов. 1. Законно ли будет не вступать в товарищество, а за все коммуникации платить напрямую в обслуживающие организации? 2. Планирую строить на участке индивидуальный жилой дом. Необходимо ли будет какое-либо согласование строительства с товариществом? Спасибо.

У меня в собственности дачный земельный участок, в свидетельстве о праве собственности указан один зем. участок размером 800 кв.м. . Раньше в советское время это было 2 участка (по 400 кв.м.) на разных хозяев. Сейчас председатель садового участка требует оплату членских взносов за каждый участок отдельно по 2250 рублей, это вообще такая сумма для всех дачников за один земельный участок, но в том то и дело не уточняется - какой площадью. Законны ли требования председателя с/т?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение