С какой суммы в МРОТ (сколько сейчас)

начинается уголовная ответственность (сколько лет) физического лица за неуплату налогов? Заранее благодарен за ответ.

вопрос №3008
прочитан 736 раз

Уважаемый Максим!

Чтобы не быть плохим переписчиком, читирую Уголовный кодекс РФ(в ред. Федерального закона от 25.06.98 N 92-ФЗ).

"Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды

1. Уклонение физического лица от уплаты налога путем непредставления декларации о доходах в случаях, когда подача декларации является обязательной, либо путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах, либо иным способом, а равно от уплаты страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере или лицом, ранее судимым за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, а также статьями 194 или 199 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечания. 1. Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченного налога и (или) страхового взноса в государственные внебюджетные фонды превышает двести минимальных размеров оплаты труда, а в особо крупном размере - пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

2. Лицо, впервые совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 194 или 199 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления и полностью возместило причиненный ущерб."

Удачи.

Ю.Волков.

Похожие вопросы

адвокат Лукин Валерий Николаевич:

вы имеете право попросить данную сумму, а суд будет решать


юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич:

Добрый день! Скорее всего он Вам сказал что будете уплачивать 25% от средней зар. платы по РФ, как раз получается сумма МРОТ-5205 рубл.


юрист Эрмель Эдуард Владимирович:

Игорь алименты это не штраф. Поэтому размер в 100 рублей здесь не применим.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда (ст.


юрист Манин Владимир Петрович:

Обратитесь в ССП, они обязаны сделать Вам расчет задолженности


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X