Ограничение по возрасту при сделке
199₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (7):

В данном случае максимального возраста нет.

В вашем случае нет ограничений

Нет не существует. Гражда?нская правоспосо?бность — способность лица иметь гражданские права и нести обязанности, правоспособности. Гражданская правоспособность физических лиц возникает с момента рождения, и прекращается со смертью.

Ограничений нет. Но в любом случае, это риск для покупателя. Покупателю необходимо удостовериться, что доверенность не отозвана, а также запросить справки о том, что продавец не состоит на учете в псих диспансере. А также покупатель должен настаивать на том, что деньги должны быть переданы лично продавцу либо на его расчетный счет, для избежания в будущем проблем с наследниками продавца

Здравствуйте!

Если лицо не признано недееспособным ограничения отсутствуют

Здравствуйте, Анатолий! Ограничения по возрасту (максимальному) при заключении договоров купли-продажи (равно как и иных гражданско-правовых договоров) в законодательстве отсутствуют. Подстраховаться можно настояв на нотариальном удостоверении данной сделки (нотариус при удостоверении сделки проверяет дееспособность сторон; конечно, насколько это возможно, т.к. нотариус всё-таки не психиатр, а юрист, но при малейших подозрениях в способности стороны сделки понимать значение своих действий или руководить ими нотариус данную сделку удостоверять не будет). Справку о том, состоит ли продавец на учете в ПНД или нет, Вы самостоятельно получить не сможете (данные сведения составляют медицинскую тайну и поэтому постороннему лицу не предоставляются).

С уважением, А.Д.Руслин.

Анатолий, здравствуйте! Ограничений нет, но я бы никогда не советовала покупать недвижимость у лица, продающего ее по доверенности. Тем более, если доверитель в таком возрасте... Нужно видеть доверителя, желательно, чтобы он взял справку из ПНД (для продажи недвижимости, лучше даже с осмотром).

Если не видеть продавца, то неизвестно, может и доверенность поддельная, сколько таких случаев.. Или человек болен, а потом родственники-наследники сделку будут оспаривать..

Но решать, конечно, покупателю...

С уважением,

Харченко О.В.