Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такая непростая ситуация. Мои родители в 1992 г.

приватизировали квартиру, в которой на тот момент проживали уже 25 лет. В договоре «передачи и продажи квартиры в собственность граждан» в качестве «Покупателя» (Приобретателя) указаны отец и мать. Так же в договоре есть пункт, что в соответствии с законом о приватизации отец «совместно» с мамой приобретают право собственности на квартиру. Однако Договор подписан только отцом, с указанием его паспортных данных, равно как и удостоверена нотариусом подпись только отца. Договор зарегистрирован в исполкоме. Мама является инвалидом с 1984 г, передвигается только на транспорте и в сопровождении. В том же году отец и мать (каждый) оформили завещания: «приватизированную квартиру по адресу…. завещаю в равных долях детям…..». Отец умер в 1996 г. В права наследства дети не вступали и не оформляли отказ от наследства. Маме выдано нотариусом свидетельство на наследство без указания квартиры. Она до настоящего времени прописана и проживает в данной квартире одна, соответственно осуществляет все коммунальные платежи, проводит ремонтные работы. Налог на квартиру не платит, т.к. является инвалидом, пенсионером.

Хочу привести в порядок документы на квартиру и не знаю с чего начать. Наверно теперь оформить право собственности на маму можно только через суд. Но по какому пути пойти: вступление в права наследования по факту? Тогда как быть с маминой долей приватизации. Или по сроку давности владения квартирой? Что писать в заявлении и о чем просить суд. Подскажите, пожалуйста.

Маме судья советует «не заморачиваться», оставить все как есть, пусть «ваши дети, когда придет срок эти и занимаются». Но мне кажется, что ситуация не простая, и пока есть свидетели - соседи, которые одновременно с родителями получали квартиры, нужно оформить документы на квартиру.

вопрос №3009141
прочитан 83 разa

Чтобы определить порядок действий, нужно очно изучить все документы. Обращайтесь

В квартире 50% вашей мамы по приватизации, 50% - по наследству, если другие собственники отказались от своей доли в ее пользу. В вашем случае нужно сначала посмотреть документы.

Ольга, спасибо за ответ! А то , что в договоре подписант только отец, это не имеет значения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X