Оплата затрат на дорогу на лечение и судебные процессы - требования потерпевших в ДТП

• г. Первоуральск

Должна ли страховая оплатить нам затраты на дорогу на лечение (билеты на автобусы, ж.д. билеты), а также затраты на дорогу в суды, к судебным приставам (билеты на автобусы, ж.д. билеты), затраты на нотариуса (оформление доверенностей) Помогите пожалуйста, мы с дочерью потерпевшие в ДТП, пассажиры, у той и другой тяжкий вред здоровья, предъявили иск к страховой виновника ДТП, по ОСАГО,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса! В соответствии с п.1 ст.12 Федерального Закона об ОСАГО, размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами гл.59 ГК РФ. В самой гл.59 ГК РФ (а именно в п.1 ст.1085) указано, что при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Затраты, связанные с проездом к месту лечения, могут быть отнесены к указанным дополнительно понесенным расходам, т.к. они непосредственно вызваны повреждением здоровья и необходимостью его (здоровья) восстановления; в приведенном перечне этой группы расходов нет, однако данный список не является исчерпывающим (в законе говорится "в том числе"; стало быть, могут быть компенсированы и иные расходы. А вот расходы на нотариуса, на проезд к приставам и в суд в этот перечень включены быть не могут, т.к. они непосредственно связаны с судебным процессом; эти расходы, в соответствии с ГПК РФ, подлежат компенсации ответчиком по делу.

С уважением, А.Д.Руслин.