Как нам получить эти экспертизы для предоставления их суде по гражданскому иску?

Читайте также:
Вопрос №3009380

Моего брата сбил пьяный водитель. Причинён тяжкий вред здоровью. Место совершения ДТП Тульская область, дело возбужденно (статья 264 часть 2)и передано в суд в Тульской области. Сделаны все экспертизы. Виновник ДТП прописан в Москве, иск на возмещение материального и морального вреда мы будем подавать в Москве (по месту жительства ответчика). Для подачи иска нужны результаты экспертиз, проведённые ранее. Как нам получить эти экспертизы для предоставления их суде по гражданскому иску?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тула
03.12.2013, 16:31

Заявите ходатайство об ознакомлении с материалами дела и снятии копий в суд, в котором находится уголовное дело. Для подачи искового заявления вам будет достаточной копий заключения экспертов. В исковом заявлении отразите, что оригиналы заключений находятся в суде г. Тулы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ижевск

По месту жительства ответчика или можно присоединиться к иску пострадавшего?

Пострадавший в результате ДТП-студент (18 лет). Причинен тяжкий вред здоровью. Ответчик признан виновным. Но избежал уголовного наказания вследствие амнистии. Исковое о возмещении вреда здоровью и морального вреда пострадавшему подается по месту жительства истца. Родители пострадавшего подают иски о возмещении морального вреда куда? По месту жительства ответчика или можно присоединиться к иску пострадавшего?

Юрист г. Краснодар
13.11.2016, 17:58

Родители пострадавшего подают иски о возмещении морального вреда куда? По месту жительства ответчика или можно присоединиться к иску пострадавшего?По месту ответчика. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3885907
Юрист г. Москва
13.11.2016, 17:59

Для более точного ответа предоставьте дополнительную информацию о том, какое отношение к иску имеют родители пострадавшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ситуация: ДТП в Москве в котором есть пострадавший (вред здоровью)

Ситуация:

ДТП в Москве в котором есть пострадавший (вред здоровью)

проживает он в другом городе...

хочет заявить иск о возмещении вреда ситуация:

истец - хочет подавать в суд по месту СВОЕГО проживания ответчик - хочет чтобы иск подавался по ЕГО месту жительства или месту ДТП, иначе будет почтой высылать отзыв на иск.

кто прав и какой всё суд будет решать спор по иску?

Статья 28 ГПК РФ

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Адвокат г. Москва
21.04.2004, 19:19

Уважаемый Александр!

Ответ содержится в пункте 10 ст. 29 ГПК, который Вы цитируете: дело будет рассматривать тот суд, который выберет истец. Изменить ситуацию ответчик может только в том случае, если договорится с истцом в порядке ст. 32 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кто прав и какой всё суд будет решать спор по иску?

Ситуация:

ДТП в Москве в котором есть пострадавший (вред здоровью)

проживает он в другом городе...

хочет заявить иск о возмещении вреда ситуация:

истец - хочет подавать в суд по месту СВОЕГО проживания ответчик - хочет чтобы иск подавался по ЕГО месту жительства или месту ДТП, иначе будет почтой высылать отзыв на иск.

кто прав и какой всё суд будет решать спор по иску?

Статья 28 ГПК РФ

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Адвокат г. Москва
21.04.2004, 15:39

Вы сами дали ответ - это выбор истца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Можно ли иск на возмещение материального вреда подать отдельно (в гражданском порядке, в рамках уголовного дела подавать его не хочу)?

Мою маму сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. Причинен тяжкий вред здоровью. В настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении водителя. Как сделать правильнее и лучше - подать иск на возмещение морального вреда в рамках уголовного дела или же сделать это в гражданском порядке? В каком случае больше вероятности удовлетворения иска? Можно ли иск на возмещение материального вреда подать отдельно (в гражданском порядке, в рамках уголовного дела подавать его не хочу)?

Адвокат г. Казань
12.12.2012, 22:35

Здравствуйте, Елена. Вы можете заявить иск как в уголовном, так и в гражданском порядке. В рамках рассмотрения дела в уголовном порядке взыскивают приблизительно такие же суммы, как и в гражданском. материальный вред можно заявить и после вынесения приговора гражданским иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
13.12.2012, 09:18

Удовлетворят и в том и в ином случае суммы будут зависеть от представленных доказательств понесенных расходов и иных обоснований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как подать иск во время судебного заседания, дело будет рассмотрено в особом порядке?

В результате ДТП мне был причинен тяжкий вред здоровью. На водителя было заведено уголовное дело, которое в настоящий момент передано в суд. Я хочу подать иск о возмещении морального вреда. Помогите найти образец составления данного иска. Как подать иск во время судебного заседания, дело будет рассмотрено в особом порядке?

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
08.08.2012, 13:03

Анна, если дело рассматривается в особом порядке, то иск не подается, поскольку судья выносит приговор, исходя из материалов уголовного дела. Никто не допрашивается, не принимаются ходатайства. Вы можете не согласиться с особым порядком рассмотрения уголовного дела или обратиться в суд с иском в порядке гражданского производства отдельно и взыскать компенсацию морального вреда. Вообще-то следователь обязан был Вам разъяснить, что Вы имеете право подать иск о компенсации морального вреда, признать Вас гражданским истцом, а обвиняемого - гражданским ответчиком. Сумма компенсации указывается в постановлении о признании гражданским истцом. Тогда проблем бы не возникло и при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Так как гражданский иск в уголовном деле Вы не заявили,тогда смотрите выше, какие имеются пути выхода.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли подать иск о возмещении ущерба авто и морального вреда по месту жительства истца.

Полгода назад произошло дтп. В результате есть пострадавший. Экспертиза признала тяжкий вред здоровью. Уголовное дело закрыли по амнистии. Ущерб автомобилю по экспертизе 280000 руб. Можно ли подать иск о возмещении ущерба авто и морального вреда по месту жительства истца. Виновник проживает в другом регионе.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2015, 22:57

ч. 5 ст. 29 ГПК РФ (Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Иск о возмещении имущественного ущерба - по месту жительства ответчика.

Вы можете попробовать включить в иск требования о возмещении ущерба здоровью, а в ходе судебного заседания отказаться от этого требования. Суд будет продолжать рассматривать дело, т.к. принял его уже к производству.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
22.07.2015, 23:21

конечно можно! Альтернативная подсудность! ст 29 ГПК РФ, ч. 5

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Когда лучше будет заявить гражданский иск о возмещении материального и морального вреда остальным пострадавшим?

Скажите пожалуйста еще вот такой вопросик

Дело по ч.1 ст. 264 УК РФ (1 человек тяжкий вред и 3 легкие телесные повреждения) направлено в суд, там нами планируется подача гражданского иска о возмещении материального и морального вреда человеку, которому причинен тяжкий вред здоровью.

Вопрос: Когда лучше будет заявить гражданский иск о возмещении материального и морального вреда остальным пострадавшим?

— после получения приговора по 264 УК РФ или в этом же суде по 264 УК РФ.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
16.10.2011, 20:41

Уважаемая Галина! Если у остальных пострадавших вред здоровью не относится к тяжкому - в рамках уголовного дела они являются свидетелями, а не потерпевшими, и в рамках уголовного дела потерпевшими признаны быть не могут. Но вынесенный приговор поможет им в отдельном иске о возмещении вреда.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Миасс

Что грозит моему мужу, если он нанес мне травму?

Моему мужу была нанесена травма (тяжкий вред здоровью), виновник есть, уголовное дело возбуждено. Собираемся подавать иск о возмещении как морального вреда, так и материального.

Юрист г. Воркута
14.12.2010, 12:51

В соответствии с ГК РФ ст.1101 прописан способ и размер компенсации морального вреда и выплачивается в независимости от вины причинителя, в когда вред причинени жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности. А в части материального права вы выстовляете сумму основанную на основании чеков и предварительного договора на операцию или докуменнта потверждающего сколько обойдется операционное личение и послеоперационное, чеки на все лекарства необходимые для лечения до операции и послеоперации, короче все чеки и квитанции либо справки подтверждающие затраты. В рамках угоголовного дела Вы можете подать гражданский иск с указанием этих сумм в совокупе с моральн. и материальн. вредом. Также посмотрите перед написанием иска разъяснения о компенсации морального вреда Пленум Верховного суда РФ Постановление от 20.12.1994г. № 10. А срок исковой давности прописан в ГК РФ ст.208.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пятигорск

Можем ли мы в данный момент подать гражданский иск в суд о возмещении материального и морального вреда?

Мою маму сбил водитель т/с, который не является собственником. Собственником этого автомобиля является индивидуальный предприниматель у которого виновник работает (частное такси). Причинен тяжкий вред здоровью. Возбуждено уголовное дело. Виновник ДТП скрывается и объявлен в розыск. Можем ли мы в данный момент подать гражданский иск в суд о возмещении материального и морального вреда? И если возможно примерный образец иска, а также ссылки на судебную практику. Спасибо.

Юрист г. Волгоград
16.03.2012, 22:30

Виктория, я полагаю, что вам не стоит дожидаться, когда виновника ДТП разыщут, закончат производством расследование по уголовному делу и направят его в суд. Ведь надо учесть, что, к примеру, у этого водителя денег не окажется и будет он вам платить по копейке в месяц, а у предпринимателя деньги есть.

Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вам вреда к владельцу транспортного средства.

На этот случай в гражданском кодексе РФ есть соответствующая норма, она предусмотрена ст.1079 ГК РФ.

Согласно ей, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

А уж потом владелец автомашины в порядке так называемого регресса взыщет выплаченную вам компенсацию за причиненный вред со своего водителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пятигорск
16.03.2012, 23:29

Подавайте исковое заявление о возмещении материального и морального вреда. В качестве ответчика укажите ИП! По вопросу подготовки искового заявления обращайтесь по указанному номеру!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я уже сейчас подать гражданский иск в суд на возмещение материального и морального вреда.

Водитель совершил наезд на пешехода. Причинен тяжкий вред здоровью. Дело находится в СУ МВД, сроки пропущены, дело затягивается, назначена повторная СМЭ. Могу ли я уже сейчас подать гражданский иск в суд на возмещение материального и морального вреда. На какие статьи делать сылки в иске.

Юрист г. Краснодар
15.03.2019, 07:30

Добрый день. Вы не можете пока подать исковое заявление Пока нет приговора суда и лицо не признано виновным Вам необходимо нанимать юриста чтобы продвинулась ваше дело и чтобы следователь не затягивал данное дело. Хорошего приятного дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение