Работаю 3 месяца, меня понизили с сотрудника до стажера, могу я уволиться и не отрабатывать 2 недели от соя?

• г. Тула

Работаю 3 месяца, меня понизили с сотрудника до стажера, могу я уволиться и не отрабатывать 2 недели отсоя?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 80 ТК РФ,

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, если трудовая инспекция установит, что законного основания для перевода вас на нижестоящую должность, нет, вы можете расторгнуть трудовой договор в день, указанный в вашем заявлении на увольнение.