Ознакомление ответчика с материалами гражданского дела на стадии судебно-психиатрической экспертизы - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу, которое в данный момент находится на судебно-психиатрической экспертизе. Могу ли я ознакомиться с материалами дела при нахождение его в данной стадии?

Денис.

Ответы на вопрос (9):

Нет, не можете, так как дело отсутствует в суде

Ознакомится можете только при нахождении дела в суде.

Да Денис можете, на подобную экспертизу направляются только мед документы по запросу суда из медучреждения, а все остальные материалы дела в канцелярии суда. Обратитесь в канцелярию с заявлением о выдаче дела для ознакомления.

Удачи Вам.

Всё дело полностью не направляется на данную экспертизу!!!

Если Вы ответчик по делу, то экспертиза назначена в отношении Вас?

При назначении экспертизы гражданское дело поступает к эксперту.

После его возвращения в суд возможно ознакомление с материалами дела.

Да Денис можете, на подобную экспертизу направляются только мед документы по запросу суда из медучреждения, а все остальные материалы дела в канцелярии суда. Обратитесь в канцелярию с заявлением о выдаче дела для ознакомления.Цитата)

Это что за сладкие песнки, юриста???

Желание угодить автору вопроса.чтобы лучшим признал ответ???

На экпертизу направлется все дело в полном объеме !

Дела в суде нет. А в экспертизе знакомиться с делом вы права не имете. Вернется из экпертизы- в суд ознакомитесь.подробно и досконально .

Согласно ГПК РФ:

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Но обязанность знакомить с дело лежит на суде, эксперт такими полномочиями не наделен. Подождите, когда дело поступит в суд.

Имея многолетний опыт участия в судебных заседаниях, могу смело утверждать, что всё дело вместе с определением суда о назначении экспертизы и необходимыми документами направляется на экспертизу, и дело не хранится в канцелярии суда( в канцелярию оно поступает только после его рассмотрения), оно находится у судьи, в чьем производстве находится на рассмотрении гражданское дело

Статья 85. Обязанности и права эксперта

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 85]

2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.

3. Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов.

И как коллеге Босногову . видится ознакомление экперта с материалами дела. кроме направления всего дела в экпертное учреждение ???

Неужто эксперт будет в канцелярию суда приезжать за каждой бумажкой из дела???