Я повторяю, что у моих друзей старые советские паспорта, нет никакого гражданства.

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос был задан под №299595, но ответ, который я получила еще больше меня запутал. Я повторяю, что у моих друзей старые советские паспорта, нет никакого гражданства. Они с 1997 года проживают в Ленинградской области, до того они жили в Казахстане, но оттуда выписаны и не могут получить регистрацию по месту жительства, так как у них старые паспорта, а новые им не получить, пока им не дадут российское гражданство. В местном ОВИРе им сказали доказать через суд, что они проживают в России с 1997 года и они это доказали в суде. Но почему теперь их заставляют получать гражданство Казахстана (и каким образом?), ведь президентом установлена категория граждан бывших союзных республик (в том числе и Казахстана), имеющих право на льготное получение гражданства России?

Пожалуйста, прочитайте внимательно мой вопрос, прежде чем ответить!

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос (и этот, и предыдущий) прочитала чрезвычайно внимательно, отчего моя позиция по нему, впрочем, не изменилась.

1. Наличие советского паспорта не говорит об отсутствии гражданства. Могу предположить, что они являются гражданами Казахстана, не получившими соответствующий документ. Если это так, паспорта гр. Казахстана нужно получить в Посольстве или Консульстве Казахстана; если это не так, ТАМ ЖЕ нужно получить справку об отсутствии гражданства. Только Посольство Казахстана сможет дать однозначный ответ о наличии или отсутствии гражданства Казахстана.

2. В местном ОВИРе Вам дали совершенно правильную РЕКОМЕНДАЦИЮ о целесообразности установления юр. факта постоянного проживания на территории РФ, что избавит Ваших друзей от необходимости тратить время на получение разрешения на временное проживание.

3. Решение суда об установлении данного факта НЕ ОСВОБОЖДАЕТ иностранного гражданина от необходимости получения документа, удостоверяющего личность и гражданство. Паспорт образца 1974 года, на сегодняшний день, не удостоверяет ни того, ни другого.

Спросить
Пожаловаться

Мои друзья в суде доказали, что постоянно проживают в России с 1997 года. В настоящее время пытаются получить гражданство РФ через местный ОВИР. У друзей старые советские паспорта, ранее они жили в Казахстане, но гражданство Казахстана не принимали. Сейчас в ОВИРе их заставляют принимать гражданство Казахстана, не смотря на решение суда. Но зачем тогда их заставили в суде доказывать, что они с 1997 года проживают и работают (официально) в России?

Пожалуйста, прокомментируйте эту ситуацию и посоветуйте, что делать дальше!

С уважением, Ольга.

Переехал из Казахстана 3 года назад. Сразу прописался по месту жительства. Еще в Казахстане через посольство получил Российское гражданство, о чем имеется справка. По приезде отдал документы на получение паспорта, но до сих пор не получил. На все мои вопросы отвечают, что послали запрос по старому месту жительства (т.е. в Казахстан), но ответа нет. Подскажите, пожалуйста, какие необходимо предпринять меры, чтобы получить паспорт (три года - это очень долго).

С уважением.

Орозов А.

Имею ли я право, получить Российское гражданство если я с момента рождения 1970 г по 1987 г проживал на территории Российской Федерации в Саратовской обл. С 1987 по 1988 год обучался в техникуме на территории Республики Казахстан. С 1988 года по 1990 год проходил службу в вооружённых силах на территории России. С сентября 1990 года по март 1992 заканчивал обучение в Казахстане. С апреля 1992 года по март 1995 года работал на Сахалине в России. В сентябре 1995 года по семейным обстоятельствам выехал в Республику Молдова, гражданство Республики Молдова я не принимал. Я имею паспорт СССР без гражданства. Мои родители проживают на территории Российской федерации в Саратовской области и имеют гражданство России. Попадает ли мой случай под постановление верховного совета Российской Федерации от 17 июня 1993 г. N 5206/1-1 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИО ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РСФСРО ГРАЖДАНСТВЕ РСФСР пункт 2 об обучении. Т.к на 6 февраля 1992 года я заканчивал обучение на территории Республики Казахстан.

Справку о не принадлежности к гражданству Республики Казахстан можно получить только в Посольстве? А через органы юстиции в России? Есть родственники в Казахстане, могут они в самом Казахстане, а затем переслать? Справка необходима для получения Гражданства РФ. (гражданство ни Казахстана, ни России не имею)

Планирую устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана. Дело в том, что я родилась в январе 1991 года в Кахастанской ССР, с июля 1991 по 1994 год я с родителями проживала в маленькой деревне Крыма (семья была там прописана), потом вернулись в Казахстан, родители не принимали ни гражданства Казахстана, ни Украины. Были с советским паспортом лицами без гражданства. В 2000 году семьей переехали в РФ, тут в 2002 году получили гражданство и паспорт РФ. Я получила гражданство в 11 лет, т.к. мама его получила.

По идее я никогда не имела гражданства Казахстана. Чтобы получить справку в консульстве, я должна предоставить документ, подтверждающий, что я не имела постоянной прописки в Казахстане на март 1992 года. Никаких данных о моей прописке в Крыму не сохранилось. Могу ли я как-то без справки о прописки доказать, что не имела прописки в Казахстане в 1992 году? Либо может быть как-то без консульства можно доказать, что получила гражданство, как лицо без гражданства?

В 2011 году получили гражданство РФ,до этого было гражданство РК.Узнали о том, что в Казахстане был принят закон от 04.10.2004 г №600-II О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. Теперь не можем понять, подавать ли нам уведомление о двойном гражданстве?

У меня вопрос, как можно получить российское гражданство моей матери. Проблема такая. У нее в 1999 году был утерян паспорт СССР. На момент получение паспорта она проживала на территории Казахстана. Сейчас она живет в Воронеже. Куда нужно пойти и как заняться получением гражданства. Я ее сын и паспорт РФ у меня есть.

Есть ли какие то льготные способы для получения гражданства. Насколько я понимаю, ей нужно получить статус “без гражданства ” а потом уже получить вид на жительство, и после паспорт.

На территории России она проживает уже 11 лет доказать это можно через ЖКХ по месту прописки.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее была гражданкой казахстанаю жила в краснодаре с 1992 г. родила ребенко в краснодаре в 1999 г. месяц назад поехала делать паспорт в казахстан, т.к. у меня был старый паспорт еще ссср выданный в казахстане, и меня лишили гражданства. Я теперь не знаю, что мне дальше делать? Ребенок мой в россии, а я в казахстане. И я не могу выехать к нему. Подскажите пожалуйста как поступить? Заранее спасибо.

Я гражданин РФ проживаю с семьей в Краснодаре. У меня есть брат гр. Казахстана, родился на Украине в 1959 году, проживал там до 1985 года, затем уехал в Казахстан (на тот момент республика СССР) работать, женился там на русской, создал семью. После отделения Казахстана он, его жена и дети приняли гражданство Казахстана. В настоящее время хотят выехать на постоянное место жительство в Россию, стать гражданами России. Подскажите пожалуйста подпадает ли данная категория граждан под упрощенное получение гражданства РФ, каков порядок получения гражданства и какие необходимо оформить документы в Казахстане и в России.

Заранее благодарен. Юрий.

Мой муж в 1994 или 1995 году имея паспорт (красный) СССР, проживая в России, получил справку о присвоении российского гражданства и вкладыш в паспорт о получении российского гражданства. Не получая паспорта гражданина РФ он был вынужден по семейным обстоятельствам срочно выехать в Казахстан. По приезду в Казахстан он обменял старый паспорт СССР на удостоверение гражданина Казахстана. Вкладыш и справка о росс гражданстве остались лежать дома на полке. Теперь мы бы хотели всей семьей выехать на постоянное место жительства в Россию. Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию, восстановить мужу гражданство РФ и не влечет ли это гражданскую или уголовную ответственность? Что для этого нужно? Какие документы, куда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение