Я повторяю, что у моих друзей старые советские паспорта, нет никакого гражданства.

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос был задан под №299595, но ответ, который я получила еще больше меня запутал. Я повторяю, что у моих друзей старые советские паспорта, нет никакого гражданства. Они с 1997 года проживают в Ленинградской области, до того они жили в Казахстане, но оттуда выписаны и не могут получить регистрацию по месту жительства, так как у них старые паспорта, а новые им не получить, пока им не дадут российское гражданство. В местном ОВИРе им сказали доказать через суд, что они проживают в России с 1997 года и они это доказали в суде. Но почему теперь их заставляют получать гражданство Казахстана (и каким образом?), ведь президентом установлена категория граждан бывших союзных республик (в том числе и Казахстана), имеющих право на льготное получение гражданства России?

Пожалуйста, прочитайте внимательно мой вопрос, прежде чем ответить!

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос (и этот, и предыдущий) прочитала чрезвычайно внимательно, отчего моя позиция по нему, впрочем, не изменилась.

1. Наличие советского паспорта не говорит об отсутствии гражданства. Могу предположить, что они являются гражданами Казахстана, не получившими соответствующий документ. Если это так, паспорта гр. Казахстана нужно получить в Посольстве или Консульстве Казахстана; если это не так, ТАМ ЖЕ нужно получить справку об отсутствии гражданства. Только Посольство Казахстана сможет дать однозначный ответ о наличии или отсутствии гражданства Казахстана.

2. В местном ОВИРе Вам дали совершенно правильную РЕКОМЕНДАЦИЮ о целесообразности установления юр. факта постоянного проживания на территории РФ, что избавит Ваших друзей от необходимости тратить время на получение разрешения на временное проживание.

3. Решение суда об установлении данного факта НЕ ОСВОБОЖДАЕТ иностранного гражданина от необходимости получения документа, удостоверяющего личность и гражданство. Паспорт образца 1974 года, на сегодняшний день, не удостоверяет ни того, ни другого.