Может ли племяник получить наследство от биологического отца, не выплачивавшего алименты и не состоявшего в браке? Какие шаги нужно предпринять для выяснения прав на наследство и обращения за помощью?

• г. Санкт-Петербург

Нужна ваша консультация. У моего племяника умер биологический отец, при этом отцовство он свое признал, но с матерью брак оформлен не был. И после в браках не состоял. В свою очередь, этот отец на протяжении 18 лет алименты не выплачивал. У этого отца осталась 2 х комн. Кв., имеет ли мой племяник права на наследство? Какие нужно предпринять действия, если да.? Куда обратиться, чтобы узнать о наследниках данного имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

имеет, он должен написать заявление нотариусу и приложить свидетельство о признании отцовства

Наталья, для начала обратитесь к нотариусу и заявите об открытии наследственного дела. Число наследников, состав наследственной массы и иное будет устанавливать в процессе нотариус.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.