У меня берут в долг деньги. Как я могу перестраховаться, не обращаясь к услугам нотариуса.

Мне советуют взять расписку, но как правильно составить не знаю. Посоветуйте пожалуйста!

вопрос №3011
прочитан 26 раз
Оцените вопрос :)

На основании ст.808 ГК РФ договор займа между гражданами на сумму не менее чем в десять раз превышающую МРОТ (с 1.01.01.-100 рублей) должен быть заключен в письменной форме.

В подтверждение договора займа и его условий может быть предоставлена расписка или иной документ, удостоверяющий передачу займодавцем определенной денежной суммы.

Закон не требует удостоверения договора займа у нотариуса.

Расписка составляется в произвольной форме, в ней должны быть указаны дата составления, место составления, указаны данные о займодавце и заемщике (ф.и.о.,паспортные данные, место проживания) сумма займа, условия, срок возврата, проценты, подлежащие уплате за пользование заемными средствами (по желанию).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

: Услуга оказана. Отказ в предоставлении услуги.

Как это понять.

вопрос №17497971
прочитан 585 раз

Неизвестно. Вы ничего толком не написали. Мы должны догадаться?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Арзу, если вы спрашиваете по поводу сайта Госуслуг, то скорее всего, вы обратились за оформлением какой-то услуги. Т.к. система не совершенно, то и ответы подобные не редкость. На мой взгляд трактовать это надо так (раздельно): "Услуга оказана" - т.е. обращение рассмотрено и вынесено решение; "Отказ в предоставлении услуги" - в ходе изучения представленных данных на услуги, что-то не устроило, поэтому отказ.

Вам лучше обратиться в МФЦ, там могут по представленным документам объяснить, что не так.

Делайте выводы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Услуга оказана. Услуга отказана предоставления что это значить.

вопрос №17502898
прочитан 22 разa

Опишите более подробнее по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Услуга платная? У меня один маленький вопрос.

вопрос №17156010
прочитан 7 раз

Задавайте вопрос. Услуга бесплатная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вам нужна консультация, то есть несколько вариантов:

1.Пишите здесь ваш вопрос письменно и ждете ответа.

2.Пишите вопрос и переводите в разряд ВИП (платно) и ответят быстрее и чуть подробнее.

3.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня на телефоне МТС услуга "Чёрный список" настроена так, что если звонят с номеров, не внесённых в "белый список" (в том числе из гос. учреждений), то звонок переадресуется на автоответчик.

Скажите, пожалуйста, какую фразу задать в автоответчик, чтобы звонящие, не внесённые в "белый список", обязательно оставляли сообщение на автоответчик?

vip
вопрос №12325539
прочитан 47 раз

Это вопрос технического, а не юридического характера. Обратитесь к оператору мобильной связи. На основании ст.779 ГК РФ именно он Вам оказывает услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас вопрос не юридического характера. Нужно смотреть Ваш договор, а также правила предоставления этой услуги (ст. 779 ГК РФ), Обратитесь в контактный центр МТС, Вам помогут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пообещайте им перезвонить, если они оставят сообщение. Вместе с тем никто не обязан совершать Вам дополнительных звонков, поэтому гарантировать то, что люди будут Вам звонить нельзя - каждый свободен в способе реализации своих гражданских прав (ст. 1,2 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Василий! К юридической практике ваш вопрос не имеет отношения. Обратитесь к сотовому оператору. Так как у вас с ним заключен договор возмездного оказания услуг (ст. 779 Гражданского кодекса РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

юристы подобным не занимаются, это вопросы технического характера, поэтому в данном случае мы вам ничем помочь не сможем к сожалению. Смотрите ст.779 ГК РФ или Закон о защите прав потребителей и обращайтесь в МТС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Обязательно оставлять сообщение вы никакой фразой не сможете. Это право звонящего оставлять или нет сообщение на автоответчик. Можно примерно так. Извините, я сейчас занят, оставьте свое сообщение, и я вам обязательно перезвоню.

Конституция Российской Федерации (РФ) | ст 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На ваши отношения в полном объеме распространяется Закон РФ О защите прав потребителей

Обратитесь за разъяснениями к своему сотовому оператору Ваш сотовый оператор на основании ст 10 Закона РФ О защите прав потребителей должен предоставить вам исчерпывающую информацию и указать алгоритм действий для того. Чтобы звонящие, не внесённые в "белый список", обязательно оставляли сообщение на автоответчик

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы люди, услышав правильный текст приветствия автоответчика, представлялись и коротко говорили, что нужно.

вопрос №12325587

В первую очередь поблагодарите за звонок и предложите коротко указать предмет обращения и свои анкетные данные. Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Услуга юриста платная?

вопрос №16822356
прочитан 12 раз

Ирина, первичная консультация бесплатная. Пишите свой вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой у вас вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Услуга у вас платная? ?

вопрос №13185755
прочитан 10 раз

Есть платные консультации, а есть бесплатные. Как правило подробные консультации с разбором конкретной ситуации - платные.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вам нужна бесплатная юридическая консультация, вы можете задать свой вопрос на этом сайте, кто-нибудь из юристов вам на него ответит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Юридические услуги бывают разные и поэтому вам нужно написать подробнее, что конкретно вам необходимо и какая помощь требуется

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете задать вопрос и получить краткую консультацию по своему вопросу.

Если Вам нужно составление процессуальных документов или развернутая консультация со всеми ссылками на НПА, как федеральные, так и региональные, то услуга будет платной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатен только 1 ответ на сайте в общем доступе, они даются выборочно в удобное время. Все остальные услуги (детальные консультации, в т.ч.с просмотром документов, составление документов, ведение дел в суде) - на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Услуга бесплатная?

вопрос №17643902
прочитан 5 раз

Услуги платные.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение