Как правильно составить расписку при займе денег и застраховаться без услуг нотариуса?

• г. Воронеж

У меня берут в долг деньги. Как я могу перестраховаться, необращаясь к услугам нотариуса. Мне советуют взять расписку, но как правильно составить незнаю. Посоветуйте пожалуста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

На основании ст.808 ГК РФ договор займа между гражданами на сумму не менее чем в десять раз превыщающую МРОТ (с 1.01.01.-100 рублей) должен быть заключен в письменной форме.

В подтверждение договора займа и его условий может быть предоставлена расписка или иной документ,удостоверяющий передачу займодавцем определенной денежной суммы.

Закон не требует удостоверения договора займа у нотариуса.

Расписка составляется в произвольной форме,в ней должны быть укзаны дата составления,место составления,указаны данные о займодавце и заемщике(ф.и.о.,паспортные данные,место проживания) сумма займа,условия,срок возврата, проценты,подлежащие уплате за пользование заемными средствами(по желанию).