Если мы не сможем договориться, то как решится вопрос о разделе наследства?

• г. Москва

В июне 2005 г умер мой отец. Завещания нет, осталась 1-комнатная квартира, в которой никто не прописан. Наследники - я и мой брат (сын отца от первого брака). В похоронах, оплате ритуальных услуг брат не участвовал, хотя и присутствовал. Я все оплатила сама. В течение 5 месяцев он не появлялся, я сама оплачиваю папину квартиру (коммунальные платежи).

Сейчас брат намерен заявить о своем праве на наследство. Я бы хотела оставить квартиру за собой. Если мы не сможем договориться, то как решится вопрос о разделе наследства? Кто должен будет обращаться в суд? Если суд присудит выплату части наследства, то как оценивается стоимость наследства (БТИ, независ. Оценка) и как быстро надо будет выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Квартира без суда перейдет вам в равных долях, а суд вам вряд ли чего-то решит, ни у кого нет преимущества. Можно взыскать расходы с наследника (половину)

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по наследству. Папа умер 08.11.21. Осталось наследство дом, квартира и машина. Дом и машина были куплены в браке, а квартиру ему подарили. У него осталось 4 наследника две дочери, жена и его мама. Я и сестра отказались от наследства в пользу его жены (нашей мамы), его мама от наследства отказаться не успела (умерла 23.04.22) у неё остался сын младший (папин родной брат). Папина мама проживала в квартире наследственной там была прописана и платила коммунальные платежи, папа с женой своей были прописаны в доме. Как будет тепррь распределено наследство?

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

По наследству от мамы осталась однокомнатная квартира, в которой никто не прописан. Нас 3 наследника-отчим, брат и я.Документы нотариусу на вступление в наследство мы подали. Брат отказывается в мою пользу от доли в квартире, отчим не согласен передать всю квартиру в мою собственность. Оформить право собственности на 1/3 доли у него нет ни сил, ни возможности, коммунальные платежи за квартиру оплачиваю я.У отчима и брата есть где жить. Если отчим в течении долгого времени не будет оформлять в собственность 1/3 квартиры (при наличии документа от нотариуса о вступлении в наследство), смогу ли я потом всё оформить на себя, при условии что я буду продолжать оплачивать коммунальные платежи.

, 1-й уже вступил в права наследства один и продал квартиру, что может сделать 2-ой наследник?

Вопрос 2: какие налоги существуют при наследстве или завещании на квартиру и как оценивается квартира-по БТИ или по рыночной стоимости.

Заранее благодарна.

Завещание было написано на моего брата и мою дочь, затем отец подарил квартиру брату, вскоре брат умер. Брата жена и отец вступили в наследство. Отец умер осенью этого года. Я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2 долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании. Но в завещании была указана доля в квартире, а у отца после дарения осталось 1/2 доля от наследства сына.

Право собственности на однокомнатную квартиру по 1/2 части имеют мой отец и мой брат. Брат умер. Завещания нет. В данной квартире проживают и прописаны мой отец, моя мать. У брата остались жена и двое несовершеннолетних детей, которые проживают в другой квартире. Кто будет являться наследником 1/2 доли брата? Может ли мама или папа вступить в наследство 1/2 доли брата? Может ли жена брата заявить на наследство, если в квартире проживают родители брата и другого жилья нет? Какие права у несовершеннолетних детей брата? (Можно ли исполнить желание моей мамы - 1/2 часть квартиры передать в наследство только одному сыну брата? Что для этого нужно?)

У меня вопрос по оплате коммунальных платежей после смерти собственника квартиры. В квартире никто не прописан, собственник умер, осталось четыре наследника, в наследство пока ни кто не вступал, кто должен платить за коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От отца осталась квартира, которую он завещал сыну (завещание оформлено но всем правилам). Помимо этого сына (27 лет), есть дочь (29 лет) и несовершеннолетний сын (13 лет). Отец хотел, чтобы квартира досталась старшему сыну и был уверен, что при наличии завещания этот вопрос легко решится. Но мы узнали, что мать несовершеннолетнего сына, с которой он официально не состоял в браке, подала заявление на наследство.

Как будет решаться вопрос о разделе этой квартиры? Какая часть следует несовершеннолетнему?

В квартире никто не прописан. Продавать и делить деньги мы не хотим, потому что у старшего сына семья, и отец хотел, чтобы квартира досталась именно ему.

У меня такой вопрос: умер муж, осталась квартира приватизированная, в которой никто не прописан. В права наследства ещё никто не вступил, так как не прошло полгода. Надо ли сейчас оплачивать коммунальные платежи и кто это должен делать или можно полгода не платить пока не решится кому отойдёт квартира. Наследников трое.

У нас сложилась следующая ситуация. Умер брат. Завещания нет. Наследники первой очереди отец и жена. Наследуется квартира бывшая у брата в собственности. Жена и ее ребенок (ребенок не брата и не приемный) прописаны в этой квартире, но не живут там и скорее всего никогда не жили. Брат сдавал квартиру. Отец прописан в другой квартире. Может ли суд при разделе квартиры присудить жене всю квартиру, поскольку она там прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение