Если мы не сможем договориться, то как решится вопрос о разделе наследства?

• г. Москва

В июне 2005 г умер мой отец. Завещания нет, осталась 1-комнатная квартира, в которой никто не прописан. Наследники - я и мой брат (сын отца от первого брака). В похоронах, оплате ритуальных услуг брат не участвовал, хотя и присутствовал. Я все оплатила сама. В течение 5 месяцев он не появлялся, я сама оплачиваю папину квартиру (коммунальные платежи).

Сейчас брат намерен заявить о своем праве на наследство. Я бы хотела оставить квартиру за собой. Если мы не сможем договориться, то как решится вопрос о разделе наследства? Кто должен будет обращаться в суд? Если суд присудит выплату части наследства, то как оценивается стоимость наследства (БТИ, независ. Оценка) и как быстро надо будет выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Квартира без суда перейдет вам в равных долях, а суд вам вряд ли чего-то решит, ни у кого нет преимущества. Можно взыскать расходы с наследника (половину)