Какими положениями, актами или законами определяются данные обстоятельства?

• г. Санкт-Петербург

Общим собранием учредителей избран директор из числа учредителей. Трудовой договор между директором и обществом не заключался. С какого момента директор приступает и отвечает по своим обязанностям:

1) c момента подписания протокола решения собрания?

Или

2) с момента внесения в ЕГРРЮЛ?

Какими положениями, актами или законами определяются данные обстоятельства?

Ответы на вопрос (1):

п.3 ст.2 з-на "Об ООО": "Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц".

Исходя из писем ФНС любая информация о фирмах приобретает юридическую силу только с момента внесения в ЕГРЮЛ.

Таким образом.

- Протоколом (до регистрации) с ним договариваются что именно он будет директором.

- После регистрации, Председательсобрания (подписывавший протокол) подписывает с директором трудовой договор.

Но независимо от момента заключения трудового договора, директор считается приступившим к своим обязанностям момента регистрации фирмы