Скажите пожалуйста, где написано, что при испльзовании моего образа в рекламных целях, у меня должны брать разрешение на это.

• г. Москва

Милые юристы и адвокаты. Скажите пожалуйста, где написано, что при испльзовании моего образа в рекламных целях, у меня должны брать разрешение на это.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Благодарю за комплимент.

В настоящее время в России продолжает действовать в части, не противоречащей нынешнему законодательтсву, раздел IV "Авторское право" Гражданскго кодекса РСФСР 1964 г.

В силу ст.514 данного акта опубликование, воспроизведение и распространение произведения изобразительного искусства, в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти - с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это делается в государственных или общественных интересах либо изображенное лицо позировало автору за плату.

Поскольку фото, картина и т.п. являются частными случаями собирательного понятия "произведения изобразительного искусства" данная статья применима и к заданному вопросу.