Кодекс РФ об административных правонарушениях;

• г. Казань

Помогите

Правовым актом управления является:

1) Кодекс РФ об административных правонарушениях;

2) решение суда по гражданскому делу;

3) приказ о зачислении на работу гражданина;

4) договор об аренде помещения;

5) исполнительная надпись нотариуса.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Даша, давай будем учиться и рассуждать, а не ждать подсказок, от которых мало толку. Для начала давай вспомним, что же такое нормативно-правовой акт. Это изданный в особом порядке официальный документ компетентного правотворческого органа, содержащий НОРМЫ ПРАВА. А норма права - это установленное государством общеобязательное формально определённое правило поведения, предоставляющее адресатам субъективные права и возлагающее на них юридические обязанности. Это всегда абстрактное, отвлечённое от конкретных лиц и событий правило, которого надо придерживаться всем, кто попадает в ситуацию, описанную в самой норме права.

Отсюда вывод: в правовом акте содержатся лишь НОРМЫ ПРАВА, но нет указания на конкретных лиц.

И ещё одно исходное положение: регулированием отношений в области государственного управления призвана заниматься такая отрасль права, как административное право.

Теперь эти 2 исходных постулата подставляем к каждому из предлагаемых ответов и получаем правильный ответ.

1) Кодекс об административных правонарушениях - это нормативный акт, поскольку в нём содержатся нормы права, но нет сведений о фамилиях, именах и датах. Он регулирует отношения в области государственного управления. Оба условия сошлись, значит он ЯВЛЯЕТСЯ таковым! Ответ "Да".

2) решение суда по гражданскому делу. Во-первых, там и отрасль законодательства - гражданское право, а во-вторых, это не правовой, а правоприменительный акт, поскольку судья, применив закон, принял решение по КОНКРЕТНОМУ делу, в отношении КОНКРЕТНЫХ лиц, по КОНКРЕТНОМУ событию. Ответ "Нет", поскольку это ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЙ, а не правовой акт.

3) приказ о зачислении на работу. Отрасль - трудовое право, значит к государстенному управлению не имеет отношения. И к тому же это опять ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЙ акт, поскольку директор предприятия, применив закон, принял решение в КОНКРЕТНЫЙ день, в отношении КОНКРЕТНОГО лица, по КОНКРЕТНОМУ случаю. Ответ "Нет".

4) договор - это всегда соглашение 2 или более равноправных лиц, а в области управления всегда должно быть отношение соподчинённости (управомоченная и обязанная сторона). И опять же, договор - это соглашение по КОНКРЕТНОМУ поводу относительно КОНКРЕТНЫХ оговариваемых в нём событий. Он содержит права и обязанности КОНКРЕТНЫХ участников соглашения, но не содержит норм права. Ответ "Нет".

5) любое решение нотариуса - это также правоприменительный акт, поскольку он, применив нормы права (статьи закона), вынес решение по конкретному делу в отношении конкретных лиц и событий. Это решение основано на нормах права, но не образует их. Ответ "Нет".

Если будешь в каждой задачке пытаться рассуждать подобным образом, то всё получится. Желаю удачи!